К делу № 1- 128/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 24 мая 2011 года.
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края: Ткаченко В.Н.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора прокуратуры
Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимых: Биджиева Х.Б., Филиной О.М.,
защитников Белоусова А.В., Литвиненко И.Н.,
предоставивших удостоверения <...>,<...> ордера №430708, 315956
от 10.05. 2011, от 18.05. 2011
при секретаре Карловой И.В.,
а также потерпевшей Л<...>А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Биджиева <...>, родившегося , ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Филиной <...> родившейся , ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Биджиев Х.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Филина О.М. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Преступления совершили при следующих обстоятельствах.
Биджиев Х.Б. в точно неустановленное следствием время, примерно в начале ноября 2010, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению <...>, расположенному по ул. <...> п. Мостовского Мостовского района Краснодарского края. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на огороженную территорию указанного домовладения, специально предназначенную для содержания домашнего скота, откуда тайно, совершил хищение одного барана стоимостью 3500 рублей, принадлежащего Т<...>О.Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным бараном с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Биджиев Х.Б., 14.01.2011 около 00 часов 30 минут, находясь в квартире № <...>, расположенной в доме № <...> по ул. <...>, п. Мостовского, Мостовского района Краснодарского края, где также находился Р<...>И.Е. В ходе ссоры, внезапно возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р<...>И.Е., не желая при этом наступления смерти, хотя при должной предусмотрительности мог и должен был предполагать возможность её наступления, Биджиев Х.Б. действуя целенаправленно, осознавая, что прилагает травматическое воздействие в область расположения жизненно важных органов тела человека, умышленно нанес множественные (не менее 25) удары кулаками рук по лицу, телу и конечностям Р<...>И.Е. В результате Р<...>И.Е. причинены повреждения в виде локальных переломов грудины на уровне 3-го межреберья, локального перелома 5, 6, 7 ребра справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, рваной раны правой почки, массивного забрюшного кровоизлияния справа, множественных кровоподтеков туловища, которые образовались не мене чем от 12 –ти травмирующих воздействий, опасны для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. А также кровоизлияния в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы в теменно-височной области справа, в лобной области справа, в лобно-височной области слева, ссадин и кровоподтеков лица, ссадин и кровоподтеков правой нижней конечности, кровоподтеков и ссадин левой нижней конечности, которые образовались не менее чем от 13 – ти травмирующих воздействий, вреда здоровью не влекут и прямой причинно - следственной связи со смертью не имеют.
Смерть Рабкова И.Е. наступила на месте происшествия, спустя непродолжительный период времени, в результате тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и грудины, тупой травмы почки, осложнившихся травматическим шоком (коэффициент шока 0,91), который и явился непосредственной причиной смерти.
Филина О.М. 14.01.2011 около 00 часов 30 минут находясь в квартире № <...>, расположенной в доме № <...> по ул. <...> п. Мостовского, Мостовского района Краснодарского края, где произошла ссора между Р<...>И.Е. и Биджиевым Х.Б. В результате которой последний причинил тяжкие телесные повреждения Р<...>И.Е. от получения которых наступила смерть потерпевшего.При этом труп оставался на месте происшествия. Не желая сообщать о совершенном преступлении в правоохранительные органы, Биджиев Х.Б. совместно с Филиной О.М. труп Р<...>И.Е. переместили на балкон квартиры. 15.01.2011 около 01 часа Биджиев Х.Б. уговорил Филину О.М. помочь спрятать труп Р<...>И.Е. На просьбы Биджиева Х.Б. Филина О.М. ответила согласием.
После чего, действуя умышленно, сознавая, что совершает заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, желая помочь Биджиеву Х.Б. избежать ответственности за содеянное, по мотивам длительных дружеских с ним отношений, согласилась помочь укрыть особо тяжкое преступление. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение укрывательства особо тяжкого преступления, Филина О.М. совместно с Биджиевым Х.Б. 15.01.2011 около 01 часа взяли труп Рабкова И.Е. и вынесли его на улицу, где спрятали труп в заранее определенном месте – за металлическим гаражом и кирпичным забором расположенными в 16 метрах от дома № <...> по ул. <...> п. Мостовского, Мостовского района Краснодарского края, при этом Филина О.М. укрыла труп Р<...>И.Е. взятой дома хозяйственной сумкой.
