Приговор по делу 1-86/2012



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 19 сентября 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Петушковой О.Ю.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотыгинского района ФИО3

подсудимой ФИО1

ее защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО5

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения пришла в <адрес> в <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения находилась ФИО5 Имея личные неприязненные отношения к ФИО5, у ФИО1 возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. ФИО1 взяв молоток с пола, нанесла им ФИО5 удар по голове, от которого последняя упала на пол. После этого. ФИО1, посадив ФИО5 на пол, нанесла последней молотком не менее 5 ударов в область головы. Затем ФИО1 взяла шнурок, и накинув его на шею ФИО5, затянула его. Данными действиями ФИО1 потерпевшей ФИО5, согласно заключения, эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: а/ открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся вдавленным переломом лобной кости слева, ушибом головного мозга согласно Приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г. пункта 6, относится к критерию, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека по указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г). Данные повреждение квалифицируются как тяжкий вред здоровью, возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов); б/ множественных рвано-ушибленных ран волосистой части головы, лица, которые влекут незначительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на 1/3, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г) квалифицируется как легкий вред здоровью, возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов); в/ кровоподтеков лица, левой верхней конечности; странгуляционной борозды, которые согласно пункта 9 раздела № 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Телесное повреждение в виде странгуляционной борозды в области шеи могло возникнуть от воздействия какого - либо шнура, провода, ремня и тому подобное.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к тяжкой категории преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, загладила вину путем возмещения материального вреда, мнение потерпевшей о не назначении ФИО1 наказания, связанного с лишением свободы, удовлетворительные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную ФИО1 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: молоток, шнурок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.                            Петушкова О.Ю.