Приговор в отношении Щукиной Ж.А.



Дело № 1- 114/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской5 мая 2011 года.

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского краяТкаченко В.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Мостовского районаСушкова О.В.,

подсудимойЩукиной Ж.А.,

защитникаАнисимова В.И.,

предоставившего удостоверение № 2027 и ордер № 310310,

при секретареВойт Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щукиной Ж.А., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Щукина Ж.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Щукина Ж.А. 12 декабря 2010 года. примерно в 12 ч. 00 мин., в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, находясь возле входа на территорию рынка «Ярмарка» расположенного по ул.Первомайская, 105 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к несовершеннолетней К.Ю.А. стоявшей возле торговой палатки, и пользуясь тем, что за нею никто не наблюдает из кармана ее куртки тайно похитила сотовый телефон «Нокиа- 5130» стоимостью 4550руб. и денежные средства в размере 20руб., в результате чего К.Е.В. и К.Ю.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4570руб. После чего Щукина Ж.А. с места преступления скрылась, похищенным и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Щукина Ж.А. полностью признал себя виновно в совершении указанной кражи и согласился с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Щукина Ж.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Щукина Ж.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Щукиной Ж.А. с предъявленным обвинением.

Потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствие в связи, с чем принесли заявление, полагали строго не наказывать Щукину. Ж.А.

Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой Щукиной Ж.А. суд квалифицирует по п. « в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает, что Щукиной Ж.А. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Щукиной Ж.А. не имеется.

Смягчающими суд признает полное признание ей своей вины, совершение преступления впервые, явку с повинной.

По месту жительства Щукина Ж.А. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, отсутствие каких-либо тяжких последствий от действий Щукиной Ж.А., позицию потерпевших, которые не настаивали на суровой мере наказания, суд считает возможным применить к Щукиной Ж.А. условное осуждение.

От заявленного иска потерпевшие отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щукину Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с шестимесячным испытательным сроком, в течение которого Щукина Ж.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Щукину Ж.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, систематически является в специализированны государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Щукиной Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий