Приговор в отношении Иванова Б.Ф.



К делу №1-96/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской13 апреля 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,

при секретаре Редькиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Куценко А.А.,

подсудимого Иванова Б.Ф.,

защитника – адвоката Литвиненко И.Н., представившего удостоверение <...> и ордер № 315931 от 07.04.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова <...>, родившегося <...> в ст.Константиновской <...>, зарегистрированного в ст. <...>, <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Б.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В точно не установленные день и время, в июле 2009 года, на территории военного полигона, расположенного в 7 километрах 800 метрах в северо-западном направлении от ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, Иванов Б.Ф. нашел три патрона калибра 5,45 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм, перенес их в домовладение <...> по <...> ст. Махошевской Мостовского района Краснодарского края, где незаконно хранил до 14 часов 10 минут 11.02.2011, когда три боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм у него были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Иванов Б.Ф. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Иванова Б.Ф. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Б.Ф., не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Б.Ф., предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Иванов Б.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о возможности назначения Иванову Б.Ф. наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Иванова Б.Ф. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Мостовскому району, – три гильзы патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Мостовский район; не посещать организации общественного питания, в которых осуществляется реализация и употребление алкогольной продукции; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Иванову Б.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Мостовскому району, – три гильзы патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяР.А.Колониченков