П Р И Г О В О Р к делу 1-129\2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 16 мая 2011 года.
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,
при секретаре Карловой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Мостовского района, Шуваева А.А.
подсудимого Бондарева Г.Ю.
защитника – адвоката Шишкиной Н.Н. представившей удостоверение № <...> и
ордер № 0574585 от 16. 05.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бондарева Г.Ю., <...>, ранее судимого:
1) 30.04. 2010 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком на пять месяцев, наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Бондарев Г.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Бондарев Г.Ю. в неустановленные дознанием дату и время в сентябре 2010 года, в юго-восточной стороне, в 30 м. от заброшенной фермы № 5, расположенной в 3 км. от пос. Восточного Мостовского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с данного куста листья, после чего принес их к себе домой в ст. Ярославскую, по ул. <...> <...>, где высушил, измельчил и хранил до 28.02.2011. После чего 28.02.2011 переложил сухую измельченную растительную массу, которая согласно заключению эксперта № 43 от 12.03.2011 года, является наркотическим средством марихуана ( каннабис) весом 10,03 грам., что является крупным размером, а именно в карман своей куртки. Хранил при себе до 28.02. 2011, когда в 9 час. 25 мин. данное вещество было изъято сотрудниками милиции из кармана его куртки.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Бондарев Г.Ю. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Бондарева Г.Ю. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.
Суд также учитывает, что по месту жительства Бондарев Г.Ю. характеризуется удовлетворительно. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Бондареву Г.Ю.наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Бондарева органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – марихуана весом 9,93 гр., хранящаяся в ОВД по Мостовскому району подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бондарева Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Бондарев Г.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – марихуана весом 9,93 гр., хранящаяся в ОВД по Мостовскому району подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий