Приговор в отношении Абрамова А.С.



                                                                                                  К делу <...>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                         «08 » апреля 2011г.

          Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:                                                                   председательствующего                        Селюдеевой О.Г.,

при секретаре                                 Карловой И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Мостовского района                      Кугаева С.Ю.,

подсудимого                                Абрамова А.С.,

защитника                                             Белоусова А.В.,

представившего удостоверение <...> и ордер № 251866,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБРАМОВА <...>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.117, ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Абрамов А.С. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

    В период с 15 сентября по 20 сентября 2010 года (более точной даты и времени следствием не установлено), в вечернее время суток, находясь по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос.Мостовской, ул.<...>,умышленно, с целью причинения физических и психических страданий своей сожительнице С<...>Н.Ю., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, руками нанес С<...>Н.Ю. побои в виде множественных ударов по голове и телу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области основания левой ушной раковины спереди и в области средней трети левой ключицы, которые не повлекли вреда здоровью. Он же примерно в 20-х числах сентября 2010 года в вечернее время суток (более точное время следствием не установлено),находясь по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос.Мостовской, ул.<...>, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий своей сожительнице С<...>Н.Ю., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, по мотиву личных неприязненных отношений, руками нанес С<...>Н.Ю. побои в виде множественных ударов по телу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков: на задней поверхности верхней трети левого плеча, на внутренней поверхности верхней трети правого плеча, на ладонной поверхности средней трети правого предплечья, на переднебоковой поверхности живота справа, в области основания левой лопатки, которые не повлекли вреда здоровью.

Он же, в период времени с 26 по 27 сентября 2010 года в вечернее время суток (более точное время следствием не установлено), находясь по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос.Мостовской, ул.<...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С<...>Н.Ю., имея умысел на причинение последней тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни, действуя целенаправленно, осознавая, что прилагает травматическое воздействие в область расположения жизненно важных органов тела человека, не предвидя, что своими действиями может причинить смерть С<...>Н.Ю., хотя должен был и мог это предвидеть, нанес множество ударов руками по ее туловищу, чем причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого подреберья и на боковой поверхности грудной клетки слева, разрыва селезенки, которые являются опасными для жизни в момент причинения. В результате чего С<...>Н.Ю. были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением ее смерти, которая наступила 01.10.2010 в МУ «Мостовская ЦРБ» от тупой травмы живота с разрывом селезенки, сопровождавшимся массивной кровопотерей (3000 мл).

    В судебном заседании подсудимый Абрамов А.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, пояснив, что у него не было умысла причинять С<...>Н.Ю. тяжкие телесные повреждения, так как он ее любил. 15 сентября между ними произошел конфликт, во время которого он ударил С<...>Н.Ю. в область ребра и живота, а также по лицу ладошкой в область уха. 22 сентября он толкнул ее в спину, после чего она позвала на помощь С<...> Славика, который оттащил его от нее. 26 и 27 сентября он не бил ее, ночью 28 сентября между ними возникла ссора, она начала его «пилить», кричать, он не сдержался и ударил ее по щеке, сказав, чтобы она ушла в другую комнату. Она села на край кровати и продолжила ругань, после чего он столкнул ее с кровати, она упала на пол на колени. При даче показаний подсудимый неоднократно изменял указанные даты событий. При этом подтверждал добровольную явку с повинной и показания, данные им на предварительном следствии.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, суд считает его вину в совершении преступлений доказанной на основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая К<...>О.Л. суду показала, что ее мать С<...> Н.Ю. проживала со своим сожителем Абрамовым, оба злоупотребляли спиртным. От сестры и бабушки она знала, что Абрамов избивает мать. В период с 15 по 20 сентября 2010 года она приходила к матери и видела у нее телесные повреждения- синяки на лице, руках и ногах, та держалась за бок и говорила, что болит левая часть. О смерти матери ей сообщила сестра по телефону.

Свидетель С<...> в судебном заседании пояснила, что она проживала в одном доме с матерью С<...> Н.Ю. и Абрамовым А.С., которые часто выпивали, после чего между ними происходили ссоры и драки, на которые мать провоцировала своего сожителя. Она видела, как он избивал ее руками по лицу, рукам, плечам, у матери были следы побоев. Она жаловалась ей, что Абрамов ее избивает. Примерно 19 сентября мать падала с кровати на кружку, стоящую на полу.26 сентября 2010 года ночью она проснулась от крика матери, которая сказала, что ее Абрамов столкнул с кровати. Она помогла ей, уложила на кресло, где мать пролежала 4 дня, при этом жаловалась, что у нее болит нога, она не может встать, потому что Абрамов ее толкнул.

Свидетель Я<...> суду показала, что ее бывшая невестка С<...>Н.Ю. сожительствовала с Абрамовым. Она 2-3 раза в неделю ходила ко внучке и правнучке, которые проживали вместе с ними. Невестка часто жаловалась ей на то, что сожитель ее бьет кулаками, показывала синяки на теле и лице, но в милицию не обращалась.

Свидетель С<...> суду показал, что часто ходил в гости к С<...>Н.Ю. и Абрамову, выпивали вместе, работали на «шабашках». В 20-х числах сентября после работы они сидели выпивали дома у С<...>Н.Ю., которая начала оскорблять Абрамова, зашла в дом, оттуда продолжала кричать и ругаться. Абрамов не выдержал, побежал в дом, после чего он услышал крик С<...>Н.Ю. «Славик, помоги».Он забежал в дом и увидел, что С<...>Н.Ю. находится на кресле, Абрамов сверху нее, он оттащил Абрамова за одежду и попросил не трогать С<...>Н.Ю.. Примерно 23-24 сентября он видел у С<...>Н.Ю. синяк на ухе, она сказала: «Абрам саданул».

Свидетель Р<...>И.М. в судебном заседании пояснила, что живет по соседству с С<...>Н.Ю. и Абрамовым, у которых постоянно происходили пьянки и драки. Может охарактеризовать С<...>Н.Ю. только с отрицательной стороны, а Абрамова, как вежливого, неконфликтного человека.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Абрамова А.С. следует, что 15.09.2010 между ним и С<...>Н.Ю. произошла ссора, в ходе которой она его оскорбляла, а он нанес ей два удара кулаком в левую часть живота, несколько ударов по лицу, и в район уха. 27.09.2010 он пришел с работы, С<...>Н.Ю. во дворе распивала спиртные напитки, а он лег спать. В 21-00 час С<...>Н.Ю. зашла в дом и стала его оскорблять, на что он ударил ее ладонью по губам и попросил уйти в другую комнату. С<...>Н.Ю. села на край кровати, он приподнялся и обеими руками сильно толкнул ее в район спины, она упала на пол возле кровати, после чего встала и ушла в другую комнату. Утром С<...>Н.Ю. пожаловалась на боль в ноге, он предложил пойти в больницу, но она отказалась. До 30.09.2010 она не вставала, попросила покушать, он ей помог и, когда пожаловалась на боль в животе, он вызвал скорую. Ее отвезли в больницу, где она скончалась. Как видно из материалов дела, из протоколов допросов, на предварительном следствии показания о совершении им преступления Абрамов А.С. давал в присутствии адвоката после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ.

Судебно-медицинский эксперт Федоринов В.Н. суду пояснил, что при осмотре трупа С<...>Н.Ю. было установлено, что за 10-12 дней до смерти ей были причинены повреждения в области левой ушной раковины спереди, в области средней трети левой ключицы, за 6-7 дней -повреждения в области основания левой лопатки. Смерть наступила в результате разрыва селезенки от повреждений, причиненных прямыми ударами тупым твердым предметом за 3-4дня до смерти, эти удары были нанесены в область левого подреберья, боковой поверхности грудной клетки, левого бедра. Разрыв селезенки маловероятен при падении с высоты собственного тела и с кровати.

Изложенным показаниям потерпевшей, свидетелей и эксперта соответствуют следующие письменные доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от <...>, где отражена обстановка домовладения <...> по <...> в <...>, а также зафиксировано место, где Абрамов избивал С<...>Н.Ю..

Протокол явки с повинной Абрамова А.С., сообщившего о причинении телесных повреждений своей сожительнице С<...>Н.Ю.

Заключение судебной медицинской экспертизы от <...> <...>А, согласно которому С<...>Н.Ю. причинены повреждения в виде кровоподтеков в области левого подреберья и на боковой поверхности грудной клетки слева, разрыва селезенки. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами сроком за 3-4 дня до смерти. Такие повреждения являются опасными для жизни в момент причинения, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью. Смерть С<...>Н.Ю. наступила от тупой травмы живота, с разрывом селезенки, сопровождавшимся массивной кровопотерей (3000 мл), которая и явилась непосредственной причиной смерти. Также С<...>Н.Ю. были причинены повреждения в виде кровоподтеков: на задней поверхности верхней трети левого плеча, на внутренней поверхности верхней трети правого плеча, на ладонной поверхности средней трети правого предплечья, на переднебоковой поверхности живота справа, в области основания левой лопатки в срок за 6-7 дней до смерти, в области основания левой ушной раковины спереди, в области средней трети левой ключицы сроком за 10-12 дней до смерти. Все эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, не отобразившими своих свойств, у живых лиц обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью и какой-либо связи со смертью не имеют.

В ходе судебного разбирательства была назначена и проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, согласно дополнительному заключению эксперта от 23.03.2011 №84 заболевания С<...>Н.Ю., указанные в медицинской документации - хронический гепатит неустановленной этиологии, цирроз печени, анемия, очаговые образования селезенки какой-либо связи со смертью не имеют. Разрыв селезенки (даже при наличии ее хронических заболеваний) маловероятен при падении С<...>Н.Ю. со стационарной поверхности 50 –ти сантиметровой высоты.

Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Абрамова А.С., данным им в судебном заседании, и приходит к убеждению, что его доводы опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями и показаниями эксперта. Оценивая критически показания подсудимого Абрамова А.С., отрицающего в судебном заседании свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, суд приходит к убеждению, что подсудимый с целью уменьшения своей ответственности избрал способ своей защиты путем частичного отрицания своей вины в совершенном деянии.

Суд не может согласиться с позицией защитника Белоусова А.В. необходимости оправдания подсудимого по ст.111 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено наличие умысла у Абрамова А.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Совокупность обстоятельств, в частности, характер применявшегося насилия (нанесение множественных ударов руками в различные части тела, в том числе и в жизненно важные: грудную клетку, боковые поверхности) заведомо для виновного лица влечет повреждение внутренних органов, предшествующее преступлению поведение потерпевшей (оскорбления в адрес Абрамова А.С.) дает суду основания полагать, что Абрамов А.С. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью С<...>Н.Ю., поскольку он желал наступления таких последствий. Возможности наступления от этого смерти он не предвидел, хотя должен был и мог ее предвидеть. Обстоятельства совершения преступления, характер действий Абрамова А.С., его последующее поведение (беспокойство о самочувствии, предложения обратиться за медицинской помощью ) - свидетельствуют об отсутствии у него умысла на лишение жизни потерпевшей, отношение к смерти потерпевшей у него выразилось в форме неосторожности.

        Анализ доказательств, собранных на предварительном следствии и проверенных в судебном заседании, полностью подтверждают виновность подсудимого Абрамова А.С. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.117 УК РФ –причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

     В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании ч.1 ст.112 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову А.С. - явку с повинной, противоправность поведения потерпевшей явившегося поводом для преступления. Суд признает также о наличии со стороны Абрамова А.С. активного способствования раскрытию преступления, поскольку данное обстоятельство относится к поведению обвиняемого в ходе следствия, что объективно установлено следователем и указано им в обвинительном заключении. Изменение подсудимым своих показаний, данных им на предварительном следствии, не может свидетельствовать об отсутствии активного способствования раскрытию преступления на стадии предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамову А.С., судом не установлено. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Абрамова <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.117 УК РФ– в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

-по ч.4 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Абрамову А.С. наказание путем частичного сложения и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Абрамову А.С. без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 01.10.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                 О. Г. Селюдеева