Приговор в отношении Анкипова Ю.Н.



Дело № 1- 82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                       13 мая 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края                                                                             Сыроватская М.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                                       Куценко А.А.,

подсудимого                                                                                           Анкипова Ю.Н.,

защитника                                                                                               Варданян А.В.,

предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 430612,

при секретаре                                                                                         Черной Л.В.,

а также с участием потерпевшей                                                         М.Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анкипова <...>, родившегося <...>, ранее судимого:

04.02.2000 по ч. 4 ст. 111 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 18.09.2006 условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней,

17.09.2007 по ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 04.02.2000, окончательно к лишению свободы на срок два года восемь месяцев, освобожден 20.07.2009 условно – досрочно неотбытый срок 8 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 119 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

      Судом признано доказанным, что Анкипов Ю.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей М.Л.М..

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     В августе 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Анкипов Ю.Н.    на территории военного полигона, расположенного в 7км. 800 м, в северо-западном направлении от ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, нашел 4 патрона калибра 5,6 мм, являющихся согласно заключению баллистической экспертизы боевыми припасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм пригодными для стрельбы. После чего указанные патроны принес в свое домовладение в ст. Ярославской по <...>, где незаконно хранил до 15 часов 40 минут 05.01.2011, когда патроны были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

     Он же, в неустановленные дознанием дату и месте, в ноябре 2010 года, на поляне, расположенной в 850м от северо-западной окраины ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, с целью незаконного приобретения, сорвав сухие листья дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного потребления дикорастущую растительную массу, являющуюся по заключению химической экспертизы наркотическим средством, именуемым марихуана, весом 6,5 гр., что согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства по ул. Унароковской,4 в ст. Ярославской до 05.01.2011, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

     Он же, 21.01.2011, примерно в 16 часов, находясь в гостях у М.Л.М. по адресу: ст. Ярославская Мостовского района Краснодарского края по ул. Унароковская,1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил скандал с М.Л.М.. После чего вернулся к себе домой на ул. Унароковскую,4 в ст. Ярославской и, имея умысел на угрозу убийством в отношении М.Л.М., взял топор, с которым около 17 часов вернулся в домовладение М.Л.М., где подошел к М.Л.М. на расстояние около 50 см, замахнулся топором над ее головой и стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством. Учитывая, что Анкипов Ю.Н. находился в нетрезвом состоянии, был агрессивно настроен, М.Л.М. угрозу восприняла реально.

    Подсудимый Анкипов Ю.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений и согласился с предъявленным ему обвинением.

     В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Анкипов Ю.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.                                                                                                                                   В судебном заседании Анкипов Ю.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Анкипова Ю.Н. с предъявленным обвинением. Потерпевшая М.Л.М. также не возражала против особого порядка.

    Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

    Действия подсудимого Анкипова Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы..

При назначении наказания суд учитывает, что Анкиповым Ю.Н. совершены три умышленных преступления: два средней и одно небольшой тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении Анкипова Ю.Н. является рецидив преступлений. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, содействие раскрытию преступления, и отсутствие тяжких последствий от его действий. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей по ч.1 ст. 119 УК РФ М.Л.М., которая просит строго не наказывать Анкипова Ю.Н., а также количество и вид боеприпасов (4 патрона к спортивно-охотничьему оружию), количество марихуаны -6,5гр, что находится в нижних границах ( от 6гр. до 100 гр. ) крупного размера. По месту жительства Анкипов Ю.Н. характеризуется отрицательно.

     С учетом личности подсудимого, который через год после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил ряд преступлений, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ как просит защита.

    Вместе с тем с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Анкипову Ю.Н. следует назначить     наказание согласно ч.3 ст. 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания по каждому составу преступлений и не назначать по ч.1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Анкипова <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа.

    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

     по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Анкипову Ю.Н. наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

    Меру пресечения Анкипову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2011 года

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мостовскому району, марихуану весом 6,3 гр. уничтожить как запрещенную к обращению, 4 гильзы боеприпаса 5,6 мм и одну гильзу к охотничьему гладкоствольному ружью 12 калибра уничтожить как непредставляющие ценности, топор уничтожить как орудие преступления.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Анкиповым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: