Приговор в отношении Нахмедова В.М.



    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                                         7 июня 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи                                                                                  Ткаченко В.Н.

    при секретаре                                                                                                                     Войт Л.Н.

    с участием:

    государственного обвинителя – помощника прокурора Мостовского района, Куценко А.А.

    подсудимого                                                                                                                          Нахмедова В.М.

    защитника – адвоката Литвиненко И.Н., представившего удостоверение <...> и

    ордер №315965 от 26. 05.2011,

     потерпевшего                                                                                                               Н.А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Нахмедова В.М. родившегося <...>, ранее судимого:

        1).23.01.2009 Кошехабльским р/с р. Адыгея по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 1 г. и 3 мес. л\св., условно испытательным сроком 1 г. и 6 мес.

         2) 01.09.2009 Мостовским р\с по ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначено 1 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытию наказания 12.10.2010. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

       Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нахмедов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Нахмедов В.М 05.03.2011 в достоверно неустановленное следствием время примерно около 03 час. в с. Унароково Мостовского района Краснодарского края, находясь в домовладении <...>, расположенном по <...>, после совместного распития спиртных напитков со своим братом Н.А.М., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Н.А.М., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и осознавая возможность наступления тяжких последствий, нанес два удара неустановленным следствием предметом, предположительно скальпелем Н.А.М. в область грудной клетки, в результате чего причинил ему согласно заключения эксперта № 117 от 08.04.2011, повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения переднее-боковой поверхности грудной клетки справа, не проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, которые опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Нахмедов В.М. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Н.А.М. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающих наказание Нахмедову В.М., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающих наказание Нахмедову В.М., предусмотренного ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что по месту жительства Нахмедов В.М. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против личности, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

При выборе вида наказания суд учитывает, что санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено только лишение свободы на срок до 8 лет.

           С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что его исправления, возможно, достичь лишь при реальном отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Нахмедова В.М. судом избрана мере пресечения в виде заключение под стражу. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, находящиеся при уголовном деле, вещество бурого цвета - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нахмедова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нахмедову В.М. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 6 июня 2011 года.

Вещественное доказательство, находящиеся при уголовном деле, вещество бурого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Мостовского районного суда                                                                   В.Н.Ткаченко

Секретарь суда                                                                                            Н.А. Федорчук