В судебном заседании подсудимая Филина О.М. вину в предъявленном ей обвинению признала полностью. Дав показания в том, что Биджиев приносил к ней домой мясо барана, сказав, что его угостили, Больше ничего она не выясняла у Биджиева.
Рабков И.Е часто приходил к ней в гости, так как ночевать ему было негде. Он страдал эпилепсией. Ночью перед старым Новым Годом Рабков подрался с Биджиевым в её квартире. Она просила, чтобы они ушли на улицу. Сама пошла, спать. Отчего произошел конфликт она не знает. Ночью слышала громкие голоса Рабкова и Биджиева, до этого они распивали спиртные напитки и играли в карты. Признает свою вину в том, что знала, что Биджиев вынес труп Рабкова из её квартиры за гаражи, пояснив, что не желала, чтобы труп обнаружили в её квартире.
Подсудимый Биджиев Х.Б. вину в совершении кражи барана признал полностью, дав показания аналогичные тем, которые давал в ходе предварительного следствия.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично. Пояснив, что 14.01.2011 вечером около 15-16 час. встретил <...>8, у него болела голова, надо было похмелиться. Он купил водки и пошли к Филиной. <...>8 был весь грязный. На его спине были кровоподтеки. Стали распивать спиртное. Около 20-22 час., пришел <...>10 с водкой, выпили ещё. Стали играть в лото, карты. <...>10 пошел домой, он лег спать. Через минут 30, увидел через полуоткрытую дверь свет на кухне, пошел туда. Увидел, что <...>8 снял часы со стены, сказав, что поменяет их на спиртное. Он стал забирать часы из рук <...>8, он сопротивлялся. Началась драка. Он присел на корточки и дернул его за ноги. <...>8 упал на спину. Стал его удерживать правой рукой за шею, а левой наносил удары в лицо, в грудь. После чего Рабков успокоился. Рабков тоже наносил ему удары по лицу, шла кровь с губы. Затем помирились. Сели за стол вместе с Филиной, стали продолжать пить спиртное. <...>8 чувствовал себя нормально, но постоянно бегал в туалет. Потом дал ему денег, чтоб он сходил за водкой в магазин. Он ушел, когда вышел на лестничную площадку, <...>8 лежал на полу, на спине, затылком к ступенькам. Решил, что у него начался приступ эпилепсии. Взял его под мышки и затащил его в квартиру, ноги волочились по земле. Стал оказывать ему помощь. Попытался открыть ему рот, делал искусственное дыхание, стоя на коленях делал массаж сердца 6-7 раз. Филина все видела. Она принесла воды, плеснули на <...>8, ничего не помогало. У Рабкова отсутствовал пульс. Понял, что он умер. Филиной сказал, вызывать «скорую помощь» и милицию, а сам ушел. В квартиру Филиной вернулся только на следующий день. <...>8 так же лежал в прихожей. Спросил Филину, почему не вызвала «скорую помощь», она ответила, побоялась, что квартиру заберут. Вместе с Филиной вынесли труп <...>8 на балкон. Сам пошел на рынок, искать знакомых людей, чтоб спросить, что делать. Вернулся в квартиру Филиной в этот же день в 22 часа. В первом часу ночи вынесли труп на улицу и положили между гаражами. Задержали его на посту КЧР. Когда писал явку с повинной, был в шоковом состоянии.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Биджиева Х.Б.в части частичного признания вины по ч. 4 ст. 111 УК РФ, расценивая данные обстоятельства как увод суда от истинных обстоятельств дела, с целью ухода от наказания.
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевшая Л<...>А.Е. показала, что погибший приходился ей родным братом. Постоянного места жительства он не имел, жил у друзей и знакомых. С ней не жил, так как не хотел притеснять. Он был добрый, не жадный, не завистливый. Здоровье было подорвано, случались приступы эпилепсии. Вел неправильный образ жизни, но ничего противоправного не совершал. В юности занимался спортом, был чемпионом Туркменистана по боксу. В последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками. Со слов ей стало известно, что брат хотел поменять часы на спиртное. Биджиев не дал ему это сделать, стал бить его. Потом пошли дальше пить спиртное. Брат вышел на лестничную площадку, упал и умер. Нашли его между гаражами. Когда увидела труп брата, он был весь в гематомах, зубов не было. Не смогла смотреть на него. Считает, что было очень хладнокровное убийство. Просит строго наказать виновных и взыскать моральный вред в сумме 100 000 руб.
