К делу № 1-170/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «24 » июня 2011года
Мостовской районный суд в составе:
председательствующего судьи Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Ларькове Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Вебер Р.А.,
подсудимого Брикова А.А.,
защитника Варданян А.В.,
представившего удостоверение № <...> и ордер № 430795,
потерпевшего ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
, <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый 14.05.2011 года около 22-00 часов, будучи в нетрезвом виде, находясь возле домовладения № <...>, расположенного по ул.<...> ст.Бесленеевская Мостовского района Краснодарского края, увидев во дворе данного домовладения мотоцикл <...> принадлежащий гр. , руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством, осознавая преступный характер своих действий, подошел к данному мотоциклу, выкатил его на ул.Мира ст.Бесленеевская, после чего, соединив провода замка зажигания, завел мотоцикл и скрылся с места происшествия.
Подсудимый виновным себя признал и согласился с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание -
полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание , судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, он трудоспособен, работает по найму у частных лиц, имеет доходы.
При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, как предлагает государственный обвинитель.
Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 950 рублей,
исковые требования признаны подсудимым и подлежат полному удовлетворению, как подтвержденные материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Взыскать с в счет возмещения причиненного вреда в пользу 950 рублей.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство: мотоцикл <...> считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Мостовского районного суда О.Г. Селюдеева