Приговор в отношении Чупринина А.И.



К делу № 1- 103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                   23 мая 2011 года

Мостовской районный     суд Краснодарского края

в составе: председательствующего                                  Мишковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                   Шуваева А.А.,

подсудимого                                                                       Чупринина А.И.,

защитника                                                                           Белоусова А.В.,

предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 430675,

при секретаре                                                                      Редькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чупринина А.И., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Чупринин А.И. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В достоверно неустановленное следствием время, примерно в период 2008-2009 годов, в достоверно неустановленном следствием месте, на местности, прилегающей к войсковому полигону, расположенному около х. Трехречного, Майкопского района республики Адыгея, незаконно приобрел, обнаружив карабин СКС №СП4305 калибра 7,62 мм, который согласно заключению эксперта №30 от 18.02.2011 является нарезным огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы, патроны в количестве 68 штук калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта №31 от 18.02.2011 являются боевыми припасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, вещество серо-зеленного цвета в двух металлических банках, которое согласно заключению эксперта №17/973-э от 10.03.2011 является бездымным порохом «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия массой 469 граммов. Незаконно приобретенные карабин СКС, патроны калибра 7,62мм в количестве 68 штук и порох «Сокол» в количестве 469 грамм Чупринин А.И. незаконно перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край. Мостовской район, ст. Костромская, ул. <...>, <...>, где незаконно хранил до 17 часов 08.02.2011, когда они был обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Чупринин А.И. признал себя виновным в совершении изложенного выше преступления, дал показания о том, что 08.02.2011 вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, постучались, спросили, есть ли у него клейма, документы на делянку и запрещенные предметы – оружие, боеприпасы, наркотики, при этом были двое понятых: один с его стороны – сосед Ф.Е.С. Он сказал, что есть ружье и выдал его. Они спрашивали, есть ли еще что - он промолчал. С его согласия они зашли во двор, и он вынес ружье. Потом в летней кухне на обшивке обнаружили патроны, поинтересовались, откуда патроны, для какого оружия. Он перепугался, растерялся, сказал, что вынесет карабин, и что еще есть пневматическая винтовка и ржавое ружье. Карабин он отдал сам, а винтовку и ржавое ружье обнаружили сотрудники милиции, написали протокол. Когда проводили обыск и все находились в доме - он выдал две банки с порохом, которые лежали на видном месте в комнате на краю шкафа. Найти выданное им оружие для сотрудников милиции не представляло труда. Двуствольное ружье его покойный тесть перед смертью отдал ему года 2,5 назад. Ржавое ружье он нашел в 2008-2009, когда недалеко ломали дом, ружье там было под печкой. Когда он работал лесником, делал обход, в лесу около х. Трехречного, под кустом орешника, нашел и привез домой: карабин, 2 банки с порохом и патроны 68 штук, которые были завернуты в черную куртку. В милицию сразу найденное не отдал, побоялся, что начнут спрашивать, где взял.

Вина подсудимого Чупринина А.И., кроме его признательных показаний, полностью подтверждается следующими собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель Ф.Е.С. показал, что в феврале 2011 года ему позвонил Чупринин А.И., попросил, чтобы он пришел к нему, поучаствовал в качестве понятого. Он пришел, там были сотрудники милиции, они пояснили, что будут проводить обыск в домовладении Чупринина А.И., предлагали Чупринину А.И. выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы. Чупринин А.И. им выдал ружье. Затем сотрудники милиции нашли патроны, спросили – есть оружие, выдайте, Чупринин вынес карабин. Потом нашли две банки пороха. Был составлен протокол, он расписался. Чупринин рассказывал сотрудникам милиции - откуда у него патроны, оружие, но он этому разговору не придал значения.

Свидетель Г.Д.Г. показал, что он является сотрудником ОВД по Мостовскому району, 08.02.2011 он вместе с Волынским и Б.В.В. участвовал в проведении обыска у Чупринина А.И. Они подъехали к его дому в ст. Костромской, вызвали на улицу – представились, предъявили постановление на обыск в его домовладении, должны были искать клеймо. С ними были понятые, но Чупринин изъявил желание, чтобы один понятой был с его стороны. Он пригласил соседа. Когда подошел второй понятой, Чупринину А.И. предложили выдать клеймо, оружие, боеприпасы, наркотики и другие, запрещенные к обороту предметы. Чупринин ответил, что таких предметов у него нет. С его разрешения все прошли через калитку во двор, там стоял автомобиль – УАЗ. Здесь Чупринин выдал охотничье ружье. Далее они осмотрели автомобиль – ничего не обнаружили. Осмотрели сарай, где под потолком обнаружили патроны калибра 7.62 три или четыре пачки, точно не помнит. В связи с обнаружением патронов встал вопрос - для чего нужны они Чупринину, поэтому предложили ему выдать нарезное оружие. Чупринин из гаража вынес карабин СКС. При продолжении обыска в гараже были обнаружены винтовка и пневматическое ружье. Затем продолжали обыск в доме, где на шкафу нашли две банки пороха. После этого начли оформлять протокол обыска. Протокол составлял он, в нем он указал, что карабин СКС был выдан Чуприниным добровольно уже в ходе обыска.

Изложенные показания свидетеля Г.Д.Г. полностью подтвердил как подсудимый Чупринин А.И., так и свидетель Ф.Е.С.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.В.Ю., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает оперуполномоченными ОУР ОВД по Мостовскому району. 08.02.2011 по поручению следователя Кайтукова А.П., он с Б.В.В. выехал с понятыми в ст. Костромскую, Мостовского района для проведения обыска. Подъехав к дому <...> по <...> в ст. Костромской, ими был вызван хозяин дома - Чупринин А.И., которому в присутствии понятых они представились, предъявили свои служебные удостоверения, ознакомили его с постановлением суда о проведении в его жилище обыска. Чупринину А.И. было предложено выдать неучтенные клейма, документацию, касающуюся отвода делянки, а также незаконно хранящиеся предметы, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, было разъяснено, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов, он освобождается от уголовной ответственности. Чупринин в присутствии понятых пояснил, что у него дома ничего, незаконно хранящегося нет, и выдал одно охотничье ружье. Далее было продолжено производство обыска. В ходе осмотра сарая под потолочной обшивкой в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 4 пачки патронов. На вопрос кому принадлежат патроны, Чупринин пояснил, что данные патроны принадлежат лично ему. Далее в ходе обыска Чупринин выдал предмет, похожий на карабин СКС, который он хранил в гараже своего домовладения, пояснив, что данный карабин также в его доме хранится незаконно, кроме того, ими было изъято охотничье и пневматическое ружье. После этого в ходе обыска непосредственно в доме, в комнате на шкафу, были обнаружены две жестяные банки с надписью порох «Сокол», в которых было обнаружено и изъято сыпучее вещество серого цвета. Со слов Чупринина А.И. все перечисленные предметы принадлежат лично ему.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетелей Б.В.В., П.П.С., данные ими на предварительном следствии, аналогичны показаниям свидетелей В.В.Ю., Г.Д.Г., изложенных выше в приговоре.

Изложенные в приговоре показания свидетелей, подтвержденные в судебном заседании подсудимым Чуприниным А.И., полностью согласуются в основных деталях между собой, с показаниями подсудимого. Оснований не доверять им, судом не установлено.

Кроме того, вина подсудимого Чупринина А.И. подтверждается и письменными доказательствами:

    Протоколом обыска от 08.02.2011 в домовладении <...> по <...> в ст. Костромской, Мостовского района с участием гр. Чупринина А.И., в ходе которого было обнаружено и изъято: карабин СКС №СП4305 калибра 7,62 мм, 68 патронов калибра 7,62 мм, две банки пороха «Сокол».

    Протоколами    осмотра    предметов, изъятых в ходе обыска домовладения гр. Чупринина А.И., расположенного по <...> <...> в ст. Костромской: карабина     СКС №СП4305 калибра 7, 62 мм, 68 патронов калибра 7,62 мм, двух банок бездымного пороха «Сокол».

    -    Заключением эксперта №30 от 18.02.2011, согласно которому карабин модели «СКС» калибра 7,62 мм №СП4305, изъятый у гр. Чупринина А.И. и представленный на экспертизу, является нарезным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе.

    Заключением эксперта №31 от 18.02.2011, согласно которому патроны в количестве 68 штук калибра 7,62 мм, изъятые у гр. Чупринина А.И. и представленные на экспертизу, являются боевыми припасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы.

        Заключением эксперта №17/973 от 10.03.2011, согласно которому вещество в двух металлических банках, изъятое у гр. Чупринина А.И. и представленное на экспертизу является бездымным порохом «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия массой 469 граммов.

Изложенные в приговоре письменные доказательства также согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам по делу.

Анализ совокупности изложенных в приговоре доказательств приводит суд к убеждению, что вина подсудимого Чупринина А.И. в совершении изложенного в приговоре преступления, полностью доказана. Действия подсудимого Чупринина А.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» в судебном заседании нашли свое подтверждение.

Доводы защитника Белоусова А.В. об излишне вмененном органом предварительного следствия в обвинение подсудимому Чупринину А.И. незаконного приобретения и хранения им карабина СКС, в связи с добровольной выдачей карабина СКС подсудимым, и ходатайство об уменьшении объема обвинения в связи с этим - исключении из обвинения незаконного приобретения и хранения Чуприниным А.С. карабина СКС, суд находит необоснованными, поскольку по смыслу уголовного закона под добровольной выдачей огнестрельного оружия и боеприпасов следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего их хранения. Не может признаваться добровольной выдачей огнестрельного оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Выдача карабина подсудимым Чуприниным А.И. была сделана в процессе производства обыска, при этом его обнаружение не вызывало труда. Поэтому данный факт выдачи оружия подсудимым не может быть признан добровольной выдачей оружия и не влечет освобождения подсудимого Чупринина А.И. от уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чупринину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Как личность по месту жительства подсудимый Чупринин А.И. характеризуется исключительно положительно, на учете у врача нарколога и психоневролога не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чупринину А.И. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления средней тяжести впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что ранее ни в чем предосудительном подсудимый Чупринин А.И. замечен не был.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением подсудимому Чупринину А.И. наказания не связанного с лишением его свободы.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Чупринина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Установить осужденному Чупринину А.И. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 до 6 часов; не посещать увеселительных заведений: кафе, баров, ресторанов, расположенных в пределах муниципального образования Мостовский район, не выезжать за пределы территории муниципального образования Мостовский район; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Чупринина А.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

      Меру пресечения в отношении осужденного Чупринина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу – карабин СКС № СП4305 калибра 7.62 мм, 56 патронов калибра 7.62 мм, 12 гильз калибра 7.62 мм, порох в двух металлических банках, массой 449 гр., хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Мостовскому району, передать    в УМТО и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          Л.А.Мишкова