Приговор в отношении Брыкаловой О.И., Кутимского В.Е., Чаловой Н.И., Новицкой Л.В., Тимченко В.Н., Жилина Ю.А.



К делу № 1-1/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                          27 мая 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края                                                              Немчинов Ю.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Мостовского района                                    Шуваева А.А.,

подсудимых                                                                         Брыкаловой О.И., Кутимского В.Е., Жилина Ю.А., Чаловой Н.И., Новицкой Л.В. и Тимченко В.Н.,

защитников

Ширина М.Г., предоставившего удостоверение <...> ордер № 045947,

Платонова А.А., предоставившего удостоверение <...> ордер № 2775

Пинчук А.И., предоставившего удостоверение №    <...> ордер № 134929

Варданян А.В., предоставившего удостоверение <...> ордер № 251198

Анисимова В.И. предоставившего удостоверение <...> ордер №0508377

Косякова С.Н. предоставившего удостоверение №    <...> и ордер № 938741,

при секретаре                                                                       Семеновой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брыкаловой О.И.<...>, , не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

Кутимского В.Е.<...>, , судимого:

1) 16.01.2007 Смольнинским судом Центрального района г. Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ, срок 1 год 2 мес. лишения свободы. Освободился 21.12.2007;

2) 22.03.2010 Мостовским райсудом по ч.1 ст.228 УК РФ, срок 1 год 6 мес. лишения свободы,отбывает наказание обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

Чаловой Н.И.<...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Новицкой Л.В.<...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Тимченко В.И.<...>, , не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Жилина Ю.А.<...>, , не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Брыкалова О.И. и Кутимский В.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

Подсудимые Чалова Н.И. и Новицкая Л.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Тимченко В.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Жилин Ю.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    Брыкалова О.И. группой лиц по предварительному сговору с Кутимским В.Е. незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. 11.11.2009г. около 10 часов 30 минут, в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Кутимский В.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ему роли, встретился с Земляновым Ю.Н., и, получив от последнего денежные средства в сумме 1300 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл З.<...> 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 36 от 09.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотических средств – маковая солома, весом 0,03 гр., морфин, весом 0,000017 гр. и кодеин, весом 0,000011 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относятся к наркотическим средствам.

    Брыкалова О.И., действуя в составе группы лиц, незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. 12.11.2009 г., около 19 часов 00 минут, Брыкалова О.И., имея предварительную договоренность с Тимченко В.Н. о сбыте наркотических средств, действуя с ним в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передала последнему в п.Мостовском у многоквартирного дома № <...> по ул.<...> для последующего сбыта Школину В.В. пакет с семенами мака, не прошедшими промышленной переработки с содержанием примеси наркотических средств, о чем ему было достоверно известно. После этого Тимченко В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, выполняя отведенную ему роль, на автомобиле ВАЗ-<...>» г/н <...>, незаконно перевез этот пакет в ст. Зассовскую Лабинского района Краснодарского края, где встретившись с гр. Ш. на пересечении ул. Лабинской и ул.Пушкина, получив от него денежные средства в сумме 900 рублей, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл Ш. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 62 от 19.02.2010 г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,01 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», от 02.12.1998 г. маковая солома относится к наркотическим средствам.

    Брыкалова О.И., действуя в составе группы лиц, незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. Брыкалова О.И., имея предварительную договоренность с Чаловой Н.И. о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, действуя с ней в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, давала указания по средствам телефонной связи, о незаконном сбыте наркотических средств. 02.12.2009г. около 16 часов 35 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...> кв.<...>, Чалова Н.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., согласно отведенной ей роли, встретилась с Д., получив от последнего денежные средства в сумме 1300 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла Д. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 33 от 09.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000083 гр., кодеин, весом 0,000053 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

        Брыкалова О.И., действуя в составе группы лиц, незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. Брыкалова О.И., имея предварительную договоренность с Жилиным Ю.А. о сбыте наркотических средств, действуя с ним в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, давала указания по средствам телефонной связи, о незаконном сбыте наркотических средств. 04.12.2009г. около 19 часов 20 минут, в п.Мостовском, в <...> Брыкалова О.И., выполняя отведенную ей роль, получила в счет оплаты наркотических средств от К. денежные средства в сумме 1300 руб., после чего, позвонив Ж.<...>, распорядилась о передаче им К. семян мака с примесью наркотических средств и направила к нему К.. 04.12.2009 г., в 19 часов 40 минут, в ст. Зассовской Лабинского района Краснодарского края по ул.<...> около дома № <...>, Жилин Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., согласно отведенной ему роли, встретился с К. и, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл К. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 44 от 02.02.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,01 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома относится к наркотическим средствам.

    Брыкалова О.И., действуя в составе группы лиц, незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. Брыкалова О.И., имея предварительную договоренность с Новицкой Л.В. о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, действуя с ней в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, давала указания по средствам телефонной связи, о незаконном сбыте наркотических средств. 05.12.2009г., около 17 часов 05 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...> кв.<...>, Новицкая Л.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., согласно отведенной ей роли, встретилась с Д., и, получив от последнего денежные средства в сумме 1300 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла Д. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 34 от 09.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000088 гр., кодеин, весом 0,000064 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Брыкалова О.И. группой лиц по предварительному сговору с Кутимским В.Е. незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. 13.12.2009г., около 18 часов 35 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Брыкалова О.И., имея предварительную договоренность с Кутимским В.Е., о сбыте наркотических средств ею либо Кутимским, в зависимости от того, кто находится в указанной квартире, находясь там, действуя согласно отведенной ей роли, встретилась с Д., получив от последнего денежные средства в сумме 900 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла Д. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 35 от 09.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,32 гр., морфин, весом 0,000163 гр., кодеин, весом 0,000112 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Она же, Брыкалова О.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кутимским В.Е., Чаловой Н.И., Новицкой Л.В., Тимченко В.Н., Жилиным Ю.А., в период с августа 2009 года по январь 2010 года собирала денежные средства для приобретения оптовой партии наркотического средства, посредством телефонной связи договорилась с не установленным следствием лицом в г. Ставрополе о незаконном приобретении оптовой партии наркотического средства и передала указанные денежные средства Кутимскому В.Е. и Тимченко В.Н. В не установленное следствием время Кутимский В.Е. и Тимченко В.Н. на автомобиле последнего приехали в г. Ставрополь, где за денежные средства, переданные им Брыкаловой О.И. у не установленного следствием лица незаконно приобрели с целью последующего сбыта семена мака не прошедшие промышленной переработки и содержащие в своем составе наркотические средства: маковая солома массой не менее – 0.75 гр., морфин массой не менее – 0.000351 гр., кодеин массой не менее – 0.00024 гр. После чего Кутимский В.Е. и Тимченко В.Н. приобретенные наркотические средства на автомобиле последнего незаконно перевезли в пос. Мостовской Краснодарского края, передали их Брыкаловой О.И., которая совместно с Кутимским В.Е. незаконно хранила их с целью последующего сбыта в квартире по адресу: Краснодарский край, Мостовский район пос. Мостовской, ул. <...>.

    С целью получения выгоды от незаконных сбытов наркотических средств лицам употребляющим их, Брыкаловой О.И. группой лиц по предварительному сговору с Кутимским В.Е., Чаловой Н.И., Новицкой Л.В., Тимченко В.Н., Жилиным Ю.А. были совершены незаконные покушения на сбыты наркотических средств маковая солома, морфин, кодеин в семенах мака не прошедших промышленной переработки, при следующих обстоятельствах:

    Так, Брыкалова О.И. группой лиц по предварительному сговору с Кутимским В.Е. незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки.

    09.12.2009г. около 16 часов 46 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Кутимский В.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И. о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ему роли, встретился с К., получив от последней денежные средства в сумме 1800 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл К. 2 полимерных пакета, в которых находилась, согласно заключения химической экспертизы № 27 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, общим весом 0,38 гр., морфин, весом 0,000160 гр., кодеин, весом 0,000124 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Однако, по независящим от воли участников группы обстоятельствам они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 2-х полимерных пакетов с семенами мака и примесью наркотического средства маковой соломы, общим весом 0.38 гр., морфин, весом 0,000160 гр., кодеин, весом 0,000124 гр. К. до конца, так как К., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 09.12.2009г. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

    Брыкалова О.И. группой лиц по предварительному сговору с Кутимским В.Е. незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки.

