Приговор в отношении Пахомовой В.В.



К делу 1-93/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской7 апреля 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьиТкаченко В.Н.

при секретареВойт Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района, Куценко А.А.

подсудимойПахомовой В.В.

защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение № 195 и

ордер №430608 от 7. 04.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахомовой В.В., <...>, ранее не судимого.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Пахомова В.В. 18.02.2011 примерно в 19 час., находясь в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, с целью хищения чужого имущества, через входную калитку прошла на территорию домовладения <...>, расположенного по ул. <...>, принадлежащего Г.Я.А., где через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилое помещение летней кухни, откуда тайно, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, совершила кражу продуктов питания: упаковки пакетированного чая «Принцесса Нури», стоимостью 30 руб., сахар-песок весом 500 гр., стоимость 40 руб. за один килограмм, на сумму 20 руб., пачку масла стоимостью 30 руб., колбасу стоимостью 130 руб., сыр весом 500 гр., стоимостью 260 руб. за один килограмм, на сумму 130 руб., стеклянный баллон, емкостью 0,7 л. с консервированными грибами стоимостью 150 руб., двух стеклянных баллонов объемом 0,7 литров с консервированными домашними баклажанами, стоимостью 100 руб. за банку, на общую сумму 200 руб., стеклянный баллон емкостью три литра с консервированными домашними помидорами, стоимостью 150 руб., лука весом 4 кг., стоимостью 25 руб. за один килограмм, на сумму 100 руб., булку хлеба стоимостью 15 руб., четырех булочек стоимостью 15 руб. за булочку, на сумму 60 руб., причинив потерпевшей Г.Я.А. материальный ущерб на сумму 1055 руб. С места совершенного преступления скрылась, похищенными продуктами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Пахомова В.В. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Пахомова В.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство она поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой Пахомовой В.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Пахомовой В.В. оснований сомневаться в её вменяемости у суда не имеется. В связи с этим она подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомовой В.В. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пахомовой В.В., суд признает явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве таковых обстоятельств: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Пахомова В.В. характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 73 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначении Пахомовой В.В. условного осуждения.

По делу заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворению по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Пахомовой В.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с одногодичным испытательным сроком в течение которого Пахомова В.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Пахомову В.В. не менять постоянного места жительства, систематически являться в государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Пахомовой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Пахомовой В.В. в пользу Г.Я.А. Яны Анатольевны в счет возмещения ущерба 1055 рублей.

Считать, что вещественное доказательство – чай 17 пакетов, лук, банки с консервированными баклажанами возвращены по принадлежности Г.Я.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий