Приговор в отношении Полякова Е.П.



Дело № 1- 181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                       10 августа 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края                                                                             Сыроватская М.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                                       Вебер Р.А.,

подсудимого                                                                                           Полякова Е.П.,

защитника                                                                                               Варданян А.В.,

предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 482531,

при секретаре                                                                                         Черной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полякова Е.П.<...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Поляков Е.П. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: в достоверно неустановленную дознанием дату, осенью 2005 года, находясь на территории Кавказского биосферного заповедника, Поляков Е.П. нашел 7(семь) боевых патронов, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62мм: из них 4 патрона калибра 7,62 х39 и три патрона 7,62х 54R. и пригодны для стрельбы.После чего указанные боеприпасы принес в свое домовладение, расположенное в п. Кировской Мостовского района Краснодарского края по ул. <...>, где незаконно хранил в коридоре, в шкафу до 12 часов 20 минут 12.01.2011, когда патроны были у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

     Подсудимый Поляков Е.П. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.

     В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Поляков Е.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

      В судебном заседании Поляков Е.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в

связи с согласием Полякова Е.П. с предъявленным обвинением.

    Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

    Действия подсудимого Полякова Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что Поляковым Е.П. совершено умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Полякова Е.П. не имеется. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, содействие раскрытию преступления, совершение преступления впервые. По месту жительства Поляков Е.П. характеризуется посредственно.

    С учетом обстоятельств дела и личности, принимая во внимание возраст подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно: ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Полякова Е.П.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

     Установить Полякову Е.П. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы МО Мостовский район, не изменять место жительства без уведомления специализированного органа.

      Меру пресечения Полякову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

    Вещественные доказательства: 7 стреляных гильз, хранящиеся в дежурной части ОВД по Мостовскому району уничтожить как непредставляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: