Приговорв отношении Чуйко В.А.



К делу 1-188\2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                                             п. Мостовской

Мостовской районный суд в составе:

председательствующего судьи                                            Ткаченко В.Н.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Мостовского района             Шуваева А.А.,

защитника – Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 460693,

подсудимого                                                                                Чуйко В.А.,

при секретаре                                                                               Войт Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуйко Василия Александровича, судимого:

1. Мостовским районным судом 10.09.2009 по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей (выплачен 25.12.2010);

2. Мостовским районным судом 07.07.2010 по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

3. Мостовским районным судом 09.09.2010 по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

4. Мостовским районным судом 14.01.2011 по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто 7.05. 2011, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чуйко В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.11.2007 Чуйко В.А.<...> обратился в администрацию Мостовского городского поселения с заявлением от своего имени о предоставлении ему в аренду сроком на 10 лет земельного участка для индивидуального жилищного строительства. После согласования данного заявления с главой администрации Мостовского городского поселения, Чуйко В.А. было предоставлено право оформления необходимого пакета документов на земельный участок, расположенный по адресу: п. Мостовской, ул. <...> <...>. Ведущим специалистом администрации Мостовского городского поселения С.<...> Чуйко В.А. было разъяснено о необходимости подготовки документов на данный земельный участок для последующего формирования и межевания данного земельного участка, постановки на кадастровый учет, выставления его на торги через аукцион, заключения с администрацией МО <...> договора аренды, о чем Чуйко В.А. знал, так как работал в должности инженера - землеустроителя ООО «Центр инвентаризации и оценки имущества». После этого, в достоверно неустановленный следствием период времени, в летнее время 2008 года, находясь в домовладении <...>, расположенном по <...>, в п. Мостовском, Мостовского района Краснодарского края, Чуйко В.А., имея умысел на совершение мошеннических действий, путем обмана, достоверно зная, что на указанный земельный участок, расположенный по адресу: п. Мостовской, ул. <...> у него отсутствуют какие-либо документы на право владения и распоряжения, т.е. не принадлежит лично ему, а находится в собственности МО Мостовской район, предложил К.<...> приобрести вышеуказанный земельный участок за 200 000 рублей, заверив его, что весь необходимый пакет документов на право владения и распоряжения данным земельным участком он подготовит и реализует как свою собственность. После этого, введя путем обмана К.<...> в заблуждение, не имея документов, подтверждающих его прав на земельный участок, после дачи расписки К.<...> о том, что Чуйко В.А. получил якобы в заем у К.<...> денежные средства в размере 40 000 рублей, понимая, что на продаваемый им земельный участок каких-либо прав не имел и не имеет, убедил его передать ему задаток за земельный участок, расположенный по <...>, <...> п. Мостовского в размере 40 000 рублей. В дальнейшем, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение завладении путем обмана денежных средств, принадлежащих К.<...>, путем обмана завладел денежными средствами в сумме 160000 рублей, чем довел свой преступный умысел до конца, причинив К.<...> значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей. После этого Чуйко В.А., желая скрыть совершенное им преступление, убедил К.<...> о необходимости составления договора займа, и далее 28.10.2008 заключил с К.<...> договор займа на сумму 160 000 рублей в нотариальном округе Мостовского района Краснодарского края. После получения обманным путем денежных средств принадлежащих К.<...> в размере 200 000 рублей, Чуйко В.А. не проводил какие-либо действия направленные на подготовку необходимого пакета документов на право владения и распоряжения земельным участком, расположенным по <...>, <...> п. Мостовского, и утратил право на формирование пакета документов на земельный участок и на сам участок в 2009 году.

Подсудимый Чуйко В.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Чуйко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Чуйко В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Чуйко В.А. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимой Чуйко В.А. верно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Чуйко В.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чуйко В.А. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Чуйко В.А. не имеется, так как на момент совершения вышеуказанного преступления он не был судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Чуйко В.А. своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной, которые суд расценивает как способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий от его действий. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на суровой мере наказания. По месту жительства Чуйко В.А. характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что Чуйко В.А. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - обязательные работы.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению по правилам ст. 1064 ГК РФ. Суд взыскивает с Чуйко В.А. в пользу К.<...> 200 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуйко В.А.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде Чуйко В.А. оставить прежней по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Чуйко В.А.<...> в пользу    К.<...> 200 000 (двести тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: