К делу № 1-150/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 30 июня 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,
при секретаре Губиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника
прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого Дарманяна Я.Р.,
защитника – адвоката Варданян А.В.,
представившей удостоверение <...> и ордер № 430683 от 30.06.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
- Дарманян Я.Р., родившегося <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дарманян Я.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 года точное время дознанием не установлено на поляне, расположенной в 700 метрах в северном направлении от моста через реку Ходзь на правом берегу между х. Садовым и х. Первомайским, Мостовского района Краснодарского края, Дарманян Я.Р. обнаружил три куста дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с данного куста листья, принес их к себе домой по адресу: ст. Переправная, <...>, высушил, измельчил и хранил до 07 часов 45 минут 24.03.2011, когда в ходе осмотра домовладения сотрудниками милиции была изъята сухая измельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 60 от 04.04.2011 и согласно Списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 является наркотическим средством, именуемым - марихуана, весом 6,52 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», является крупным размером.
В судебном заседании и при производстве дознания, в совершении изложенного в приговоре преступления, Дарманян Я.Р. признал себя виновным полностью.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Дарманян Я.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Дарманян Я.Р. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Дарманяна Я.Р. в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,
С учетом изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Дарманяна Я.Р. верно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Дарманяна Я.Р., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Дарманяну Я.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность по месту жительства подсудимый Дарманян Я.Р. характеризуется удовлетворительно. Согласно справкам Мостовской ЦРБ на «Д» учете у врача - психиатра Мостовского района не состоит, но состоит на учете в Мостовском наркологическом кабинете с диагнозом «Употребление наркотических средств (анаша) с вредными последствиями».
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении сожительницы, находящейся на учете по беременности, и ее несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Дарманяна Я.Р. возможно без его изоляции от общества - достижение установленных уголовным законом целей наказания будет достигнуто при назначении ему наказания в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дарманяна Я.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дарманяна Я.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, весом 6.52 грамма, пачку из-под сигарет «Бонд», верхнюю часть от полимерной бутылки емкостью 1.5 литра, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Мишкова