Приговор в отношении Тихомировой Л.Ф.



К делу № 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской12 апреля 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующегоСелюдеевой О.Г.,

при секретареКарловой И.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Мостовского районаШишкова В.В.,

подсудимогоТихомировой Л.Ф.,

защитникаВарданян А.В.,

представившего удостоверение №195 и ордер № 251928,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Тихомировой Л.Ф., <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тихомирова Л.Ф. трижды совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

24.02.2008 примерно в 16-17 часов, находясь на территории домовладения <...> расположенного по ул.<...> п.Мостовской Краснодарского края, умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, путем обмана, под предлогом займа денежных средств у гр.Д.В.И. в сумме 111 000 рублей со сроком возврата в течение марта 2008 года, достоверно зная, что не вернет деньги, похитила денежные средства в сумме 111 000 рублей, принадлежащие Д.В.И. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.

Она же, в достоверно неустановленное следствием время в сентябре 2009 года, находясь в п.Мостовской Краснодарского края, умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, договорилась по телефону с К.В.П. о передаче ей в долг денежных средств в сумме 6 000 рублей со сроком возврата в течение последующих 10 дней, достоверно зная, что не вернет деньги, путем обман, в достоверно неустановленное следствием время, примерно в сентябре 2009 года, в вечернее время суток, в с.Соленое Мостовского р-на Краснодарского края, через свою родственницу П.А.А. получила от К.В.П. принадлежащие последней денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые в дальнейшем похитила. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

Она же, 30.04.2010 года в вечернее время суток, находясь на территории домовладения <...>, расположенного по ул.<...> п.Мостовской Краснодарского края, умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, путем обмана, под предлогом займа денежных средств у гр.С.Л.А. в сумме 100 000 рублей, со сроком возврата до 01.09.2010, достоверно зная, что не вернет деньги, путем обмана потерпевшей совершила хищение денежных средств в сумме 100 000 рублей, принадлежащих С.Л.А., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Л.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Тихомирова Л.Ф. в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Т.Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

В связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Д.В.И., К.В.П. и С.Л.А. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тихомирова Л.Ф., подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит ее вину в совершении изложенных в приговоре преступлений, доказанной, а ее действия - правильно квалифицированными органом предварительного расследования по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении С.Л.А.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ею, а также тяжесть совершенных ею умышленных преступлений, отнесенных согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Т.Л.А. - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.Суд учитывает также, что подсудимой полностью возмещен ущерб двум потерпевшим и частично - третьему. Как личность, по месту жительства и работы Тихомирова Л.Ф. характеризуется положительно, имеет многочисленные награды и благодарности в области педагогического труда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомировой Л.Ф., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимой, имеющей постоянное место работы, являющееся источником ее доходов, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Потерпевшей С.Л.А. заявлен гражданский иск на сумму 60 000 рублей. Иск подтверждается материалами дела, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихомирову Л.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание :

по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении Д.В.И.) в виде штрафа в размере 3000 рублей;

по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении К.В.П. ) в виде штрафа в размере 3000 рублей;

по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении С.Л.А. ) в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Тихомировой Л.Ф. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Тихомировой Л.Ф. - отменить.

Взыскать с Тихомировой Л.Ф. в пользу С.Л.А., <...> г.р., в счет возмещения материального ущерба 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийО. Г. Селюдеева