П Р И Г О В О Р к делу 1-132\2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 23 мая 2011 года.
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,
при секретаре Карловой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя –
ст. пом. Прокурора прокуратуры Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого Кашина А.В.,
а также потерпевшего Ф.С.К.
и его законного представителя Ф.К.А.
защитника – адвоката Хасановой Г.Ю. представившей удостоверение № 22 и
ордер № 078899 от 23. 05.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кашина А.В., <...>, не ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Кашин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Кашин А.В. 4.03.2011 около 13.00 час. в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края на автобусной остановке, расположенной на пересечении ул. Красной и ул. Калинина, напротив домовладения № 126, по ул. Красной, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял у несовершеннолетнего Ф.С.К. позвонить сотовый телефон модели «Нокия» 5310, принадлежащий несовершеннолетнему Ф.С.К., который в присутствии Ф.С.К. открыто похитил, положив в свой карман, чем причинил потерпевшему Ф.К.А. значительный материальный ущерб на сумму 5900 руб., свой преступный умысел не смог довести до конца, так как его незаконные действия были предотвращены сотрудниками ОВД по Мостовскому району.
Кашин А.В.вину признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Кашин А.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как в ходе дознания и в судебным заседании достоверно было установлено, что свой преступный умысел Кашин А.В. не смог довести до конца по независящим от него причинам, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками ОВД по Мостовскому району.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Кашина А.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ следующие: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд также учитывает, что по месту жительства Кашин А.В. характеризуется положительно. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кашину А.В. наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией части 1 ст. 161 УК РФ, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Кашина А.В. органом дознания избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Кашину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий