К делу № 1-118/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «03» мая 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Карловой И.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Вебер Р.А.
подсудимой Яблоковой С.В.,
защитника Литвиненко И.Н.,
представившего удостоверение № <...> и ордер № 315945
потерпевшего Л.С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЯБЛОКОВОЙ С.В., <...>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимая Яблокова С.В., работая на основании трудового договора от <...>, заключенного с индивидуальным предпринимателем Л.С.В., в должности бармена-кассира в пивном баре, расположенном по ул.<...> в пос.Мостовской Краснодарского края, в период с 07.11.2010 по 28.01.2011, из корыстных побуждений совершила хищение путем присвоения и растраты вверенного ей имущества, а именно: отпускала товар без оплаты в кассу бара, присваивала товарно-материальные ценности для себя лично без оплаты в кассу бара, причинив таким образом индивидуальному предпринимателю Л.С.В. значительный материальный ущерб в сумме 42 419 рублей.
Подсудимая Яблокова С.В. виновной себя признала и согласилась с предъявленным обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела обвиняемая Яблокова С.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что виновность подсудимой Яблоковой С.В. в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яблоковой С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания подсудимой Яблоковой С.В. учитывается совершение ею преступления средней тяжести. По месту жительства она характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также мнение потерпевшего Л.С.В., просившего строго не наказывать Яблокову С.В., указавшего что подсудимая частично возместила причиненный ему ущерб в сумме 3000 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яблоковой С.В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что ее
исправления возможно достичь путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯБЛОКОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
Взыскать с Яблоковой С.В. в пользу Л.С.В., <...> года рождения, в счет возмещения материального ущерба 39 419 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Яблоковой С.В. - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: О. Г. Селюдеева