Приговор в отношении Самсоненко А.С.



к делу 1-146\11

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

06 июля 2011 г.                                                                             п. Мостовской

       Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                                                Немчинова    Ю.А.

с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Куценко А.А.

защитника – Пинчук А.И., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>

подсудимого                                                                              Самсоненко А.С.

при секретаре                                                                             Семёновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самсоненко А.С.<...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Самсоненко А.С. 15.03.2011около 21 час. 05 мин. в ст. Костромской, будучи предупреждён об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, осознавая противоправность своих действий, обратился к участковому уполномоченному ОВД по Мостовскому району Ф.<...> с заведомо ложным доносом о совершении в отношении С.<...> неизвестными лицами преступлений предусмотренных ч.1 ст.116, п. А ч 2.ст.161 УК РФ. О совершении данного преступления в отношении С.<...> участковый уполномоченный ОВД по Мостовскому району Ф.<...> сообщил в ОВД по Мостовскому району. В последствии органом внутренних дел по заявлению Самсоненко принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Самсоненко А.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Самсоненко А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Самсоненко А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Самсоненко А.С. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Самсоненко А.С. верно квалифицированны по ч.1 ст.306 УК РФ как - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Самсоненко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Самсоненко А.С. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

        К смягчающим наказание подсудимого Самсоненко А.С. обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, небольшой тяжести, наличие явки с повинной, по месту жительства Самсоненко А.С. характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

        В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Самсоненко А.С.

Отягчающих наказание подсудимого Самсоненко А.С. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Самсоненко А.С. наказание в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Самсоненко А.С.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей в доход государства.

       Меру пресечения Самсоненко А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

      Вещественные доказательства по делу документы хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья