Приговор в отношении Крюкова А.Ю.



    К делу № 1-156/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                     08 июня 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,

    при секретаре Редькиной Ю.А.,

    с участием:

    государственного обвинителя – ст.пом. прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,

    подсудимого Крюкова А.Ю.,

    защитника – адвоката Литвиненко И.Н., представившего удостоверение №<...> и ордер № 315963 от 02.06.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крюкова <...>, родившегося <...>, ранее судимого 06.05.2004 по ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима, отбывает наказание в ИК-5 г. Апшеронск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крюков А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2009 года около 11 часов, находясь в ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, через забор проник на территорию домовладения <...>, расположенного по <...>, где незаконно проник в подвальное помещение, находящееся на территории домовладения, откуда пытался похитить картофель в количестве 53 кг стоимостью по 20 рублей за один килограмм, на сумму 1060 рублей, и одну трехлитровую банку компота стоимостью 53 рубля, всего на сумму 1113 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте совершения преступления хозяйкой домовладения Рухловой Н.М.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Крюков А.Ю. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая в письменном заявлении и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Крюкова А.Ю. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Крюкову А.Ю., рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление (по приговору от 06.05.2004).

Обстоятельств, смягчающих наказание Крюкова А.Ю., предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно; мнение потерпевшей, изложенное в представленном в суд заявлении, о том, что претензий к Крюкову она не имеет.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие наказания за предыдущее преступление оказалось недостаточным.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 68 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Крюкову А.Ю. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как менее строгие виды наказания из числа предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64 и 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

В связи с тем, что Крюков А.Ю. совершил данное преступление до вынесения приговора Мостовского районного суда от 27.04.2010, то окончательное наказание в соответствии с ст. 69 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Крюкова А.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крюкова <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Мостовского районого суда Краснодарского края от 27.04.2010, окончательно назначить Крюкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок окончательного наказания исчислять с 08 июня 2011 года. Засчитать Крюкову А.Ю. в окончательное наказание отбытое им наказание по приговору Мостовского районого суда Краснодарского края от 27.04.2010 с 02.02.2010 по 07.06.2011.

Меру пресечения Крюкову А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                      Р.А. Колониченков