Приговор в отношении Толстопятова В.А.



    К делу № 1-148/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                 29 июня 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего –                                                        Мишковой Л.А.,

    при секретаре                                                                            Губиной С.В.,

    с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора

    Мостовского района                                                                Вебер Р.А.,

    подсудимого                                                                            Толстопятова В.А.,

    защитника – адвоката                                                              Пинчука А.И.,

    представившего удостоверение <...> и ордер № 321903 от 29.06.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

- Толстопятова В.А., родившегося <...>, судимого: 16.06.2010 по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толстопятов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, на территории МТФ, расположенной на расстоянии 200 метров в восточном направлении от ст. Губкой, Мостовского района Краснодарского края, Толстопятов В.А., сорвав с дикорастущего растения конопли листья, высушив и измельчив их, незаконно приобрел для личных нужд наркотическое средство, являющееся по заключению химической экспертизы согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998, наркотическим средством, именуемым марихуана, весом 9,47 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру, и незаконно хранил указанное наркотическое средство в своем домовладении по <...>, в ст. Губкой, Мостовского района Краснодарского края, в шифоньере, до 16 часов 45 минут 12.04.2011, когда оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра домовладения сотрудниками милиции.

В судебном заседании, как и при производстве дознания, в совершении изложенного преступления, Толстопятов В.А. признал себя виновным полностью.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Толстопятов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Толстопятов В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Толстопятова В.А. в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,

С учетом изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Толстопятова В.А. верно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Толстопятова В.А., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому Толстопятову В.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность по месту жительства подсудимый Толстопятов В.А. характеризуется удовлетворительно, на «Д» учете у врача - нарколога и врача - психиатра Мостовского района не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Толстопятову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива и учитывает, что ранее Толстопятов В.А. осуждался за аналогичное преступление.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением подсудимому Толстопятову В.А. наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толстопятова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Толстопятова В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного Толстопятова В.А. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания за счет государства, для чего ему необходимо явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания. Срок отбывания наказания осужденному Толстопятову В.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение с учетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН по Краснодарскому краю.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району: наркотическое средство – марихуану, весом 9.47 грамм, после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Л.А.Мишкова