К делу № 1-171/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 04 июля 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Редькиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Мостовского района Шишкова В.В.,
подсудимой ,
защитника ,
представившего удостоверение №<...> и ордер № 460642,
потерпевшего ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: , <...>, судимой 07.04.2011 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
16.03.2011 в период времени с 20 часов до 21 часов, находясь в пос.Мостовской Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедив в законности своих действий Б.С.П., которого использовала для переноса похищенного, через входную калитку прошла на территорию домовладения № <...>, расположенного по ул.<...>, где через незапертую входную дверь незаконно проникла во внутрь жилища, откуда тайно, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, совершила кражу телевизора «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, стиральной машины «Ока» стоимостью 2000 рублей, мужского одеколона стоимостью 400 рублей, механических наручных часов стоимостью 300 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая виновной себя признала и согласилась с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником и она его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется. В связи с этим она подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание -
полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния. Суд учитывает также мнение потерпевшего , просившего строго не наказывать подсудимую. По месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3-й группы. Обстоятельств, отягчающих наказание , судом не установлено. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости, средняя стадия, систематическое употребление».
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что ее
исправления возможно достичь без реального отбывания наказания, поэтому к ней следует применить условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на следующие обязанности:
-систематически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
-не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства;
- пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Приговор Мостовского районного суда от 07.04.2011 в отношении исполнять самостоятельно.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства телевизор «Самсунг», стиральную машину «Ока», документы на бытовую технику- считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.Г. Селюдеева