К делу № 1-163/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 16 июня 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,
при секретаре Редькиной Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.пом. прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
потерпевших Н<...>И.А. и Н<...>С.А.,
подсудимого Захарова М.М.,
защитника – адвоката Литвиненко И.Н., представившего удостоверение №<...> и ордер № 315969 от 16.06.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарова <...>, <...>, ранее судимого 06.04.2011 Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, по состоянию на 16.06.2011 не отбытый срок наказания составляет 100 часов обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Захаров М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
10.04.2011 примерно в 12 часов 10 минут в п. Мостовском Краснодарского края, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц Первомайской и Кооперативной, где увидел ранее ему знакомого несовершеннолетнего Н<...>С.А. и, зная о том, что у последнего имеются денежные средства в размере 30 рублей, стал требовать эти денежные средства. Затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил рукой горло Н<...>С.А. и начал сдавливать, причиняя последнему физическую боль, потребовал передачи ему денежных средств, при этом открыто похитил их. После того, как Н<...>С.А. передал денежные средства в сумме 10 рублей, Захаров М.М. принудил Н<...>С.А. отойти за автобусную остановку, где продолжил требовать у него передать ему оставшиеся денежные средства в сумме 20 рублей, на что Н<...>С.А. отвечал отказом. После чего Захаров М.М. с силой нанес Н<...>С.А. один удар в область скуловой части лица слева, от которого Н<...>С.А. упал на землю и потерял сознание. После хищения денежных средств у Н<...>С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Захаров М.М. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого верно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Захарова М.М. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова М.М., не имеется. Суд не признает наличие рецидива преступлений, так как на момент совершения преступления приговор от 06.04.2011 не вступил в законную силу, в связи с чем Захаров М.М. еще не имел судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание Захарова М.М., следует признать явку с повинной (ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно; мнение потерпевших по мере наказания, просивших строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Захарову М.М. наказания в виде лишения свободы, как безальтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст.161 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статьи 64 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
В связи с тем, что Захаров М.М. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от 06.04.2011, то окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Захарова М.М. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства – металлические монеты по 5 рублей в количестве 2 штук – возвращены под сохранную расписку потерпевшей Н<...>И.А.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Захарова <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Лабинского районного суда от 06.04.2011, окончательно назначить Захарову М.М. наказание в виде лишения свободы на три года десять дней без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать в период времени с 22.00 до 6.00 часов общественные места, трудоустроиться.
Меру пресечения Захарову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – металлическими монетами по 5 рублей в количестве 2 штук – считать возвращенными владельцу, сняв с этих вещественных доказательств ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Р.А. Колониченков