Приговор в отношении Филипского Р.Д.



к делу 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской12 мая 2011 года.

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьиТкаченко В.Н.,

при секретареКарловой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Мостовского района,Шишкова В.В.

подсудимогоФилипского Р.Д.

защитника – адвоката Варданян А.В. представившей удостоверение № 195 и

ордер № 430672 от 20. 04.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филипского Р.Д., <...>, ранее судимого:

1) 5.06. 2005 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., штраф уплачен.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Филипский Р.Д.содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Филипский Р.Д., проживаядомовладении, расположенном по ул. <...> д. <...> в Псебай-1 Мостовского района Краснодарского края и, фактически владея данным жилым помещением, неоднократно в период с середины января 2011 года по19.02.2011 предоставлял указанное помещение с целью приготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, имея для этого необходимое примитивное оборудование, печь, посуду.

Так Филипский Р.Д., распоряжаясь жилым помещением, в котором он проживал и, являясь его пользователем, за которое он оплачивал коммунальные платежи и в котором, производил текущие ремонты, поддерживал порядок, убирал предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, предпринимал меры осторожности с целью скрыть факты потребления посетителями притона наркотических средств от правоохранительных органов, соседей и других граждан, что является деятельностью по содержанию притона.

В середине января 2011 года, в достоверно не установленное следствием число месяца, в дневное время в отсутствие других жильцов дома, Филипский Р. Д. предоставлял указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства дезаморфин С,А.П.

Кроме того, он же 09.02.2011 в период с 19 час. 45 мин. до 21 час. мин. предоставлял указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий В.С.И.

Кроме того, он же 19.02.2011 в период с 12 час. 55 мин. до 14 час. мин. предоставлял указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий Д.В.В., М.В.В., С.А.В.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Филипский Р.Д. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Филипского Р.Д. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что по месту жительства Филипский Р.Д. характеризуется положительно. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Филипскому Р.Д.наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 1 ст. 232 УК РФ, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Филипского Р.Д. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филипского Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев, в течение которого Филипский Р.Д. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Филипскому Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ.Н. Ткаченко