Приговор в отношении Васильева В.В.



Дело № 1- 197/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                      16 августа 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края                                                                            Ткаченко В.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора

прокуратуры Мостовского района                                                      Виниченко Л.И.,

подсудимого                                                                                          Васильева В.В.,

защитника                                                                                              Белоусова А.В.

предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 482522

при секретаре                                                                                         Войт Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева В.В.<...>, ранее судимого:

    1) 21.06.2010 Мостовским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к ограничению свободы сроком на пять месяцев. 15.12.2010 снят с учета в инспекции по отбыванию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Васильев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершены при следующих обстоятельствах.

        Подсудимый Васильев В.В., в августе 2010 года, в достоверно не установленное следствием время, на поляне, расположенной в 1700 метрах в северном направлении от указателя «Баракаевская» по <...> в ст. Баракаевской Мостовского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркосодержащих растением, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал с данного куста листья, принес их к себе домой в ст. Баракаевскую по <...>, высушил, измельчил и хранил до 07.06.2011, когда в ходе осмотра указанного домовладения сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство марихуана весом 20,56 грамм, что согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998 г., марихуана относится к наркотическим средствам, а его количество, весом 20,56 гр. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

        Васильев В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

        В соответствии со ст. 315 УПК РФ Васильев В.В. при ознакомлении в качестве обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

         В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Васильев В.В. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Васильева В.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Васильеву В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им умышленного преступления, который отнесен согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельствами смягчающим наказание Васильева В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, тот факт, что тяжких последствий от совершённого Васильевым В.В. преступления не наступило, поведение Васильева В.В. после совершения преступления, активное способствование в раскрытии преступления. Наличие на иждивении у Васильева В.В. его престарелой матери. По месту жительства Васильев В.В. характеризуется положительно. Состояние здоровья Васильева В.В., который согласно данных Мостовской ЦРБ страдает хронической ишемией головного мозга 2 ст. сочетаемого генеза ГБ 2 ст., 3 ст. риск 4 хр. ИБС с ПРС, в том числе суставов рук и ног. Также Васильев В.В. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, употребление наркотических веществ с вредными последствиями. Проходил курс лечения амбулаторного лечения в июне 2011 года, голлоперидолом, витаминами с 03.06.2011 по 07.06.20111.

Отягчающим наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении является наличие рецидива преступлений.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Васильева В.В.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Васильева В.В. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Вещественное доказательство- марихуана, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

          Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева В.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год и восемь месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного систематически являться в период испытательного срока и не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней, а по вступлению в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, марихуана весом 20,36 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД Мостовского района уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий