Приговор в отношении Карачинцева Р.С.



К делу № 1- 19/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                     2 февраля 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края                                                          Ткаченко В.Н.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Мостовского района                   Кижаткина С.Г.,

подсудимого                                  Карачинцева Р.С.,

защитника                                                                            Варданян А.В.,

предоставившей удостоверение <...> ордер № 251817,

при секретаре                                                                        Войт Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карачинцева <...>, родившегося , ранее судимого:

7.05. 2004 по ч. 4 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы, освободившегося 3.12.2009 по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Карачинцев Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Карачинцев 22.10.2010 примерно в 3.00 час., находясь в домовладении <...> по <...> ст. Губской Мостовского района Краснодарского края после произошедшего скандала с К<...>Н.М., преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, пользуюсь тем, что за ним никто не наблюдает, совершил кражу сотового телефона марки «Нокиа 7210» стоимостью 3850 руб. с находящейся внутри сим-картой стоимостью 150 руб., принадлежащих К<...>Н.М.. Причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Карачинцев Р.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Карачинцев Р.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, поддерживает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат, государственный обвинитель, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Карачинцева Р.С. с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Карачинцева Р.С. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Как личность по месту жительства Карачинцев Р.С. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая личность виновного, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд находит, назначить Карачинцеву Р.С. условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карачинцева <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Карачинцеву <...>

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с одногодичным испытательным сроком.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, систематически являться в государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Карачинцеву Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                          В.Н. Ткаченко