Потерпевший Т<...>О.Б. показал, что у него имеется личное подсобное хозяйство. На территории подсобного хозяйства имеется ограждение, предназначенное для содержания овец. Летом 2010 он познакомился с Биджиевым Х.Б. и даже помог ему устроиться на работу. Биджиев Х.Б. часто бывал на территории его подсобного хозяйства, но баранов брать он Биджиеву Х.Б. не позволял. Биджиеву Х.Б. было известно, где содержатся овцы и как к ним можно пройти, собаки того не трогали. До конца июля 2010 Биджиев Х.Б. держал свою корову на территории хозяйства, которую затем продал, и более к Т<...>О.Б. не приходил. В начале ноября 2010 он выгонял из загона баранов и обнаружил отсутствие одного из них. Баран был в возрасте 1,5 лет. Барана он оценивает в 3500 руб., что для него является значительным имущественным ущербом. В настоящее время ущерб возмещен, и он не настаивает на суровой мере наказания в отношении Биджиева Х.Б.
Показания потерпевшего Т<...>О.Б. в соответствии со ст. 281 УКК РФ оглашены в судебном заседании.
Свидетель К<...>Г.В.показала, что <...>8был добрый, старался помочь в трудную минуту.19.01.2011 она пришла к Филиной О.М. в гости. Она ей сказала, что Биджиев избил <...>8, труп вынесли за гаражи.
Свидетель <...>10 показал, что в январе перед праздником в 15-16 час., взял водки и пошел к Филиной. Там был Биджиев, <...>8, Филина. Вместе стали распивать спиртное, играли в карты. У Рабкова были ссадины на носу. Во время игры ссор не было, претензий никто не предъявлял. <...>8 жаловался, что голова болит на похмелья. В чем был одет <...>8, не помнит, но одежда была чистая. Уехал в 18 час 45мин., в 19 часов уже был дома. Через три дня узнал, что Биджиев убил <...>8, за что не знает. Спрашивал у Филиной, она сказала, что ничего не знает.
Показания свидетелей Ж<...>Н.В. и Т<...>2 в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании.
Кроме того вина подсудимых Биджиева Х.Б. и Филиной О.М. подтверждается материалами дела, представленными стороной государственного обвинения.
Протокол осмотра места происшествия от 23.11.2010, в соответствии с которым осмотрена территория домовладения <...> по ул. <...> п. Мостовского.
Протокол осмотра места происшествия от 24.11.2010, в соответствии с которым осмотрено домовладение <...> по ул. <...> п. Мостовского. В ходе осмотра жилого дома в морозильной камере обнаружен и изъят бараний жир весом 3,5 кг.
Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен бараний жир, описаны его отличительные признаки. Жир признан вещественным доказательством по делу.
Протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011, в соответствии с которым осмотрена квартира № <...>, расположенная на третьем этаже многоквартирного дома № <...> по ул. <...> п. Мостовского. Протоколом явки с повинной, данной Биджиевым Х.Б. 24.11.2010, в соответствии с которым Биджиев Х.Б. дал явку в том, что в начале ноября 2010 он совершил кражу барана, принадлежащего Т<...>О.Б.
Справкой о стоимости барана, в соответствии с которой на 03.12.2010 стоимость барана составляет 4000 руб.
Заключением судебно-медицинского эксперта <...> от 05.03.2011, в соответствии с которым при жизни <...>8 причинены следующие повреждения: локальный перелом грудины на уровне 3-го межреберья, локальные переломы ребер 5-7 ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры. Рваная рана правой почки, массивное забрюшинное кровоизлияние справа, множественные кровоподтеки туловища. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, не отобразившие своих свойств в повреждениях, незадолго до смерти, соответствуют сроку от 14.01.2011 г., опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью. Вышеописанные повреждения образовались не менее чем от 12 травмирующих воздействий тупыми твердыми предметами.
Кровоизлияния в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы в теменно-височной области справа, в лобной области справа, в лобно-височной области слева. Ссадины и кровоподтеки лица, ссадины и кровоподтеки правой нижней конечности, кровоподтеки и ссадины левой нижней конечности. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, не отобразившие своих свойств в повреждениях, незадолго до смерти, соответствуют сроку от 14.01.2011, которые вреда здоровью не влекут, прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют. Вышеописанные повреждения образовались не менее чем от 13 травмирующих воздействий тупыми твердыми предметами.
Учитывая локализацию повреждений имеющихся у <...>8, образование данных повреждений маловероятно при падении с бетонного лестничного проема. Смерть <...>8 наступила через 15 минут - 6 часов после причинения повреждений в совокупности от тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и грудины, тупой травмы почки осложнившихся травматическим шоком (коэффициент шока 0,91), который и явился непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа обнаружены признаки, указывающие на прижизненное нахождение <...>8 в условиях низкой температуры: розовые трупные пятна, отсутствие гликогена в сердце, в грудной мышцы и в печени, - что способствовало усугублению состояния и развитию шока. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным, а так же в тот момент, когда потерпевший находился в горизонтальном положении на полу на спине, а нападавший находился сидя на потерпевшем сверху и наносил удары кулаками в область грудной клетки и лица. При исследовании трупа <...>8 обнаружены посмертные повреждения в виде полосовидных ссадин в крестцовой области с переходом на левую ягодицу, далее по задней поверхности верхней трети левого бедра и на наружную поверхность нижней трети левого бедра, которые указывают на возможное перемещение трупа. После причинения вышеописанных повреждений потерпевший способен был совершать какие-либо самостоятельные действия. При судебно-химическом исследовании крови от трупа <...>8 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,8 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения на момент смерти.
Протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2011, в соответствии с которым осмотрен участок местности за металлическим гаражом и кирпичным забором, расположенный в 16 метрах от дома № <...> по ул. <...> п. Мостовского, Мостовского района Краснодарского края, где обнаружен труп Р<...>И.Е. с признаками насильственной смерти.
Протоколом явки с повинной, данной Биджиевым Х.Б. 25.01.2011, в соответствии с которым Биджиев Х.Б. дал явку в том, что в ночь с 13 на 14 января 2011 он в ходе распития спиртного в квартире № <...> расположенной в доме № <...> по ул. <...> п. Мостовского Краснодарского края в ходе внезапно возникшей ссоры, нанес около 8 ударов руками в область лица и головы Р<...>И.Е. и 1-2 удара в область его тела. В результате чего, Р<...>И.Е. сделал несколько шагов и, выйдя на лестничную площадку подъезда дома, умер.
Доказательства, представленные стороной государственного обвинения и проверенные в судебном заседании приводят суд к убеждению, что подсудимые Биджиев Х.Б. и Филина О.М.совершили преступления, и их действия органами предварительного следствия, верно, квалифицирован по п. «б», «в» ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (в отношении Филиной) – соответственно.
Суд не может согласиться с доводами защиты подсудимого о переквалификации действий подсудимого Биджиева Х.Б. на ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, так как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вина подсудимого нашла свое подтверждение именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Биджиева Х.Б., Филиной О.М. оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется. В связи с этим они подлежит наказанию за совершенные преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Биджиева Х.Б. и Филиной О.М. не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Биджиеву Х.Б., суд признает явки с повинной. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве таковых обстоятельств: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд также учитывает, что по месту жительства Биджиев Х.Б. характеризуется положительно, награжден почетными грамотами за спортивные достижения.
Обстоятельством, смягчающим наказание Филиной О.М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, впервые совершения преступления
Филина О.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: « употреблении спиртного вредными последствиями».
Кроме того, при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений, средней тяжести, особо тяжких преступлений, преступлений небольшой тяжести - соответственно.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает, что её исправления, возможно, достичь лишь в результате реального отбывания наказания. В отношении Филиной О.М., учитывая её личность, обстоятельства дела, то, что она состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: « употреблении спиртного вредными последствиями» - в исправительной колонии общего режима, а в отношении Биджиева Х.Б. в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Биджиева Х.Б. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Суд находит изменить меру пресечения Филиной О.М. на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
По делу заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворению по правилам ст. 1101 ГК РФ. Суд приходит к убеждению об удовлетворении иска Любченко А.Е. в полном объеме и взыскании с Биджиева Х.Б. в её пользу сумму компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб.
Вещественное доказательство, находящиеся у Тараканой Р.А. - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Биджиева <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Назначить наказание Биджиеву <...>
по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Биджиеву Х.Б. наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Филину <...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ.
Назначить наказание Филиной <...>
по ст. 316 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Биджиеву Х.Б. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Филиной О.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2011 года.
Взыскать с Биджиева <...> в в пользу Любченко <...> в счет компенсации морального вреда 100 000 руб. Вещественное доказательство - бараний жир, находящийся у Таракановой Р.А. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Биджиеву Х.Б. и Филиной О.М. -, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий