К делу № 1-145/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 11 июля 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,
при секретаре Губиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника
прокурора Мостовского района Вебер Р.А.,
подсудимого Длужевского А.Г.,
защитника – адвоката Шишкиной Н.Н.,
представившей удостоверение №<...> и ордер № 0574617 от 23.06.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- , <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В достоверно неустановленные дознанием дату и время, в октябре 2009 года, на территории приусадебного участка расположенного на территории домовладениям <...> в х. Славянском, Мостовского района Краснодарского края, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел для личных нужд наркотическое средство, сорвав дикорастущие растения конопли, являющиеся согласно заключению эксперта № 78 от 20.05.2011 и Списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 наркотическим средством, именуемым марихуаной, общим весом 14,78 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он перенес в домовладение № <...>, расположенное по <...> в х. Славянском, Мостовского района Краснодарского края, где незаконно хранил его до 11 часов 05 минут 27.04.2011, когда в ходе осмотра домовладения наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый в совершении изложенного в приговоре преступления, признал себя виновным полностью, и дал показания, полностью подтверждающие существо обвинения.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Н.В. о том, что 27.04.2011 он вместе с участковым М.В.И. и К.О.Н. находился на административном участке, в х. Славянском, Мостовского района, где населенный пункт отрабатывался на предмет незаконного хранения наркотиков, оружия, боеприпасов. Они располагали информацией, что житель х. Славянского Д.А.В. незаконно хранит в своем доме коноплю. Для того чтобы проверить данную информацию, он с К.Н.В. и К.О.Н. приехал к домовладению <...> по ул. <...>. В качестве понятых они пригласили гр. К.И.М. и гр. Б.Г.Ю. Вместе с понятыми они подошли к дому, где проживает гр. Д.А.В., постучали. На улицу вышла Д.Н.Н., и на его вопрос, где находиться ее сын Алексей, она пояснила, что он на рыбалке, когда вернется, она не знает. Она пояснила, что проживает с тремя сыновьями. М.В.И. объяснил Д.Н.Н., что они проверяют административные участки на предмет незаконного хранения оружия, наркотиков, боеприпасов и пояснили, что добровольная выдача таковых освобождает от уголовной ответственности. Затем спросили, имеются ли в ее домовладении данные предметы? Д.Н.Н. ответила, что нет. Они спросили разрешения на осмотр ее домовладения, Д.Н.Н. не возражала, разрешила пройти и осмотреть домовладение. Сначала они осмотрели сарай, затем дом. На веранде в щели над дверью он обнаружил бумажный сверток, достал его и положил на лавку. М.В.И. предложил хозяйке дома развернуть этот сверток. Она развернула и все увидели, что там была сухая, измельченная растительная масса с характерным запахом конопли. пояснила, что не знает, чей это сверток, но в этом месте ее сын Алексей хранит семена тыквы. Затем в комнате, в которой, как пояснила хозяйка дома, проживал ее сын Евгений, но который уже давно уехал, и домой не приезжает, на кровати под матрасом, он обнаружил бумажный сверток с сухой, измельченной растительной массой с характерным запахом конопли. В комнате, где проживает А., они обнаружили тряпичную сумочку с окурком сигареты «Прима Дона», как пояснила Д.Н.Н. - в этой сумочке сын хранит окурки от сигарет, и, что курит он именно такие сигареты. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано.
Показаниями свидетелей М.В.И., К.О.Н., данными ими при производстве дознания, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля К.Н.В.
Показаниями свидетеля Б.Г.Ю., данными им при производстве дознания, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 27.04.2011 он участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения, расположенного по адресу: Мостовский район, х. Славянский, ул. <...>, дом № <...>. С согласия хозяйки Д.Н.Н. и при ее присутствии, в присутствии второго понятого, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в ее домовладении боеприпасы, оружие наркотические средства, разъяснили ей, что при добровольной выдаче данных предметов и средств уголовное преследование прекращается. Д.Н.Н. ответила, что таких предметов нет. Хозяйка пояснила, что с ней проживают три сына: , , Д.Г.Г., которые на рыбалке. При осмотре веранды дома в щели над дверью, которая ведёт в прихожую дома, был обнаружен бумажный свёрток, который сотрудник милиции извлек и положил на лавку. Д.Н.Н. развернула сверток – в нем находилась сухая, измельченная растительная масса, серо-зелённого цвета, с характерным запахом конопли. пояснила, что обычно в этом месте её сын Алексей хранит семечку тыквы для посадки. В комнате, где до нового года, со слов Д.Н.Н. проживал её сын Д.Е.Г., под матрасом кровати со стороны подушки, сотрудник милиции обнаружил бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакет с сухой, измельченной растительной массой, серо-зелённого цвета, с характерным запахом конопли. Объяснить происхождение данного бумажного свертка гражданка Д.Н.Н. также не смогла. В комнате, где со слов Д.Н.Н. проживает ее сын Алексей, возле кровати обнаружили и изъяли окурок сигареты марки «Прима Дона». Д.Н.Н. пояснила, что в их семье курит только Алексей, и курит сигареты «Прима Дона». Все изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перетянули нитью, концы - скрепили пояснительной запиской с их подписями и опечатали печатью.
Показаниями свидетеля К.И.М., данными ею при производстве дознания, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Б.Г.Ю.
Показаниями свидетеля Д.Н.Н., данными ею при производстве дознания, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 27.04.2011, примерно в 11 часов, она находилась дома, вышла на стук в калитку и увидела троих сотрудников милиции и двух гражданских лиц. Сотрудники милиции ей представились и показали свои служебные удостоверения. После чего спросили, где находиться ее сын , она пояснила, что он на рыбалке, когда вернется - не знает. Ей пояснили, что проверяют административные участки на предмет незаконного хранения оружия, наркотиков, боеприпасов и пояснили, что добровольная выдача таковых освобождает от уголовной ответственности, спросили, имеются ли в ее домовладении такие предметы. Она пояснила, что нет. Она дала согласие на проведения осмотра ее домовладения. При осмотре веранды один из сотрудников милиции обнаружил в щели над дверью, которая ведет в прихожую дома, бумажный сверток, извлёк его и положил на лавочку, и предложил ей развернуть сверток. Она развернула – там находилась сухая, измельченная растительная масса, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный сверток изъяли, она пояснила, что не знает, кому принадлежит данный сверток, в данном месте ее сын Алексей хранит семена тыквы, для посадки. В комнате, где до нового года проживал ее сын Д.Е.Г., под матрасом кровати со стороны подушки один из сотрудников милиции обнаружил бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакет, с сухой, измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Объяснить сотрудникам милиции происхождение данного бумажного свертка она не смогла. Далее в комнате, в которой проживает Алексей, возле кровати обнаружили окурок от сигарет «Прима Дона», который находился в тряпочной сумке темно зеленого цвета. В данной сумочке ее сын Алексей обычно хранит окурки от сигарет. Так же она пояснила, что в ее семье курит только Алексей, и курит сигареты марки «Прима Дона». Два свертка и сигарета были упакованы, опечатаны.
Показаниями свидетеля данными им при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает в доме №<...>, расположенном по адресу: х. Славянский, Мостовского района ул. <...>, где так же проживает его мать Д.Н.Н. и два брата Алексей и Григорий. 27.04.2011, около 16 часов, он со своими братьями Григорием и Алексеем пришёл домой с рыбалки. От матери им стало известно, что приезжали сотрудники милиции, с ее разрешения и согласия, в присутствии понятых, произвели осмотр их домовладения, обнаружили и изъяли два свертка с измельченной растительной массой с характерными признаками конопли: один сверток - в щели над входной дверью, где обычно Алексей хранит семена тыквы, а второй - под матрасом в комнате, где никто не проживает. Происхождение данных свертков с коноплей ему не известно и он не знает, кто хранил их там.
Показаниями свидетеля Д.Г.Г. данными им при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля
Кроме того, вина подсудимого в совершении изложенного в приговоре преступления, подтверждается и письменными доказательствами
- Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011, согласно которому при осмотре домовладения № <...>, расположенного по ул. <...> в х. Славянском, где проживает , были обнаружены и изъяты: два свертка с измельченной растительной массой с характерными признаками растения конопли.
- Протоколом осмотра предметов от 22.05.2011, согласно которому были осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства: два бумажных свертка с измельченной растительной массой 6.15 грамм и 8.63 грамма, и тряпочная сумочка с окурком сигареты.
Заключением эксперта №78 от 20.04.2011, согласно которому, сухая измельченная растительная масса по уголовному делу № 273821, изъятая в домовладении , является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), масса которого после высушивания при 110 градусах С: 6.15 и 8.63 грамм.
- Протоколом проверки показаний на месте от 18.05.2011, из которого следует, что при проверке его показаний на месте – в доме, где он проживает, в присутствии понятых и защитника указал точное место, где он хранил измельченную растительную массу конопли до 27.04.2011.
Анализ изложенных в приговоре доказательств приводит суд к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему действий доказана, его действия верно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого , оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Согласно справкам Мостовской ЦРБ на «Д» учете у врача - психиатра и врача- психоневролога Мостовского района не состоит.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Достижение установленных уголовным законом целей наказания будет достигнуто при назначении ему наказания в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободу, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, весом 14.38 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Мишкова