К делу № 1- 83/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 31 марта 2011 года
Мостовской районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего Мишковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Шугаева М.В.,
защитника Литвиненко И.Н.,
представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>,
при секретаре Губиной С.В.,
а также потерпевшей Г<...>
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Илькевича А.Ф.<...>, , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Илькевич А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
19.02.2011 в достоверно неустановленное следствием время примерно в 16 часов Илькевич А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, подошел к дому № <...>, расположенному по ул. <...> в с. Беноково, Мостовского района Краснодарского края, где, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, сломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно, понимая противоправный характер своих действий, совершил хищение пяти перьевых подушек стоимостью 200 рублей каждая, всего на общую сумму 1000 рублей и перины стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г<...> После совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г<...> материальный ущерб в размере 1500 рублей.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый Илькевич А.Ф. признал себя полностью виновным в совершении, изложенного в приговоре преступления.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Илькевич А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Илькевич А.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В связи с согласием подсудимого Илькевич А.Ф. с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении него в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Г<...> в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что Илькевич А.Ф. возместил ей причиненный ущерб полностью – вернул перину, подушки и выплатил моральный вред в сумме 1500 рублей. Никаких претензий к Илькевичу А.Ф. она не имеет, заявленный ею на следствии гражданский иск по возмещению ущерба на сумму 1500 рублей она не поддерживает, просит не лишать свободы Илькевича А.Ф.
С учетом изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Илькевича А.Ф. верно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Илькевича А.Ф., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Илькевичу А.Ф., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправления осужденного.
Как личность по месту жительства подсудимый Илькевич А.Ф. характеризуется удовлетворительно, по месту постоянной работы - положительно, на учете у врача психоневролога не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств (анаша) начальная стадия, периодическое употребление».
Обстоятельствами, смягчающим наказание Илькевичу А.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им вины, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение, причиненного потерпевшему материального ущерба и морального вреда. Кроме того, суд учитывает тот факт, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, не значительный размер похищенного - 1500 рублей, отношение потерпевшей к действиям подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением Илькевчу А.Ф. наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не установлено.
Руководствуясь ст. 304, 307- 309, 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Илькевича А.Ф.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Илькевичу А.Ф.<...> наказание, считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Илькевича А.Ф.<...> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Илькевича А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А.Мишкова