Приговор по делу № 1-97/2012



Дело № 1-97/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 01 октября 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Петушковой О.Ю.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства - конопли, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> ФИО1 пришел на неогороженную территорию, расположенную в 30 метрах напротив <адрес>, где посредством сбора руками верхушечной части растения и листьев, нарвал наркотическое средство - коноплю, сложив в полимерный мешок. В 00 часов 45 минут ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции около <адрес>. При ФИО1 была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, общая постоянная масса которой составила 360 грамм. (с учетом израсходованного 1,0 г. в ходе исследования)

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, масса наркотического средства - марихуана - 360 тр., является особо крупным размером. Марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно заключения эксперта № 567 от 11 августа 2012 г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в мешке, является наркотическим средством марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 359 г. (с учетом израсходованного 1,0 г. в ходе исследования)

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к тяжкой категории преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО1 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: плетеный мешок, выполненный из полимерной соломки с растительной массой 359 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических веществ в ОП МО МВД России «Лесосибирский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.                        Петушкова О.Ю.