К делу № 1- 89/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской13 апреля 2011 года.
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского краяТкаченко В.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского районаКуценко А.А.
подсудимогоБеликова А.Н.,
защитникаВарданян А.В.,
предоставившей удостоверение № 195 ордер № 430602,
при секретареВойт Л.Н.,
а также потерпевшейК.Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беликова А.Н., <...>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Беликов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Беликов А.Н. 27 февраля 2011 года примерно в 14 ч. 00 мин., в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, где находилась домашняя птица, принадлежащая К.Р.А. к прилегающему к домовладению <...>, расположенному по <...>, незаконно проник в сарай, откуда похитил двух кур стоимостью по 300 руб. за одну птицу. Заметив, что за ним наблюдает М.Н.С., преступные действия не прекратил. После совершения хищения был замечен потерпевшей которая потребовала прекратить преступные действия и вернуть похищенное. Однако Беликов А.Н. не реагируя на требование, от умысла хищения не отказался, открыто, в присутствии вышеуказанных лиц похитил данных двух кур. Причинив материальный ущерб К.Р.А. на общую сумму 600 руб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Беликов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Беликов А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, поддерживает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Беликова А.Н. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Беликова А.Н. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Как личность по месту жительства Беликов А.Н. характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Беликова А.Н. возможно достичь без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беликова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.» в» ч.2 ст.161 УК РФ.
Назначить наказание Беликову А.Н. по « в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с двухгодичным испытательным сроком в течение которого Беликов А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Беликова А.Н. не менять постоянного места жительства, систематически являться в государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.
Меру пресечения Беликову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий