К делу № 1-189/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 12 августа 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.
при секретаре Войт Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Мостовского района Шуваева А.А.
подсудимой Лубниной Е.И.
защитника: адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №460695 от 12. 08.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лубниной Е.И.<...>, ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным что Лубнина Е.И. 07 марта 2011 года примерно в 14.00 часов в с. Шедок Мостовского района Краснодарского края, находясь в домовладении <...> по <...> увидев в кармане весящей на вешалке куртки, принадлежащей У.<...> денежные средства, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и пользуясь, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в размере 3 500 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей У.<...>, материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Подсудимая Лубнина Е.И. виновность в инкриминируемом ей деянии признала полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Лубнина Е.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимая Лубнина Е.И. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, не возражал удовлетворению ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая У.<...> на рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просила Лубнину Е.И. строго не наказывать.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Лубнину Е.И. виновной, постановив в отношении неё обвинительный приговор.
Действия подсудимой Лубниной Е.И. верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Лубниной Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Лубниной Е.И. преступления, влияния назначенного наказания на её исправление, данные о личности подсудимой.
К смягчающим наказание подсудимой Лубниной Е.И. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести, впервые, возмещение вреда, причиненного преступлением, по месту жительства Лубнина Е.И. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимой Лубниной Е.И. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Лубниной Е.И.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, возможным назначит Лубниной Е.И. наказание в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лубнину Е.И.<...> виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Лубниной Е.И. оставить прежней – подписку о невыезде, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья