Дело № 1- 177/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 11 августа 2011 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края Сыроватская М.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Вебер Р.А.,
подсудимого Буренкова А.С.,
защитника Варданян А.В.,
предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 482536,
при секретаре Черной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буренкова А.С.<...>, ранее судимого : 1. 25.04.2008 п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2. 28.05.2008 по п.»в» ч.2 ст. 158,ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 25.04.2008, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 13.04.2009 на основании постановления от 10.04.2009, неотбытый срок 1 год 11 месяцев 9 дней, срок истек 22.03.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буренков А.С. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: в середине апреля 2011 года, находясь возле двора дома № <...> по ул. <...> в ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретении и хранение боеприпасов незаконно приобрел за 1,5 литровую бутылку пива у гр-на Верещагина О.А. 7(семь) боевых патронов, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62мм.После чего указанные боеприпасы принес в свое домовладение, расположенное в ст. Ярославской по ул. <...> где незаконно хранил в ящике кухонного стола до 20 часов 10 минут 26.05.2011, когда патроны были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Подсудимый Буренков А.С. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Буренков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Буренков А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в
связи с согласием Буренкова А.С. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные
главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Буренкова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает, что Буренковым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении Буренкова А.С. является рецидив преступлений. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, содействие раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от его действий. По месту жительства Буренков А.С. характеризуется удовлетворительно.
С учетом обстоятельств дела, количества боеприпасов, обстоятельств их приобретения, личности Буренкова А.С., который в период условно-досрочного освобождения претензий по своему поведению не имел, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказанием с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буренкова А.С.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 4 месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого Буренков А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Буренкова А.С. в период испытательного срока не покидать место своего проживания в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы МО Мостовский район и не изменять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Буренкову А.С. - подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: 7 стреляных гильз, хранящиеся в дежурной части ОВД по Мостовскому району уничтожить как непредставляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: