Приговор в отношении Коновалова М.В.



Дело № 1- 63/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской13 апреля 2011года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского краяСыроватская М.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Мостовского районаШишкова В.В.,

подсудимогоКоновалова М.В.,

защитникаАнисимова В.И.

предоставившего удостоверение № <...> и ордер № <...>,

при секретареРедькиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова М.<...> В.<...>, ранее судимого:

1.29.07.1999 по ч.1 ст. 111,п.»в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 23.09.2005;

1.01.04.2009 по п.»а» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, что судом признано доказанным, при следующих обстоятельствах: 20 июня 2007 года, после распития спиртных напитков, на левом березу реки Лаба в 300-х метрах отул. Октябрьской п. Мостовского Мостовского района Краснодарского края, Коновалов М.В., находясь в автомобиле ВАЗ 2106 по управлением Р.<...> вместе с Е.<...>., и С.<...>., ехал в кафе «Юность», расположенное вп. Мостовском по ул. <...>. Во время движения Коновалов М.В., находясь на заднем сидении автомобиля, увидел, как из кармана брюк сидевшего рядом с ним и спавшего С.<...> на коврик автомобиля выпали денежные средства в сумме 27000рублей.В виду внезапно возникшего умысла на хищение денежных средств, Коновалов М.В. тайно для присутствующих в автомобиле, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие С.<...>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Коновалов М.В. полностью признал себя виновным в совершении указанной кражи и согласился с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Коновалов М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Коновалов М.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Коновалова М.В. с предъявленным обвинением.

Потерпевший С.<...> просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка не возражал, просил Коновалова М.В. наказать строго.

Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Коновалова М.В. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Коноваловым М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулезом. По месту отбывания наказания Коновалов М.В. характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении Коновалова М.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как на момент совершения преступления он имел не погашенную судимость по приговору от 29.07.1999 года.

Поскольку данное преступление совершено Коноваловым М.В. до осуждения его по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 01.04.2009, то окончательное наказание следует назначить Коновалову М.В. по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова М.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.3,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Коновалову М.В. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 01.04.2009 года окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Коновалову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Коновалову М.В. с 16 октября 2008 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коноваловым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: