К делу №1-109/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской27 апреля 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,
при секретаре Редькиной Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Вебер Р.А.,
подсудимого Фролова А.И.,
защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение <...> и ордер № 430666 от 27.04.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фролова <...>, родившегося <...> в <...>, <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фролов А.И. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Неоднократно в период с 10.03.2011 по 22.03.2011 Фролов А.И., проживая в домовладении <...> по <...> в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, предоставлял данное помещение с целью изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, имея для этого необходимое примитивное оборудование – печь, посуду. Так, распоряжаясь жилым помещением, в котором он проживал, и являясь его пользователем, за которое он оплачивал коммунальные платежи и в котором производил текущие ремонты, поддерживал порядок, убирал предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, предпринимал меры осторожности с целью скрыть факты потребления посетителями притона наркотических средств от правоохранительных органов, соседей и других граждан, что является деятельностью по содержанию притона. 10.03.2011 в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 25 минут предоставлял указанное помещение для потребления наркотического средства марихуаны С<...> и Ч<...> Кроме того, он же, 12.03.2011 в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 25 минут предоставлял указанное помещение для потребления наркотического средства марихуаны С<...> и М<...> Он же, 22.03.2011 в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 25 минут предоставлял указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства масло каннабиса С<...> и В<...>
Кроме того, 22.03.2011 в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 25 минут Фролов А.И. из имеющегося у него в домовладении незаконно приобретенного без цели сбыта для личного потребления, в достоверно неустановленные следствием время и месте, на берегу р. Лаба с южной стороны от п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, с дикорастущих растений конопли наркотического средства марихуаны, в жилой комнате домовладения <...> по <...> в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, на электрической плите стал изготавливать наркотическое средство, поместив марихуану в металлическую кастрюлю, залил молоком, и закипятил указанную смесь. Получившееся вещество перелил в полимерную бутылку. Тем самым, незаконно изготовил без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством «маслом каннабиса» (гашишное масло), весом 119,36 грамма, и незаконно хранил до 22.03.2011, когда в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра домовладения <...> по <...> в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края сотрудниками Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по КК была обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством – «маслом каннабиса» (гашишное масло), весом 110,95 грамм, полимерная бутылка с веществом зеленого цвета, перелитым из стеклянного стакана, являющимся наркотическим средством – «маслом каннабиса» (гашишное масло), весом 8,37 грамм, металлическая кастрюля с имеющимся на внутренних стенках налетом вещества зеленого цвета, являющимся наркотическим средством – «маслом каннабиса» (гашишное масло), весом 0,04 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Фролов А.И. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Фролова А.И. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова А.И., не имеется.
Обстоятельством, смягчающими наказание Фролова А.И., следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.
Суд также учитывает, что по месту жительства Фролов А.И. характеризуется положительно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжкого и средней тяжести преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд, не находя оснований для применения положений ч.1 ст.232 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы соответственно, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Фролова А.И. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по КК, – полимерные и бумажные пакеты с содержимым – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фролова <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ – лишение свободы на четыре года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Фролову А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний лишение свободы на четыре года 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать в период времени с 22.00 до 6.00 часов общественные места.
Меру пресечения Фролову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по КК, – один полимерный пакет с полимерной бутылкой со смесью, содержащей наркотическое средство гашишное масло, общим объемом 118 мл, 2 бумажные бирки, опечатан биркой эксперта с подписью эксперта к заключению № 87 от 04.04.2011 и оттиском печати с текстом «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9»; один полимерный пакет с полимерной бутылкой со смесью, содержащей наркотическое средство гашишное масло, общим объемом 73 мл, 2 бумажные бирки, опечатан биркой эксперта с подписью эксперта к заключению № 88 от 04.04.2011 и оттиском печати с текстом «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9»; один полимерный пакет с металлической кастрюлей с крышкой и двумя бумажные бирки, опечатан биркой эксперта к заключению № 89 от 04.04.2011 с росписью эксперта и оттиском печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9»; один полимерный пакет с обрезанной полимерной бутылкой без дна с отрезком фольги, вставленным в горловину част бутылки, двумя бумажными бирками, опечатан биркой эксперта с росписью эксперта к заключению №90 от 04.04.2011 и оттиском печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9»; бумажный пакет с марлевым тампоном, на который производился спиртовой смыв с поверхности электрической плиты; бумажный пакет с контрольным марлевым тампоном (два бумажных пакета с объектами исследования опечатаны по отдельности бирками эксперта с росписями эксперта к заключению № 92 от 04.04.2011 и оттисками печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 9»); два бумажных пакета с двумя марлевыми тампонами, на которые производились смывы с правой и левой рук Фролова А.И.; бумажный пакет с контрольным марлевым тампоном (три бумажных пакета с объектами исследования опечатаны по отдельности бирками эксперта к заключению №93от 04.04.2011г. с росписями эксперта и оттисками круглой печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9»; один бумажный пакет со следами на отрезке липкой полимерной ленты на бумажной подложке, опечатан биркой эксперта с росписями эксперта к заключению № 94 от 04.04.2011г. и оттисками печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 9», – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяР.А. Колониченков