К делу № 1-111\11г.
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
06.06.2011г. п. Мостовской
Судья Мостовского районного суда Краснодарского края Немчинов Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Куценко А.А.
адвоката Варданян А.В. представившей удостоверение № <...> ордер № 430774
при секретаре Семёновой С.Н.
подсудимого Зарубина В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зарубина <...> 31<...>, ранее не судим, <...>
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст.223, ч.1 ст.119 УК РФ.
установил:
Судом признано доказанным что, Зарубин В.А. в достоверно неустановленное дознанием дату и время, в ноябре 2006 года находясь на территории свалки, расположенной в пяти километрах в северном направлении от п. Мостовского, Мостовского района Краснодарского края, из подручных предметов, при помощи ножовки по металлу, путем удаления приклада и части стволов со стороны дульного среза изготовил предмет, который согласно заключения эксперта №46 от 22.03.2011 года является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «Зауэр», переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для производства выстрелов из правого ствола штатными охотничьим патронами, который был изъят сотрудниками милиции на территории промзоны тепличного комбината п. Мостовской Мостовского района Краснодарского края, в 11 часов 05 минут 09.03.2011 года.
Он же, Зарубин В. А. в достоверно неустановленное дознанием дату и время, в ноябре 2006 года находясь на территории свалки, расположенной в пяти километрах в северном направлении от п. Мостовского, Мостовского района, Краснодарского края, после того как незаконно изготовил обрез охотничьего двуствольного ружья, который согласно заключения эксперта №46 от 22.03.2011 года является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «Зауэр», переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для производства выстрелов из правого ствола штатными охотничьим патронами, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, взял данный обрез себе и перенес в сарай своего домовладения, расположенного по ул. <...> Мостовского района Краснодарского края, где незаконно хранил его до 09.03.2011 года, после чего 09.03.2011 года взяв данный обрез и положив его в рукав пальто пришел на территорию промзоны тепличного комбината п. Мостовской Мостовского района Краснодарского края, где у него сотрудниками милиции был обнаружен и изъят данный обрез в 11 часов 05 минут 09.03.2011 года.
Он же, Зарубин В. А., 09.03.2011 года около 10 часов 30 минут находясь в домовладении расположенном на территории «Конных прогулок» промзоны тепличного комбината Мостовского района Краснодарского края, будучи в нетрезвом виде, на почве ревности, учинил скандал с гр-ой С.С.В., в ходе которого достал из правого рукава своего пальто обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «Зауэр», со словами угрозы убийством, а именно «Я тебя застрелю» произвел выстрел в стену на расстоянии от гр. С.С.В. 0,5 метров. Учитывая то, что Зарубин В.А. находился в нетрезвом состоянии, был возбужден и агрессивно настроен, то С.С.В. угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления
Зарубин В.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ Зарубин В.А. при ознакомлении в качестве обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Зарубин В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшая С.С.В. в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело в её отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке не возражала, претензий к Зарубину В.А. не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарубин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Зарубина В.А. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Зарубина В.А. верно квалифицированы
по ч.1 ст. 222 УК РФ как - незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия;
по ч. 1 ст.223 УК РФ как - незаконные изготовление огнестрельного оружия;
по ч.1 ст. 119 УК РФ как - угроза убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Зарубину В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных Зарубиным В.А. умышленных преступлений, которые отнесены согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зарубина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.
Обстоятельствами смягчающим наказание Зарубина В.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, наличие явок с повинной.
С учетом установленных обстоятельств, мнения потерпевшей С.С.В., которая к подсудимому претензий не имеет, суд считает возможным достичь исправление Зарубина В.А. без изоляции от общества, поэтому к нему, возможно, применить условное осуждение.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Зарубина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
Признать Зарубина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Признать Зарубина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Зарубину В.А. наказание путём поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении Зарубина В.А. считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного Зарубина В.А. в период испытательного срока не выезжать за пределы Мостовского района, не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства.
Меру пресечения Зарубину В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу две гильзы, обрез состоящий из колодки с ударно –спусковым механизмом и рукояткой, стволов, цевья, частички свинца, ножовку по металлу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение десять суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья
Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов