К делу № 1-86/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «27 » апреля 2011г.
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Карловой И.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Мостовского района Кугаева С.Ю.,
подсудимого Соловьёва Н.Н.,
защитника Косякова С.Н.,
представившего удостоверение № <...> и ордер № 393756,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
, <...>, судимого 18.03.2004 по ч.1ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 12.03.2007 освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соловьёв Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
14.01.2011 Соловьёв Н.Н. находился совместно с сожительницей Р.Н.П. в домовладении, расположенном по адресу :Краснодарский край, Мостовский район, ст.Баракаевская, ул.<...>, <...>,где около13-00 часов между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Р.Н.П. ударила сожителя по голове тяпкой, после чего у Соловьёва Н.Н. возник умысел на совершение убийства Р.Н.П. Реализуя свой преступный умысел, Соловьёв Н.Н., действуя осознанно и целенаправленно, стал умышленно наносить множественные удары руками (не менее 9-ти) по различным частям лица, туловища и конечностям Р.Н.П., чем причинил ей повреждения в виде ушибленных ран и кровоподтеков лица, кровоподтеков верхних конечностей, которые причинены тупыми твердыми предметами, незадолго до смерти, а также взятым на месте ножом причинил повреждение в виде колото-резаной раны левой голени, которые обычно у здоровых лиц влекут легкий вред здоровью, так как вызывают кратковременное его расстройство на срок не более 21 дня и прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшей, Соловьёв Н.Н. схватил Р.Н.П. за косынку, которая находилась на ее шее, и стал косынкой сдавливать шею последней, чем причинил Р.Н.П. повреждение в виде прижизненной странгуляционной борозды на передней поверхности шеи с повреждением кожных покровов по верхнему краю её в виде рваной раны, множественных переломов хрящей гортани, рваные раны слизистой гортани и трахеи, которые опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью. Смерть Р.Н.П. наступила на месте происшествия спустя 30-40 минут после получения повреждения, от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей кровью при удавлении петлей.
В судебном заседании подсудимый Соловьёв Н.Н. признал себя частично виновным в совершении преступления, пояснив, что у него не было умысла убивать Р.Н.П., он ее не душил и ножом не колол, а лишь наносил удары. 14.01.2011 с утра до обеда у них дома распивали спиртное знакомые ребята и он с сожительницей. У него произошел припадок эпилепсии, он уснул. Дальше помнит, что в дом забежала Р.Н.П. и ударила его тяпкой, при этом она материлась и оскорбляла его. Он ударил ее ладонью по лицу два раза, у нее пошла кровь из губы и носа. Р.Н.П. побежала в сторону сада, а он покурил и пошел спать, при этом он был сильно пьяный. Увидел сожительницу через длительный промежуток времени уже мертвой, когда его разбудила мать и сообщила ему об этом. Ему неизвестно, кто убил Р.Н.П.
Такое частичное признание подсудимым своей вины по предъявленному обвинению по сути является ее отрицанием, несмотря на что суд считает его вину в совершении преступления доказанной на основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Р.А.С., следует, что он проживал вместе с матерью Р.Н.П. и сожителем Соловьёвым Н.Н., который в состоянии алкогольного опьянения постоянно ссорился и скандалил с матерью, при этом он периодически хватался за ножи.14.01.2011 в 13-00 часов ему по телефону Ш.Н.Н. сказал, что мать избил Соловьёв Н.Н. и попросил её забрать. Позже он снова ему позвонил и сообщил, что мать мертва.
Свидетель Ш.Е.А. –мать Соловьёва Н.Н. показала, что проживает рядом с сыном, 14.01.2011 примерно в обед она сидела на лавочке, когда мимо в свой двор пробежала Р.Н.П., ругаясь нецензурно в ее адрес. Через некоторое время она услышала шум и крики, Р.Н.П. выбежала из хаты с тяпкой в руках, а следом за ней выскочил сын и сказал, чтобы она вызвала милицию, так как сожительница хотела его убить. Они оба было сильно пьяные. Она сказала им разбираться самим, так как полагала, что это их очередная драка и вернулась к себе домой. Через несколько минут пришла ее дочь Ш.Е.Н. и сказала, что нужно вызвать скорую помощь, так как Р.Н.П. плохо. Она пошла к ним во двор, там на пеньке сидела Р.Н.П., руки у нее были в крови, она держалась за шею и тяжело дышала, после чего встала и пошла за дом. Когда приехала скорая помощь, Р.Н.П. лежала около тутовника, врачи сказали, что она умерла.
Свидетель Ш.Н.Н. суду показал, что подсудимый Соловьёв Н.Н. его дядя, который в пьяном виде ведет себя агрессивно, скандалит, если его трогают, при этом у него бывают провалы в памяти.14.01.2011 между ним и сожительницей Р.Н.П., которая тоже злоупотребляла спиртным, произошел скандал. Примерно в обед Р.Н.П. обругала бабушку, побежала к себе во двор, откуда доносились крики и ругань. Позже к ним ходили его мать и соседка, которые возвратившись сказали, что нужно вызвать скорую. Он вызвал врачей и позвонил сыну Р.Н.П.
Свидетель Ш.Е.Н., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний, в связи с чем были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которым ее брат Соловьёв Н.Н. злоупотреблял спиртным, но никогда первым в драки не лез, у него часто случались скандалы с сожительницей Р.Н.П., которая первая их начинала.14.01.2011 около 13-00 часов она услышала шум и крики во дворе брата и поняла, что они опять скандалят. Спустя некоторое время она пошла к ним и увидела сидящую на пне Р.Н.П., та пригнулась и хрипела, из шеи у нее шла кровь, она тяжело дышала. Соловьёв Н.Н. сидел у входа в дом, при этом он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Р.Н.П. прошла несколько метров в сторону тутовника, где упала. Затем Ш.Н.Н. вызвал скорую помощь. Соловьёв Н.Н. все это время сидел и не верил, что Р.Н.П. умерла. Кроме него у них дома в то время никого не было, поэтому она уверена, что телесные повреждения своей сожительнице нанес Соловьёв Н.Н.
Свидетель Б.В.И. в судебном заседании пояснила, что живет по соседству с Соловьёвым и Р.Н.П., которые помогали ей по хозяйству, носили жом. 14.01.2011 около 13-00 часов на пошла к ним узнать, почему не идут работать. Р.Н.П. сидела на пне, на лице были синяки, на руках и ногах - кровь, она не могла дышать, на шее была окровавленная рана. Она поняла, что это сделал ее сожитель Соловьёв Н.Н., и спросила у Р.Н.П., почему та не убежала от него. Она ответила, что потом расскажет. Соловьёв в это время ходил вокруг хаты, хотел сожительницу в дом завести. Раньше между ними часто были драки и скандалы, так как они оба пили.
Судебно-медицинский эксперт суду пояснил, что при осмотре трупа Р.Н.П. на ее шее была обнаружена рваная рана, по характеру которой можно определить, что она причинена нетвердым предметом с острой гранью, а более вероятно- синтетическим платком. Рана локализована, кровоподтек снаружи, что говорит о том, что давление было снизу вверх, спереди назад. Также были обнаружены множественные переломы хрящей гортани и установлено, что их осколками повреждена слизистая и в результате закрытия дыхательных путей кровью, асфиксии, наступила смерть. Кроме того, на теле Р.Н.П. имелись множественные ушибленные раны и кровоподтеки лица и верхних конечностей, а также колото-резаная рана левой голени, которые могли вызвать кровотечение, но в совокупности не могли повлечь смерть. Все телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени в течение 30 минут.
По заключению судебно-медицинской экспертизы от 02.03.2011 №10 смерть Р.Н.П. наступила в результате механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей кровью при удавлении петлей, что подтверждается следующим: прижизненная странгуляционная борозда на передней поверхности шеи с повреждением кожных покровов по верхнему краю ее в виде рванной раны, множественные переломы хрящей гортани, рваные раны слизистой гортани и трахеи, наличие жидкой с рыхлыми свертками крови в просвете трахеи и крупных бронхов. Также при жизни Р.Н.П. причинены ушибленные раны и кровоподтеки лица, кровоподтеки верхних конечностей, возникшие не менее чем от 9 травматических воздействий тупыми твердыми предметами, а также колото-резаная рана левой голени. После причинения повреждений до момента наступления смерти Р.Н.П. способна была передвигаться и разговаривать, то есть осуществлять самостоятельные действия. В крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,4 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения на момент смерти.
Из протоколов осмотра места происшествия, изъятия и осмотра предметов, следует, что на шее трупа Р.Н.П. имелась косынка, на кровати обнаружен нож с веществом темно-бурого цвета на клинке, на полу у кровати –вещество темно-бурого цвета. Согласно протоколу задержания подозреваемого Соловьёва Н.Н. у него были изъяты предметы одежды. Как следует из экспертных заключений, представленные на исследование изъятые на месте происшествия и у задержанного предметы содержат кровь, происхождение которой от Р.Н.П. не исключено.
Из протокола явки с повинной Соловьёва Н.Н. следует, что он нанес Р.Н.П. телесные повреждения, от которых она скончалась.
Заключением эксперта от 25.01.2011 №22 подтверждается, что Соловьёву Н.Н. причинено повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, которое причинено тупым твердым предметом, влечет причинение легкого вреда здоровью.
Оценив собранные по делу и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Соловьёва Н.Н. доказанной, а его показания о том, что ему неизвестно кто убил Р.Н.П., но он этого не делал, а нанес ей всего два удара по лицу ладонью- надуманными и направленными на смягчение своей вины. На предварительном следствии Соловьёв Н.Н. пояснял, что плохо помнит произошедшее в связи с алкогольным опьянением. Суд признает, что алкогольное состояние Соловьёва Н.Н. в момент совершения преступления не способствовало сохранению в памяти всех обстоятельств по делу. Кроме того, показания подсудимого опровергаются изложенными показаниями свидетелей, показавших, что никого, кроме С.Н.Н. в момент ссоры с Р.Н.П., у них в домовладении не было. Согласно заключению и разъяснению эксперта Р.Н.П.причинены повреждения не менее чем от 9 травматических воздействий и установлен способ причинения смерти с помощью синтетической косынки.
Доводы подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, а также постановлением следователя Лабинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю от 21.04.2011 об отказе в возбуждении уголовного дела, из которого усматривается, что следователем была проведена проверка фактов, указанных Соловьёвым Н.Н. в судебном заседании, были допрошены сотрудники милиции, принимавшие участие в следственных мероприятиях, подтвердившие добровольность явки Соловьёва Н.Н. с повинной.
Суд не может согласиться с позицией защитника о необходимости переквалификации действий Соловьёва Н.Н. на ст.109 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено наличие умысла у подсудимого на лишение жизни потерпевшей. Совокупность обстоятельств, в частности, последовательное и целенаправленное поведение Соловьёва Н.Н., множественность нанесенных ударов, использование и смена предметов для нанесения повреждений (нож, косынка), предшествующее преступлению поведение потерпевшей (нанесение удара по голове подсудимого), личные неприязненные отношения между сожителями - дает суду основания полагать, что Соловьёв Н.Н. действовал с умыслом на причинение смерти Р.Н.П., основания для квалификации содеянного по иному уголовному закону отсутствуют. Эмоции Соловьёва Н.Н. после совершения преступления (не верил в смерть сожительницы, переживал и спрашивал, кто ее убил) выражают отношение к уже совершенному преступлению и не свидетельствуют о состоянии подсудимого в момент его совершения.
Анализ доказательств, собранных на предварительном следствии и проверенных в судебном заседании, полностью подтверждают виновность подсудимого Соловьёва Н.Н. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Соловьёва Н.Н. (на учете у врача-психиатра не состоит, ранее он осуждался, признавался вменяемым и ему назначалось уголовное наказание) оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьёву Н.Н. - явку с повинной, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. По месту жительства он характеризуется посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьёву Н.Н., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как на момент совершения преступления он имел судимость по приговору от 18.03.2004 за совершение тяжкого умышленного преступления.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Соловьёву Н.Н. без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 14.01.2011.
Вещественные доказательства :косынку, фрагмент покрывала, полотенце, кухонный нож, футболку, рубашку, куртку, марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета, образцы крови Р.Н.П. и Соловьёва Н.Н., образцы волос и срезы ногтевых пластин Р.Н.П., юбку, свитер, халат, блузу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О. Г. Селюдеева