К делу 1-191/ 2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 8 августа 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.
при секретаре Войт Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Мостовского района, Шуваева А.А.
подсудимого Коржа П. В.
защитника – адвоката Кижаткиной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 482554 от 01. 08.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коржа П.В.<...>, ранее судимого.
1. 01.12. 2006 Успенским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. л\св., освободившегося 25. 10. 2007 г. по отбытию наказания.
2. 15.06. 2011 и.о. судьи судебного участка №179 Мостовского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 г. л\св с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Корж П.В. совершил двенадцать эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе совершенных с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
Корж П.В. в достоверно неустановленное следствием время, в период времени с 29.08.2008 по 31.08.2008, в ночное время суток, находясь в ст. Андрюки Мостовского района Краснодарского края, с целью хищения чужого имущества, через входную калитку прошел на территорию домовладения <...>, расположенного по <...>, принадлежащего Г.<...>, где при помощи металлического напильника, взломал навесной замок на входной двери домовладения, незаконно проник в жилище, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, совершил кражу бензопилы «Partner», стоимостью 6000 руб., чем причинил потерпевшему Г.<...> значительный материальный ущерб. С места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Корж П. В. в достоверно неустановленное следствием время, в октябре 2008 года, в дневное время суток, находясь на хозяйственном дворе домовладения <...>, расположенного по <...> «Сухая балка», в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, принадлежащего К.<...>, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение корпуса <...> для содержания скота, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, совершил кражу верхового седла «Офицерское» стоимостью 14000 руб., уздечки стоимостью 3000 руб., принадлежащих К.<...>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. С места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в достоверно неустановленное следствием время, 16.11.2008 в период времени с 6 час. по 13 час. 30 мин., находясь в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, с целью хищения чужого имущества, через входную калитку прошел на территорию домовладения <...>, расположенного по <...> в <...>, принадлежащего К2.<...>, где используя обнаруженный им ключ от входной двери домовладения, незаконно проник в жилище, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, совершил кражу денежных средств в размере 27000 рублей, чем причинил К2.<...> значительный материальный ущерб. С места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в достоверно неустановленное следствием время, в апреле 2009 года, в вечернее время суток, находясь в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, с целью хищения чужого имущества, проник на территорию хозяйственного подворья, расположенного на территории домовладения <...>, по <...> «Сухая балка», принадлежащего К.<...>, где тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, совершил кражу с ПФР «Пресс формировочный» <...>, гидроцилиндра стоимостью 11000 руб., два светоотражающих устройства (стоп фары) стоимостью 500 руб., на общую сумму 1000 руб., причинив К.<...> значительный материальный ущерб в сумме 12000 руб. С места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в достоверно неустановленное следствием время, 02.08.2009 в ночное время суток, находясь около ограждения территории домовладения <...> расположенного по ул. <...> п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, преследуя возникший умысел на совершение хищения сетки «Рабица», которой огорожена территория домовладения <...> по <...> в <...>, путем свободного доступа тайно, используя плоскогубцы, совершил кражу сетки «Рабица», длиной 37 м, стоимостью 2600 руб., принадлежащее П2.<...>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После совершенной кражи с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Корж П.В.в достоверно неустановленное следствием время, в начале августа 2009 года, в дневное время суток, находясь на выпасе в урочище «Воровская балка» расположенной в 80 м от западной окраины п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, с целью хищения чужого имущества, тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил кражу одной овцы, стоимостью 3000 руб., принадлежащей К.<...>, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему. С места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в достоверно неустановленное следствием время, в середине августа 2009 года, в дневное время суток, находясь на выпасе в урочище «Воровская балка» расположенной в 80 м. от западной окраины п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил кражу одной овцы, стоимостью 3000 рублей, принадлежащей К.<...>, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему. С места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, он же, в достоверно неустановленное следствием время, в ночь с 12.09.2009 на 13.09.2009, находясь в ст. Андрюки Мостовского района Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через ограждение проник на территорию домовладения <...>, расположенного по <...>, принадлежащего К3.<...>, где, незаконно проник в помещение для содержания домашней птицы, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, совершил кражу двух индюков, стоимостью 1000 руб. за индюка, причинив потерпевшей К3.<...> материальный ущерб в сумме 2000 руб. С места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в достоверно неустановленное следствием время, в сентябре 2009 года, в дневное время суток, находясь на выпасе в урочище «Воровская балка» расположенном в 80 метрах от западной окраины п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил кражу коня, стоимостью 30000 руб., принадлежащего К.<...>, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему. С места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того он же, Корж П.