Дело №1-138/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 18 мая 2011 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края Ткаченко В.Н.,
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Мостовского района Кижаткина С.Г.,
подсудимой Сибиревой В.В.,
защитника Анисимова В.И.
предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 310317,
потерпевшего М.В.В.,
при секретаре Карловой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.306 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах.
, 27 марта 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире № <...> жилого дома № <...>. расположенного по ул. <...> пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, учинила скандал со своим супругом М.В.В., в ходе которого стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего, взяла в свои руки кухонный нож, и высказывая в адрес гр. М.В.В. слова угроз убийством, а именно: «Я тебя убью», держа в руках кухонный нож подошла к М.В.В., и замахнувшись на последнего, нанесла ему один удар рукояткой ножа в область головы. М.В.В. угрозу убийством воспринял реально и опасался ее осуществления.
Она же , 27 марта 2011 года примерно в 18 часов 40 минут, находясь в дежурной части Псебайского ПОМ ОВД по Мостовскому району расположенного по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай пер. Короткий <...>, на почве личных неприязненных отношений к М.В.В., имея умысел обвинить последнего в совершении преступления, осознавая противоправность своих действий, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - за заведомо ложный донос, сделала заведомо ложное заявление о якобы совершенном М.В.В. преступлении, в котором указала о том, что 27.03.2011 года примерно в 17 часов 30 минут М.В.В. находясь в квартире <...> жилого дома <...> расположенного по ул. Весенняя пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края, нанес ей телесные повреждения, чем причинил последней физическую боль, то есть обвинила в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в связи с чем, по данному заявлению, органом дознания было отказано 05.04.2011 в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - в связи с отсутствием события преступления.
Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении указанных преступлений и согласилась с предъявленным ей обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевший М.В.В. в судебном заседании просил строго не наказывать показав, что претензий к подсудимой он не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что совершены два умышленных преступления небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении , не имеется. Смягчающими суд признает полное признание ей своей вины, совершение преступления впервые.
По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая обстоятельства дела, отсутствие каких-либо тяжких последствий от действий , позицию потерпевшего, который не настаивал на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить условное осуждение подсудимой, предусмотренное ч. 3 ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство два кухонных ножа, хранящееся в ОВД по Мостовскому району подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 306 УК РФ
Назначить наказание :
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы
по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год и два месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с шестимесячным испытательным сроком, в течение которого своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, систематически является в специализированны государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство два кухонных ножа, хранящееся в ОВД по Мостовскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий