Приговор в отношении Курбатова В.В.



Дело № 1- 108/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской28 апреля 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского краяТкаченко В.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского районаКижаткина С.Г.,

подсудимогоКурбанова В.В.,

защитникаАнисимова В.И.,

предоставившего удостоверение № 2027 и ордер № 310309,

при секретареВойт Л.Н.

а также потерпевшейЖ.Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбатова В.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Курбанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Курбатов В.В. 24.02.2010 в достоверно неустановленное следствием время, между 16 часами и 17 часами 20 мин, зная о том, что Ж.Т.А. находится в состоянии алкогольного опьянения после совместного с ним распития спиртных напитков, и намеревалась лечь спать, имея умысел на тайное хищение сотового телефона из квартиры Ж.Т.А., вернулся к многоквартирному дому №<...>, расположенному по ул. <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, подошел к квартире №<...> и, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, а также, что двери указанной квартиры не заперты, незаконно проник в жилище Ж.Т.А., где, пользуясь тем, что хозяйка квартиры спит, тайно, понимая противоправный характер своих действий, прошел в помещение кухни, откуда со стола похитил сотовый телефон «Самсунг Х-450», стоимостью 1500 руб., принадлежащий Ж.Т.А. После совершения преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Курбатов В.В. полностью признал себя виновным в совершении указанной кражи и согласился с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Курбатов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Курбатов В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Курбатова В.В. с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Курбатова В.В. суд квалифицирует по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Курбатовым В.В. совершено умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Курбатова В.В. не имеется. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, совершение преступления впервые, явку с повинной.

По месту жительства Курбатов В.В. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, отсутствие каких-либо тяжких последствий от действий Курбатова В.В., позицию потерпевшей, которая не настаивает на суровой мере наказания, суд считает возможным применить к Курбатову В.В. условное осуждение.

От заявленного иска потерпевшая отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с одногодичным испытательным сроком, в течение которого Курбатов В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Курбатова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является в специализированны государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Курбатову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий