К делу № 1-87/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской04 мая 2011 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского краяСыроватская М.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского районаШуваева А.А,
защитникаЛитвиненко И.Н.,
представившего удостоверение №<...> и ордер № <...>,
при секретареЧерной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сыромятникова А.Ю.<...>, ранее судимого:
17.08.06г. по ст. 64 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто 22.03.07 года;
27.02.09г. по п. »б, в» ч.2 ст. 158, п. »а» ч.3 ст. 158, п. »б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы,
18.08.2009 по п. »а» ч.3 ст. 158,ст. 70 УК РФ, окончательно 3 года 3 месяца лишения свободы, срок отбытия наказания исчисляется с 16.04.2009,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сыромятников А.Ю. совершил незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
В неустановленные дознанием время и месте Сыромятников А.Ю. приобрел обрез гладкоствольного ружья, который незаконно хранил до осени 2007 года в домовладении№ <...> по ул. <...> в с. Унароково Мостовского района Краснодарского края. После чего, в период с 26 октября по конец ноября 2007 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в с. Унароково по ул. <...>, незаконно сбыл данный обрез гладкоствольного ружья, который согласно экспертного заключения № 100 от 06.09.2009 состоит из частей гладкоствольных ружей модели »ИжКБ, ИжК, ЗК» 28 калибра в совокупности образующих стреляющее устройство, пригодное к производству отдельных выстрелов, и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, гр-ну Н2.<...>, в последующем осужденному 29.10.2009 Гиагинским районным судом Республики Адыгея за незаконное приобретение, перевозку и хранение указанного обреза.
Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Сыромятников А.Ю. виновным себя не признал, утверждая, что он стреляющее устройство - обрез не приобретал, не хранил и не сбывал и не понимает, за что его судят. Н2.<...> его оговаривает в силу ранее имевшихся неприязненных отношений, либо по уговору сотрудников милиции.
Однако, не смотря нанепризнание Сыромятниковым А.Ю. своей вины,его вина подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами:
Свидетель Н2.<...> суду пояснил, что длительное время, со школы, знаком с Сыромятниковым А.Ю., поддерживали с ним приятельские отношения. Конфликтов между ними не было. Приезжал к Сыромятникову А.Ю. по поводу приобретения охотничьего ружья, так как Сыромятников А.Ю. сказал, что может продать двуствольное охотничье ружье 16 калибра. К Сыромятникову за ружьем, точное время не помнит, приезжал вместе с П.<...>. Дома была мать Сыромятникова, которая пояснила, что он на работе. Съездили на работу и привезли Сыромятникова А.Ю. домой, тот сказал, что ружья нет, но есть обрез за 200 рублей. Он согласился приобрести обрез. Сыромятников А.Ю. принес обрез из сарая. Сыромятников тогда был после аварии, с перебинтованной головой. Говорил, что попал в аварию с Колосовым Васькой. Приобретенный у Сыромятникова А.Ю. обрез он хранил на печи в доме матери в с. Георгиевское. Когда у него обнаружили обрез сотрудники милиции, он пояснил, что приобрел обрез у Сыромятникова А.Ю..
Свидетель Т.<...> суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения Н2.<...> в с. Георгиевское, куда его пригласил участковый Г.<...>. Н2.<...> выдал обрез и несколько гильз. Н2.<...> пояснял, что купил обрез в с. Унароково, называл фамилию, у кого купил, но сейчас он ее не помнит.
Свидетель Г.<...> – участковый с. <...> Гиагинского района республика Адыгея суду пояснил, что у него появилась оперативная информация о хранении Н2.<...> обреза. В доме матери Н2.<...> в печи обнаружили обрез. Н2.<...> пояснил, что купил в с. Унароково, у Сыромятникова А.Ю.. Ездили в Унароково, где Н2.<...> показал дом Сыромятникова А.Ю., но того не было дома. Сестра пояснила, что Сыромятников А.Ю. сидит, а она ничего не знает.
Свидетель С2.<...> дал суду показания аналогичные показаниям Г.<...> о пояснениях Н2.<...>, что тот купил изъятый у него обрез в с. Унароково у Сыромятникова А.Ю..
Из оглашенных показаний Н.<...>, данных в судебном заседании 26.01.2011, следует, что они согласуются с показаниями свидетелей Н2.<...>, Г.<...> С2.<...> и Т.<...> о приобретении Н2.<...> обреза у Сыромятникова А.Ю..
Из оглашенных показания свидетеля П.<...>, данных в судебном заседании 26.01.2011 следует, что он присутствовал при покупке Н2.<...> обреза у Сыромятникова А.Ю. и его показания аналогичны показаниям Н2.<...> по обстоятельствам приобретения обреза.
Свидетель С.<...> суду пояснила, что Сыромятников А.Ю. попадал в аварию в ДТП на тракторе. Голову в ЦРБ перебинтовали и отпустили домой. Н2.<...> и П.<...> она у себя во дворе не видела. Позже ей стало известно от дочери, что приезжали сотрудники милиции.
Из оглашенных показаний свидетеля С2.<...> следует, что с конца апреля по декабрь 2007 ее брат Сыромятников проживал в с. Унароково по ул. <...>.Не помнит, чтобы к брату приезжали Н2.<...> и П.<...>
Также вина Сыромятникова А.Ю. подтверждается письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия – домовладения по <...> вс. Георгиевское, в ходе которого в доме на печи обнаружен полиэтиленовый пакет с обрезом одноствольного ружья 28 калибра, с № <...>,1962 года выпуска, на спусковом механизме № <...>, заключением баллистической экспертизы, согласно которого предметы, представленные на экспертизу, являются частями гладкоствольных ружей модели «ИжКБ»,ИжК, ЗК» 28 калибра, которые в совокупности образуют стреляющее устройство (обрез), относится к переделанному одноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленному путем уменьшения длины ствола до остаточной длины 277мм и для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами 28 калибра пригоден, протоколом осмотра обреза.
Допрошенный в качестве специалиста К.<...>- эксперт ЭКО ОВД по Мостовскому району также пояснил, что представленный эксперту обрез с учетом его состояния является стреляющим устройством. Отсутствие деталей, на которые указывает Сыромятников А.Ю., не влияет на возможность производства выстрелов.
Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению, что Сыромятников А.Ю. совершил преступления, и вина его доказана.
Действия Сыромятникова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия.
Сыромятникову А.Ю. также было вменено незаконное приобретение огнестрельного оружия, однако учитывая то, что дата приобретения обреза дознанием не установлена, преступление относится к преступлениям средней тяжести, возможно истекли срока давности привлечения к уголовной ответственности, поэтому прокурор исключил указный признак из обвинения.
Оснований для оправдания Сыромятникова А.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ, что вызывает сомнение в доводах Сыромятникова А.Ю., что Н2.<...> дает показания против него под влиянием сотрудников милиции. Пояснения Н2.<...> и П.<...> об обстоятельствах приобретения подробны, согласуются между собой и соответствуют объективным обстоятельствам. Так утверждение свидетелей в судебном заседании, что при приобретении обреза Сыромятников А.Ю. был после аварии, о чем они в ходе дознания не поясняли, подтверждается протоколом об административном правонарушении в отношении Колосова Василия и справкой Мостовской ЦРБ о доставлении Сыромятникова бригадой скорой помощи в ЦРБ с диагнозом ушибленная рана затылка и ему налагалась асептическая повязка.
Утверждение свидетеля С.<...>, что Н2.<...> и П.<...> не приезжали к Сыромятникову А.Ю., суд не может принять за доказательство невиновности Сыромятникова А.Ю., так как даже касательно участия сына в ДТП, свидетель первоначально пояснила, что не помнит таких обстоятельств, а голова была перебинтована, так как сын подрался с ребятами. В данном судебном заседании подтвердила, что было ДТП. Поэтому показания С.<...> требуют критической оценки, поскольку она как мать желает освобождения сына от уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Сыромятникову А.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сыромятникова А.Ю. суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сыромятникову А.Ю., является рецидив преступлений, так как при совершении данного преступления осенью 2007 года он имел непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Мостовского районного суда от 17.08.06 года (указанная судимость была погашена 22.03.2008.) Как личность по месту жительства в с. Унароково подсудимый Сыромятников А.Ю. характеризуется отрицательно.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Сыромятникова А.Ю. суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку данное преступление совершено Сыромятниковым А.Ю. до вынесения приговора Мостовским районным судом от 18.08.2009, то наказание ему следует назначать по правилам ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ.
Судьба вещественного доказательства - обреза гладкоствольного ружья была решена приговором Гиагинского районного суда республики Адыгея от 29.10.2009 в отношении Н2.<...>
Руководствуясь ст. 304, 307,308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сыромятникова А.Ю.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.3,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сыромятникову А.Ю. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и по приговору Мостовского районного суда от 18.08.2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сыромятникову А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сыромятниковым А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья