Дело №1-140/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 02 июня 2011 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края Ткаченко В.Н.,
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Мостовского района Вебер Р.А.
подсудимого Романченко С.С.,
защитника Литвиненко И.Н.,
предоставившего удостоверение №1714 и ордер № 315960
при секретаре Войт Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романченко С.С., <...>, не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Романченко С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
<...>, в достоверно не установленное следствием время, примерно в 21 час. 30 мин., Романченко С.С. находясь вместе с Г.Е.В. в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края у банкомата, имеющегося у входа в здание Сбербанка РФ, расположенного по ул. Кооперативная, <...>, намереваясь проверить, имеются ли денежные средства на счету двух банковских карт на имя Г.Т.С., обнаруженных им в кошельке, найденном в с. Соленое возле магазина «Номер 1», и, убедившись о наличии на одной из карт денежных средств, преследуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества - денежных средств со счета карты, понимая противоправный характер своих действий и осознавая, что Г.Е.В. наблюдает за его действиями и понимает их незаконность, - совершил операцию по снятию денежных средств на общую сумму 10000 рублей с карты ОАО банк «Русский стандарт», таким образом, открыто их похитил, чем причинил потерпевшей Г.Т.С. материальный ущерб в размере 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Романченко С.С. полностью признал себя виновным в совершенном им преступлении.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела, Романченко С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Романченко С.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Романченко С.С. с предъявленным обвинением.
Потерпевшая Г.Т.С. в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело в её отсутствие, просила назначить минимальное наказание. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Действия подсудимого Романченко С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Романченко С.С. совершено умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Романченко С.С. не имеется. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, совершение преступления впервые, явку с повинной. По месту жительства и месту учебы Романченко С.С. характеризуется положительно.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Романченко С.С. наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией части 1 ст. 161 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному, и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Романченко С.С. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романченко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Романченко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий