Приговор в отношении Савченко А.С.



    К делу №1-151/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                     08 июня 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,

    при секретаре Редькиной Ю.А.,

    с участием:

    государственного обвинителя – ст.пом. прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,

    подсудимого Савченко А.С.,

    защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение <...> и ордер № 430783 от 08.06.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко <...>, родившегося <...>, ранее судимого 03.02.2011 по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ, по состоянию на 08.06.2011 имеет отбытый срок наказания 40 часов, не отбытый срок наказания составляет 200 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савченко А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, в точно не установленные день и время, на р. Андрюк возле ст.Андрюки Мостовского района Краснодарского края обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Савченко А.С. оборвал с куста листья, принес их домой, высушил, измельчил, и, завернув в газету, положил на деревянную балку под шифером гаража по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, ст. Андрюки, ул. <...>, где незаконно хранил до 26.04.2011, пока факт хранения сухой измельченной растительной массы, являющейся наркотическим средством, именуемым марихуана, весом 6,45 гр., что относится к крупному размеру, не был выявлен сотрудниками милиции в ходе осмотра его домовладения.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Савченко А.С. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Савченко А.С. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Савченко А.С., рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Савченко А.С., предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Савченко А.С. характеризуется отрицательно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие наказания за предыдущее преступление оказалось недостаточным.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 68 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Савченко А.С. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания из числа предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64 и 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В связи с тем, что Савченко А.С. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Мостовского районного суда от 03.02.2011, то окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания виде лишения свободы следует назначить в колонии-поселении.

В отношении Савченко А.С. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – газетный сверток с марихуаной – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савченко <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мостовского районного суда от 03.02.2011, окончательно назначить Савченко А.С. наказание в виде лишения свободы на один год десять дней с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать Савченко А.С. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Савченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Савченко А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в соответствии со ст.75.1 УИК РФ в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю.

Вещественное доказательство, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – газетный сверток с марихуаной – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                      Р.А.Колониченков