К делу № 1-172/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «22» июля 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Семеновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого ,
защитника А.В.Э.,
представившего удостоверение № <...> и ордер № 504904,
потерпевшего К.Р.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Королевский А.М. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06.03.2011 около 18-00 часов инспекторы БДПС г.Лабинска К.Р.А. и П.Е.В. находились на маршруте патрулирования в п.Мостовской Краснодарского края, где на участке местности вблизи территории ОАО «Нефтегазгеотерм», расположенном по ул.<...>, ими для проверки документов был остановлен автомобиль <...> с государственным номером <...> рус. Инспекторы, находясь в форменной одежде сотрудников милиции и являясь представителями власти, в функциональные обязанности которых согласно должностным инструкциям входило обеспечение надлежащего порядка и безопасности граждан и дорожного движения, предупреждение и пресечение нарушений общественного порядка, а также проверка у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, проведение в установленном порядке освидетельствования лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направление или доставление указанных лиц в медицинские учреждения, потребовали от гр.Королевского А.М. пройти к патрульному автомобилю для составления административного протокола. Однако Королевский А.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя законные требования сотрудников милиции, имея умысел на применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для здоровья, осознавая, что применяет насилие в отношении должностного лица правоохранительного органа и унижает честь и достоинство работника милиции, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанес несколько ударов (не менее 2-х) руками и головой по лицу инспектора БДПС г.Лабинска К.Р.А., причинив ему повреждение в виде ссадины лица, которое вреда здоровью не влечет.
Подсудимый Королевский А.М. признал себя виновным по предъявленному обвинению, при этом показал, что 06.03.2011 он попросил незнакомого мужчину показать ему дорогу на базу отдыха «Хуторок», куда он ехал для продолжения празднования свадьбы дочери, так как дорогу он не знал, а товарищ, ранее управлявший его автомобилем, ушел. По пути их остановили сотрудники милиции, попросили документы, которые он нашел не сразу. К.Р.А. руками схватил его за куртку, он стал убирать его руки и зацепил инспектора по лицу. Его затащили в патрульный автомобиль, сказав, что он пьяный и нужно составить протокол, К.Р.А. опять схватил его за воротник, а он просил его убрать руки. При этом он споткнулся и задел К.Р.А. головой по лицу. Его повалили на землю, приехала дочь с зятем, он им рассказал, как все произошло. В какой-то момент его взбесили слова К.Р.А. о том, что не мужчина, а он сидел за рулем, после которых он замахнулся на него и ударил то ли в плечо, то ли в лицо, точно не помнит. После этого на него надели наручники. Считает свое поведение неправильным, так как он ругался и кричал. Раскаивается в содеянном.
Кроме признательных показаний Королевского А.М. его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший К.Р.А.в судебном заседании показал, что 06.03.2011он с напарником П.Е.В. несли службу на ул.Шевченко в пос.Мостовском возле территории ОАО «Нефтегазгеотерм».Около 18-00 часов заметили автомобиль <...> со свадебной наклейкой под управлением Королевского, который резко свернул перед ними вправо. Через несколько минут выехал тот же автомобиль, но за рулем сидел другой мужчина. Остановив автомобиль, они выяснили, что Королевский попросил П.А.В. довезти его до базы «Хуторок».Так как у Королевского имелись признаки алкогольного опьянения, они предложили ему пройти освидетельствование, на что тот отказался, утверждая, что за рулем не находился. Они вызвали старшего инспектора К.Ю.П. и предложили Королевскому пройти в патрульный автомобиль для оформления, тот стал возмущаться и кричать, после чего он взял Королевского за руку, чтобы сопроводить к автомобилю. в этот момент нанес ему удар кулаком в область губы. Они пытались успокоить , К.Ю.П. начал снимать происходящее на видеокамеру. успокоился, сел в автомобиль, через несколько минут вышел из него и нанес ему, К.Р.А., удар головой в область лица. После чего он прижал Королевского к земле, а напарник вызвал наряд ОВО для оказания помощи. В это время приехала дочь Королевского и стала его оттаскивать, при этом вела себя агрессивно, оскорбляла их. Он отпустил , так как думал, что тот успокоился. На место прибыли сотрудники ОВО и в их присутствии Королевский нанес ему удар кулаком в область лица, после чего они применили к нему физическую силу и спецсредство – наручники и доставили его в ОВД.
Свидетель К.Ю.П.суду показал, что 06.03.2011 около18-00 часов он приехал по звонку П.Е.В. на ул.Шевченко, где находился , по внешнему виду которого было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он был возбужден и агрессивен, нецензурно ругался. К.Р.А. предлагал ему успокоиться и пройти в патрульный автомобиль, на что нанес тому удар в область лица. Он, К.Ю.П., достал видеокамеру и стал снимать, при этом он видел, как нанес К.Р.А. еще два или три удара в область лица, чем причинил ему повреждение в виде рассечения губы. Считает, что наносил удары К.Р.А. умышлено.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Е.В. следует, что они аналогичны показаниям потерпевшего К.Р.А. и свидетеля К.Ю.П..
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.В. следует, что 06.03.2011 он подъехал на своем автомобиле <...> к бывшей Псебайской автоколонне, куда также подъехал автомобиль <...>,водитель которого, как позже он узнал, , попросил отвезти его на базу «Хуторок»,где его дочка отмечает свадьбу, а он не знает дороги. Он сел за руль, -на пассажирское сиденье, от него исходил запах спиртного. Отъехав примерно 400 метров, они были остановлены сотрудниками ДПС, которые представились и попросили предъявить документы. Сотрудники предложили проехать на освидетельствование, тот не хотел ехать, отрицал факт управления автомобилем до него. Когда сотрудники стали усаживать его в салон своего автомобиля, он стал бить руками одного из них по лицу. Примерно через 10 минут приехали еще сотрудники милиции и одели наручники , оказывавшему сопротивление.
Свидетель К.О.Н., работающий водителем группы задержания ОВД по Мостовскому району, в судебном заседании показал, что 06.03.2011 выезжал по приказу дежурного на ул.Шевченко для оказания помощи сотрудникам ДПС. На месте находились трое инспекторов, , его дочь и двое молодых людей. находился в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, оскорблял и толкал сотрудников ДПС. Он видел, как ударил по лицу К.Р.А., после чего на него надели наручники и доставили в ОВД.
Свидетель Ч.А.Е. пояснил, что работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по Мостовскомурайону.06.03.2011 около 18-часов от дежурного ОВД поступил вызов на ул.Шевченко для оказания помощи сотрудникам ДПС. Приехав на место, они увидели троих сотрудников ДПС, подсудимого и девушку с двумя парнями. был выпивший, неопрятно одет, постоянно кричал и старался толкнуть К.Р.А., тот просил его успокоиться. В какой-то момент подбежал к К.Р.А. и ударил кулаком в лицо, после чего они оттащили его и надели наручники.
Изложенным показаниям потерпевшего и свидетелей соответствуют следующие письменные доказательства.
Рапорт инспектора БДПС г.Лабинска К.Р.А. от 06.03.2011 о том, что гр.Королевский А.М. применил в отношении него насилие.
Рапорт инспектора БДПС г.Лабинска П.Е.В. от 06.03.2011 о применении гр.Королевским А.М. насилия в отношении К.Р.А.
Заключение эксперта от 14.06.2011 № 214, согласно которому К.Р.А. причинены повреждения в виде ссадины лица, которые не повлекли вреда здоровью.
Протокол осмотра места происшествия от 06.03.2011, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к ОАО «Нефтегазгеотерм» по ул.<...> в пос.Мостовском Краснодарского края, где Королевский А.М. применил насилие в отношении К.Р.А.
Протокол выемки от 27.04.2011, в ходе которой у К.Ю.П. был изъят ДВД диск с видеозаписью противоправных действий Королевского А.М.
ДВД диск с видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, на которой зафиксированы события после остановки автомобиля Королевского А.М. сотрудниками ДПС, в том числе факт нанесения Королевским А.М. удара К.Р.А.
Приказ начальника командира полка ДПС ГИБДД (г.Кропоткин) от 21.04.2010 № 120 о назначении К.Р.А.на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода батальона ДПС г.Лабинска полка ДПС ГИБДД (г.Кропоткин), непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю.
Должностная инструкция инспектора БДПС г.Лабинска К.Р.А., согласно которой в его функциональные обязанности входит обеспечение надлежащего порядка и безопасности граждан и дорожного движения, предупреждение и пресечение нарушений общественного порядка, а также проверка у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, проведение в установленном порядке освидетельствования лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направление или доставление указанных лиц в медицинские учреждения.
Постовая ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 06.03.2011, согласно которой инспектор БДПС г.Лабинска К.Р.А. находился на смене.
Суд дает критическую оценку показаниям свидетелей Т.О.А. и Т.А.В., являющихся соответственно дочерью и зятем подсудимого Королевского А.М и показавших, что Королевский А.М. не наносил умышленно удары К.Р.А.. Когда они подъехали на место конфликта, то увидели, что К.Р.А. держал за воротник, а тот не удержал равновесие и упал на К.Р.А.. Считают, что сотрудники милиции поступали неправомерно. Суд полагает, что доводы данных свидетелей опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего, других свидетелей, просмотренной видеозаписью. Свидетели Т. являются родственниками подсудимого, поэтому заинтересованы в благоприятном для него исходе дела.
Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности
вины в совершении преступления и находит правильной квалификацию его действий по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного, согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает- признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Как личность, по месту жительства и работы подсудимый Королевский А.М. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого, который имеет возможность получения заработной платы, суд считает, что к нему следует применить наказание в виде штрафа, как предлагает государственный обвинитель.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О. Г. Селюдеева