Приговор по делу № 1--84/2012



Дело № 1-84/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино «29» августа 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Петушковой О.Ю.

при секретаре: ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района Красноярского края ФИО3,

подсудимого: ФИО1,

защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 B.C. совместно с ФИО5 распивали спиртные напитки по месту жительства ФИО7 в <адрес>. Во время распития спиртного ФИО8 увидел, как ФИО5 взяла деньги в сумме 14100 рублей, положила их в паспорт, который спрятала под подушку и уснула. После того, как спиртное закончилось, в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО11 достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, достал из под подушки паспорт с деньгами и тайно, с корыстной целью, умышленно похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО5, С похищенным ФИО10 с места происшествии скрылся. В результате преступных действий ФИО12 потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

Приговор Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Петушкова О.Ю.