В. в достоверно неустановленное следствием время, в феврале 2010 года, в вечернее время суток, находясь на выпасе в урочище «Воровская балка» расположенном в 80 м от западной окраины п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил кражу трех коров, стоимостью 20000 руб.за корову, принадлежащих К.<...>, чем причинил значительный материальный ущерб в сумме 60000 руб. С места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в достоверно неустановленное следствием время, в марте 2010 года, в дневное время суток, находясь на выпасе в урочище «Воровская балка» расположенном в 80 м от западной окраины п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил кражу коня, стоимостью 30000 руб., принадлежащего К.<...>, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему. С места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Корж П.В. 25.09.2010 примерно в 21 час 30 мин., находясь в помещении ООО «Мебельный Центр» расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар ул. <...> <...>, имея умысел на совершение хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил аромолампу «Розовая бабочка» стоимостью 481 руб., подсвечник «Розовая бабочка» стоимостью 678 руб., причинив своими действиями ООО «Мебельный Центр» материальный ущерб на сумму 1159 руб., однако свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены охраной ООО «Мебельный центр».
Он же, в достоверно неустановленное следствием время, в начале января 2011 года, примерно в 12 час. 00 мин. находясь на территории домовладения <...> расположенного по <...> в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, принадлежащего П.<...>, преследуя возникший умысел на совершение хищения велосипеда находящегося на территории домовладения, путем свободного доступа тайно совершил кражу велосипеда стоимостью 1500 рублей, принадлежащее В.<...> После совершенной кражи с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Корж П.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Корж П.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Корж П.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшие в судебное заседание не прибыли, просили рассмотреть дело в их отсутствие, рассматривать дело в особом порядке не возражали, представив суду соответствующие заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Коржа П.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (один эпизод); по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (семь эпизодов); «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (один эпизод); по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (один эпизод); по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода); по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу чужого имущества (один эпизод).
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Коржа П.М. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.
Обстоятельством, отягчающих наказание Коржу П.М. является наличие у него рецидива преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коржу П.М., суд признает явки с повинной. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве таковых обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что по месту жительства Корж П.В. характеризуется отрицательно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений тяжких, средней и небольшой тяжести.
Назначая наказание Коржу П.В. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ учитывая, что Корж П.В. виновен еще в другом преступлении, совершенном им до вынесении приговора суда по первому делу.
Учитывая указанные обстоятельства, в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначении Коржу П.В. реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
В отношении Коржа П.В. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
По делу заявлены гражданские иски, которые подлежат удовлетворению по правилам ст. 1064 ГК РФ.
Вещественное доказательство: бензопила, инструкция, напильник возвращены по принадлежности потерпевшему Г.<...>, армолампа, подсвечник представителю потерпевшего.
Вещественное доказательство: плоскогубцы, хранящиеся в ОВД по Мостовскому району подлежат уничтожению, как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коржа П.В.<...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Назначить Коржу П.В.<...> наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы (эпизод Г.<...>);
- по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (эпизод К.<...>);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы (эпизод К.<...>);
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (эпизод <...>20);
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (эпизод П. );
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (эпизод К.<...>);
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (эпизод К.<...>);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (К2.<...>);
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (эпизод К.<...>);
- по п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (эпизод К.<...>);
- по п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (эпизод К.<...>);
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (эпизод ООО « Мебельный Центр»);
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы (эпизод В.<...>).
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию засчитать неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 179 Мостовского района от 15.06. 2011 и окончательно назначить наказание Коржу П.М. в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коржу П.М. оставить без изменения – содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 7 июня 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 179 Мостовского района от 15.06. 2011.
Гражданские иски удовлетворить в полном объеме, взыскав с Коржа П.В. в пользу К2.<...> 27 000 рублей и в пользу П2.<...> 2 600 рублей.
Считать, что вещественное доказательство: бензопила, инструкция, напильник возвращены по принадлежности потерпевшему Г.<...>, армолампа, подсвечник представителю потерпевшего.
Вещественное доказательство: плоскогубцы, хранящиеся в ОВД по Мостовскому району подлежат уничтожению, как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий