Приговор в отношении Деминой Г.Л.



                                                                                                                     К делу № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                             «21 » июля 2011года

          Мостовской районный суд в составе:

председательствующего судьи                         Селюдеевой О.Г.,

при секретаре                                 Семеновой С.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                            Шуваева А.А.,

подсудимой                                                                                           Деминой Г.Л.,

защитника                                                                                               Анисимова В.И.,

представившего удостоверение № <...> и ордер № 310347,

потерпевших                            К.Е.И.,Ц.Ю.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

, <...>

<...>, судимой: 1) 03.11.2006 по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 26.02.2008 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70, 74 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, 13.10.2010 наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.3

ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Судом признано доказанным, что совершила кражу денежных средств с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и угрожала убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10.04.2011 в достоверно неустановленное следствием время, около 16 часов, находясь в ст.Андрюки Мостовского района Краснодарского края, рядом с домом №<...>, расположенном по ул.<...>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с К.Е.И., держа в руке фрагмент шифера, замахнулась им над головой, после чего данным фрагментом нанесла удар по рукам К.Е.И., которая пыталась прикрыть голову, при этом высказала в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью». К.Е.И. угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.

    Она же, 14.04.2011 в достоверно неустановленное следствием время, примерно с 10 часов до 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошла к домовладению №<...>, расположенному по ул.<...> в п.Псебай Мостовского района Краснодарского края, принадлежащему Ц.Ю.А., незаконно через выставленное ею окно проникла в жилое помещение, откуда, пользуясь тем что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из барсетки денежные средства в сумме 26 000 рублей. С места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Ц.Ю.А., значительный материальный ущерб в размере 26 000 рублей.

Подсудимая виновной себя признала и согласилась с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

         В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется. В связи с этим она подлежит наказанию за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкому, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание – наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также мнение потерпевших К.Е.И. и Ц.Ю.А., просивших строго не наказывать подсудимую. По месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание , является наличие в ее действиях опасного рецидива, так как на момент совершения преступления -14.04.2011- она имела судимость по приговору от 03.11.2006 за совершение умышленного тяжкого преступления, совершенного в совершеннолетнем возрасте.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание изложенные выше смягчающие обстоятельства, учитывая предложение прокурора об отсрочке отбывания наказания до 07.07.2023 года в связи с нахождением на ее иждивении малолетнего ребенка, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ч.1 ст.82 УК РФ.

Потерпевшим Ц.Ю.А. заявлен гражданский иск на сумму 20 930

рублей, исковые требования признаны подсудимой и подлежат полному удовлетворению, как подтвержденные материалами уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание :

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной реальное отбывание наказания по настоящему приговору до достижения ее сыном Д.Р.Ю., 07.07.2009 года рождения, возраста - 14 лет, то есть до 07.07.2023 года.

Взыскать с в счет возмещения причиненного вреда в пользу Ц.Ю.А. 20 930 рублей.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

    Вещественные доказательства: металлическую скобу, шифер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району –уничтожить, денежные средства в сумме 2070 рублей - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Ц.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Мостовского районного суда                О.Г. Селюдеева