Приговор в отношении Харченко Н.Б.



Дело № 1- 130/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                        18 мая 2011 года.

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края                                                                              Ткаченко В.Н.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Мостовского района                                                   Вебер Р.А.

подсудимой                                                                                               Харченко Н.Б.,

защитника -адвоката                                                                                Вебер Р.А.,

предоставившего удостоверение <...> и ордер № 310310,

при секретаре                                                                                             Войт Л.Н.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харченко Н.Б., родившейся <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                       У С Т А Н О В И Л:

     Судом признано доказанным, что Харченко Н.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Харченко Н.Б. 06.03.2011 около 21 часа, находясь в жилом помещении домовладения <...> расположенном по ул. <...> п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а так же из личных неприязненных отношений, желая причинить материальные трудности М.И.С., путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности для М.И.С., в котором находились денежные средства в сумме 4650 рублей. Причинив М.И.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимая Харченко Н.Б. полностью признал себя виновно в совершении указанной кражи и согласился с предъявленным ему обвинением.

    В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Харченко Н.Б. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

     В судебном заседании Харченко Н.Б. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Харченко Н.Б. с предъявленным обвинением.

Потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствие в связи, с чем принесли заявление, полагали строго не наказывать Харченко

Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. « в», ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает, что Харченко совершено умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Харченко не имеется.

Смягчающими суд признает полное признание ей своей вины, совершение преступления впервые, явку с повинной.

По месту жительства Харченко характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, отсутствие каких-либо тяжких последствий от действий Харченко, позицию потерпевшей, которые не настаивали на суровой мере наказания, суд считает возможным применить к Харченко условное осуждение.

    От заявленного иска потерпевшие отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Харченко <...> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с одногодичным испытательным сроком испытательным сроком, в течение которого Харченко Н.Б. своим поведением должна доказать свое исправление.

    Обязать    в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, систематически является в специализированны государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

    Меру пресечения Харченко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий