К делу № 1-115/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской28 апреля 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,
при секретаре Редькиной Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора Мостовского района Сушкова О.В.,
подсудимого Посеряева С.В.,
защитника – адвоката Шишкиной Н.Н., представившей удостоверение <...> и ордер № 0574575 от 27.04.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Посеряева <...>, родившегося <...> в х.Красный <...>, <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Посеряев С.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
На протяжении марта 2011 года Посеряев С.В. систематически предоставлял домовладение <...> по <...> в п. Восточном Мостовского района Краснодарского края, которым он распоряжается, Ч<...>., Г<...> В.А., Ф<...> А.С., Т<...> А.И. и К<...>. для употребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что является деятельностью по содержанию притона. Посеряев С.В., осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, распоряжаясь домовладением <...>, расположенным по <...> в п. Восточном Мостовского района Краснодарского края, убирал предметы и следы, остающиеся после изготовления и употребления наркотических средств. Предпринимал меры предосторожности с целью скрыть факты потребления посетителями притона наркотических средств от правоохранительных органов, соседей и других граждан. Так, трижды, а именно, 13, 15 и 23 марта 2011 года Посеряев С.В. предоставил указанное домовладение для потребления наркотических средств Ч<...> С.Н., Г<...> В.А., Ф<...> А.С., Т<...>.И. и К<...> С.В. 23 марта 2011 года в 15 часов 50 минут в ходе осмотра домовладения <...> по <...> в п. Восточном Мостовского района Краснодарского края были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о том, что на территории данного домовладения осуществлялось изготовление и употребление наркотических средств. Так, в полимерной бутылке обнаружена жидкость, состоящая из двух несмешивающихся слоев. Нижний слой является наркотическим средством экстрактом маковой соломы. Верхний слой жидкости на основе органического растворителя наркотических средств опиоидной группы не содержит. Расчетная масса наркотического средства экстракта маковой соломы из полимерной бутылки в пересчете на высушенное состояние на 138 мл жидкости составила 1,10 гр. На внутренней поверхности стеклянного стакана обнаружено в следовых количествах наркотическое средство ацетилированный опий. Жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, обнаруженная в стеклянном стакане в ходе осмотра домовладения и помещенная в одноразовый шприц, является наркотическим средством ацетилированный опий. Расчетная масса наркотического средства ацетилированный опий из одноразового шприца в пересчете на сухое вещество на 10 мл жидкости составила 0,15 гр.
Посеряев С.В. незаконно изготовил наркотическое средство на территории вышеуказанного жилища, а также использовал для изготовления и употребления наркотического средства электрическую плиту, посуду, одноразовые медицинские шприцы, воду, соду, уксус, что подтверждает факт содержания Посеряевым С.В. притона для потребления наркотических средств.
Он же, 23 марта 2011 года примерно в 13 часов 19 минут в кухне, расположенной на территории домовладения <...> по <...> в п. Восточном Мостовского района Краснодарского края, из имеющихся у него семян мака при помощи растворителя, семян мака, соды, воды на электрической плите незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы. Часть изготовленного наркотического средства экстракта маковой соломы Посеряев С.В. в тот же день вместе с К<...>. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства экстракта маковой соломы Посеряев С.В. перелил в полимерную бутылку и стал его незаконно хранить в помещении кухни, расположенной на территории домовладения <...> по <...> в п. Восточном Мостовского района Краснодарского края для личного употребления без цели сбыта до 15 часов 50 минут 23 марта 2011 года, когда в ходе осмотра домовладения <...> по <...> в п. Восточном Мостовского района Краснодарского края, сотрудником Лабинского межрайонного отдела Федеральной службы по контрою за оборотом наркотиков была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью, состоящей из двух несмешивающихся слоев: нижний слой является наркотическим средством экстрактом маковой соломы; верхний слой жидкости на основе органического растворителя наркотических средств опиоидной группы не содержит. Расчетная масса наркотического средства экстракта маковой соломы из полимерной бутылки в пересчете на высушенное состояние на 138 мл жидкости составила 1,10 гр., что относится к крупному размеру.
Подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Посеряев С.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Посеряева С.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Посеряева С.В., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Посеряева С.В., следует признать наличие у него малолетних детей (ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что по месту жительства Посеряев С.В. характеризуется удовлетворительно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 ст.228 УК РФ суд учитывает, что назначение Посеряеву С.В. наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, не будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, так как он не работает, имеет на иждивении малолетних детей. Назначение ему наказания в виде обязательных, исправительных работ или ограничения свободы с учетом данных о его личности также не сможет обеспечить достижение целей наказания. Санкция части 1 статьи 232 УК РФ предусматривает в качестве наказания только лишение свободы.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Посеряеву С.В. наказания по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Посеряева С.В. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по КК, – полимерная бутылка с экстрактом маковой соломы, одноразовый медицинский шприц с ацетилированным опием, стеклянный стакан, два марлевых тампона, два полимерных пакета с веществами растительного происхождения – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Посеряева <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ – лишение свободы на два года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Посеряеву С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Посеряева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться, не посещать в период времени с 22.00 до 6.00 часов общественные места.
Меру пресечения Посеряеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по КК, – полимерную бутылку с экстрактом маковой соломы, одноразовый медицинский шприц с ацетилированным опием, стеклянный стакан, два марлевых тампона, два полимерных пакета с веществами растительного происхождения – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяР.А. Колониченков