Приговор в отношении Васютина И.Д.



к делу 1-90\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 г.п. Мостовской

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи НемчиноваЮ.А.

с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Вебер Р.А.

защитника – Литвиненко И.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>

подсудимого Васютина И.Д.

потерпевшей З.<...>

при секретаре Семёновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васютина И.Д.<...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Васютин И.Д. в достоверно не установленное следствием время 20.01.2011 около 13 часов, находясь в домовладении № <...> ул. <...> п. Мостовского, Мостовского района, преследуя возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ним не кто не наблюдает, из шкафа совершил хищение 200$ США стоимостью согласно курса ЦБ РФ 29,8252 руб. за один доллар общей стоимостью 5965 руб. 04 коп., принадлежащие З.<...> С места преступления Васютин И.Д. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив З.<...> значительный материальный ущерб.

Подсудимый Васютин И.Д. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Васютин И.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Васютин И.Д. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая З.<...> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Васютина И.Д. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Васютина И.Д. верно квалифицированны по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Васютину И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание подсудимого Васютина И.Д. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести, впервые, наличие явки с повинной Васютина И.Д. По месту жительства Васютин И.Д. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей

Отягчающих наказание подсудимого Васютина И.Д. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Васютина И.Д.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей просившей не наказывать Васютина И.Д., т.к. ущерб возмещен, тот факт, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает, возможным назначит Васютину И.Д. наказание в пределах санкции п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васютина И.Д.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Васютину И.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу расходный кассовый ордер считать возвращённым по принадлежности З.<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья

Мостовского районного судаЮ.А. Немчинов