К делу №1-95/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской13 апреля 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,
при секретаре Редькиной Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора Мостовского района Шишкова В.В.,
потерпевшей Ч<...>,
подсудимого Макян Ю.С.,
защитника – адвоката Кижаткиной Е..В., представившей удостоверение <...> и ордер № 430632 от 13.04.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макяна <...>, родившегося <...> в <...> ССР, зарегистрированного в <...> края по <...>, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Макян Ю.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
22.01.2011 около 20 часов 30 минут, находясь в п. Мостовском Краснодарского края в помещении домовладения <...> по <...>, где, распивая спиртные напитки со своей сожительницей Ч<...> В.М., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ч<...> В.М., взял со стола кухонный нож, которым стал размахивать в направлении Ч<...> В.М., причинив ей резаную рану лица, затем умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара ножом Ч<...> В.М. в область живота, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде резаной раны лица, непроникающего колото-резаного ранения левой поясничной области, проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, которые опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Макян Ю.С. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Макян Ю.С. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макян Ю.С., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макян Ю.С., следует признать явку с повинной (ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно; мнение потерпевшей по мере наказания, просившей не лишать свободы подсудимого, так как Макян Ю.С. оплатил ей лечение, они проживают совместно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Макяну Ю.С. наказания в виде лишения свободы, как безальтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст.111 УК РФ, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Макяна Ю.С. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – кухонный нож с желтой рукоятью – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макяна <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать в период времени с 22.00 до 6.00 часов общественные места.
Меру пресечения Макяну Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – кухонный нож с желтой рукоятью – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяР.А.Колониченков