    10.12.2009г., около 10 часов 14 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Кутимский В.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ему роли, встретился с К., получив от последней денежные средства в сумме 1800 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл К. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 28 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,32 гр., морфин, весом 0,000149 гр.; кодеин, весом 0,000098 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Однако, по независящим от воли участников группы обстоятельствам они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 1-го полимерного пакета с семенами мака и примесью наркотического средства маковой соломы, общим весом 0.32 гр., морфин, весом 0,000149 гр., кодеин, весом 0,000098 гр., К. до конца, так как К., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 10.12.2009г. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

    Брыкалова О.И. группой лиц по предварительному сговору с Кутимским В.Е. незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки.

    16.12.2009г. около 16 часов, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Брыкалова О.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кутимским В.Е., о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ей роли, встретилась с К., получив от последней денежные средства в сумме 1800 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла К. 2 полимерных пакета, в которых находилась, согласно заключения химической экспертизы № 29 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, общим весом 0,38 гр., морфин, весом 0,000160 гр., кодеин, весом 0,000114 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Однако, по независящим от воли участников группы, обстоятельствам они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 2-х полимерных пакетов с семенами мака и примесью наркотического средства маковой соломы, общим весом 0.38 гр., морфин, весом 0,000160 гр.; кодеин, весом 0,000114 гр., К. до конца, так как К., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 16.12.2009г. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

    Брыкалова О.И. действуя в составе группы лиц, незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. Она, имея предварительную договоренность с Чаловой Н.И. о сбыте наркотических средств, действуя с ней в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, давала указания по средствам телефонных переговоров, о незаконном сбыте наркотических средств.

     20.12.2009г., около 15 часов, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Чалова Н.И. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ей роли, встретилась с К., получив от последней денежные средства в сумме 900 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла К. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химических экспертиз № 30 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000089 гр., кодеин, весом 0,000067 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Однако, по независящим от воли участников группы обстоятельствам они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 1-го полимерного пакета с семенами мака и примесью наркотического средства маковой соломы, общим весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000089 гр.; кодеин, весом 0,000067 гр., К. до конца, так как К., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 20.12.2009г. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

      Брыкалова О.И. действуя в составе группы лиц, незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. Она, имея предварительную договоренность с Жилиным Ю.А. о сбыте наркотических средств, действуя с ним в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, давала указания по средствам телефонной связи, о незаконном сбыте наркотических средств.

    Брыкалова О.И. действуя в составе группы лиц, незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. Она, имея предварительную договоренность с Новицкой Л.В. о сбыте наркотических средств, действуя с ней в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, давала указания по средствам телефонной связи, о незаконном сбыте наркотических средств.

    18.01.2010г. около 12 часов 47 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул<...>, Новицкая Л.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ей роли, встретилась с К., получив от последней денежные средства в сумме 900 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла К. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химических экспертиз № 32 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000083 гр.; кодеин, весом 0,000059 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

Однако, по независящим от воли участников группы обстоятельствам они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 1-го полимерного пакета с семенами мака и примесью наркотического средства маковой соломы, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000083 гр.; кодеин, весом 0,000059 гр., К. до конца, так как К., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 18.01.2010г. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

    Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, до 18.01.2010г. в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Брыкалова О.И., по предварительному сговору с Кутимским В.Е., Чаловой Н.И., Новицкой Л.В., незаконно хранили с целью сбыта незаконно привезенными Кутимским В.Е., совместно с Тимченко В.Н. из г.Ставрополя на автомобиле ВАЗ <...> г/н <...>., принадлежащем Тимченко В.Н. 8 полимерных пакетов с семенами мака не прошедшими промышленной переработки, достоверно зная, что в указанных семенах содержится примесь наркотических средств: маковая солома, морфин, кодеин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность общественно-опасных последствий и желая их наступления. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств члены группы Брыкалова О.И., Новицкая Л.В., Чалова Н.И., Кутимский В.Е., не смогли довести до конца в связи с тем, что 18.01.2010г., в дневное время, при проведении обыска в домовладении, расположенном в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...> сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК были изъяты 8 полимерных пакетов в которых, согласно заключения химических экспертиз № 37 от 10.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. содержатся семена мака с примесью наркотических средств – маковой соломы, весом 1.79 гр., морфина, весом 0,000649 г., кодеина, весом 0,000426 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» маковая солома, весом 1.79 гр., морфин, весом 0,000649 г., кодеин, весом 0,000426 гр. не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, она же, Брыкалова О.И., 18.01.2010г. действуя в составе группы лиц с Кутимским В.Е., Тимченко В.Н., с которыми у нее имелась предварительная договоренность о незаконных приобретении и перевозке для последующего сбыта наркотических средств определили план закупки наркотических средств в г.Ставрополе. В соответствии с планом, Кутимский В.Е., совместно с Тимченко В.Н., являясь участниками группы, на автомобиле ВАЗ-<...>» г/н <...>, принадлежащем Тимченко В.Н. на праве собственности, в утреннее время совместно осуществили выезд в г.Ставрополь, где в достоверно не установленные следствием время и месте незаконно, с целью последующего сбыта, Кутимский В.Е. приобрел семена мака с примесью наркотических средств - маковая солома, морфин и кодеин. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в п.Мостовском, выполняя отведенную им роль, осуществили движение в п.Мостовской Краснодарского края, перевозя на указанном выше автомобиле с целью последующего сбыта 40 полимерных пакетов с семенами мака не прошедшими промышленной переработки, достоверно зная, что в указанных семенах содержится примесь наркотических средств. Кутимский В.Е. по сотовому телефону предупредил Брыкалову О.И., ожидавшую их в п.Мостовском о доставке в п.Мостовской наркотического средства. Тимченко В.Н. совместно с Кутимским В.Е. перевезли вещество в п.Мостовской, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Брыкалова О.И., Кутимский В.Е. и Тимченко В.Н., не смогли довести до конца в связи с тем, что Кутимский В.Е. и Тимченко В.Н. были задержаны сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК 18.01.2010 г., около 14 часов 30 минут, в. Мостовском на <...>, напротив домовладения <...>. При осмотре автомобиля сотрудниками наркополиции были изъяты 40 полимерных пакетов, в которых, согласно заключения химических экспертиз № 41 от 10.02.2010 г. и № 26/189 от 16.03.2010 г. содержатся семена мака с примесью наркотических средств – маковой соломы, весом 12,74 гр., морфина, весом 0,005047 гр., кодеина, весом 0,00367 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» маковая солома, весом 12,74 гр., морфин, весом 0,005047 гр., кодеин, весом 0,00367 гр., не относятся к крупному и особо крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Кутимский В.Е. не имея постоянного источника дохода, проживая в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края, по ул.<...>, примерно в августе 2009 года вступил в предварительный сговор с Брыкаловой О.И., с целью систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений – незаконных приобретения, хранения, перевозки с целью сбыта и незаконного сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт наркотических средств, Брыкалова О.И. распределила между членами преступной группы роли. Так, Брыкалова О.И. осуществляла общее руководство данной преступной группы; сбор денежных средств, необходимых для оптовой закупки наркотических средств и полученных от незаконных сбытов наркотических средств; хранение наркотических средств, предназначенных для сбыта лицам, употребляющим их; непосредственные сбыты наркотических средств, а так же договаривалась с оптовым поставщиком наркотических средств в г.Ставрополе посредством телефонной связи о поставке очередной партии наркотических средств. Кутимский В.Е. и Тимченко В.Н. осуществляли незаконную перевозку оптовых партий наркотических средств из г.Ставрополя в пос. Мостовской Мостовского района Краснодарского края на автомобиле ВАЗ-<...> г/н <...>, принадлежащем последнему; обеспечивали охрану наркотических средств во время перевозки; совершали непосредственные сбыты наркотических средств лицам их употребляющим.

Кутимский В.Е. группой лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И. незаконно хранил с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. 11.11.2009г. около 10 часов 30 минут, в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Кутимский В.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ему роли, встретился с З., и, получив от последнего денежные средства в сумме 1300 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл З. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 36 от 09.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотических средств – маковая солома, весом 0,03 гр., морфин, весом 0,000017 гр. и кодеин, весом 0,000011 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относятся к наркотическим средствам.

Кутимский В.Е. группой лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И. незаконно хранил с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. 13.12.2009г., около 18 часов 35 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Брыкалова О.И., имея предварительную договоренность с Кутимским В.Е., о сбыте наркотических средств, тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кутимским В.Е., согласно отведенной ей роли, встретилась с Дружилиным В.В., получив от последнего денежные средства в сумме 900 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла Дружилину В.В. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 35 от 09.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,32 гр., морфин, весом 0,000163 гр., кодеин, весом 0,000112 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

Кутимский В.Е. группой лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И. незаконно хранил с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки.    09.12.2009г. около 16 часов 46 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Кутимский В.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ему роли, встретился с К., получив от последней денежные средства в сумме 1800 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл К. 2 полимерных пакета, в которых находилась, согласно заключения химической экспертизы № 27 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, общим весом 0,38 гр., морфин, весом 0,000160 гр., кодеин, весом 0,000124 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Однако, по независящим от воли участников группы обстоятельствам они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 2-х полимерных пакетов с семенами мака и примесью наркотического средства маковой соломы, общим весом 0.38 гр., морфин, весом 0,000160 гр., кодеин, весом 0,000124 гр. К. до конца, так как К., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 09.12.2009г. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

    Кутимский В.Е. группой лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И. незаконно хранил с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки.    10.12.2009г., около 10 часов 14 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Кутимский В.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ему роли, встретился с К., получив от последней денежные средства в сумме 1800 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл К. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 28 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,32 гр., морфин, весом 0,000149 гр.; кодеин, весом 0,000098 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

Однако, по независящим от воли участников группы обстоятельствам они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 1-го полимерного пакета с семенами мака и примесью наркотического средства маковой соломы, общим весом 0.32 гр., морфин, весом 0,000149 гр., кодеин, весом 0,000098 гр., К. до конца, так как К., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. <...> добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

Кутимский В.Е. группой лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И. незаконно хранил с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки. 16.12.2009г. около 16 часов, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Брыкалова О.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кутимским В.Е., о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ей роли, встретилась с К., получив от последней денежные средства в сумме 1800 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла К. 2 полимерных пакета, в которых находилась, согласно заключения химической экспертизы № 29 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, общим весом 0,38 гр., морфин, весом 0,000160 гр., кодеин, весом 0,000114 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Однако, по независящим от воли участников группы, обстоятельствам они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 2-х полимерных пакетов с семенами мака и примесью наркотического средства маковой соломы, общим весом 0.38 гр., морфин, весом 0,000160 гр.; кодеин, весом 0,000114 гр., К. до конца, так как К., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 16.12.2009г. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, до 18.01.2010г. в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...> Кутимский В.Е., по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., Чаловой Н.И., Новицкой Л.В., незаконно хранили с целью сбыта незаконно привезенные Кутимским В.Е., совместно с Тимченко В.Н. из г.Ставрополя на автомобиле ВАЗ <...>., принадлежащем Тимченко В.Н. 8 полимерных пакетов с семенами мака не прошедшими промышленной переработки, достоверно зная, что в указанных семенах содержится примесь наркотических средств: маковая солома, морфин, кодеин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность общественно-опасных последствий и желая их наступления. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств члены группы Брыкалова О.И., Новицкая Л.В., Чалова Н.И., Кутимский В.Е., не смогли довести до конца в связи с тем, что 18.01.2010г. в дневное время, при проведении обыска в домовладении, расположенном в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...> сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК были изъяты 8 полимерных пакетов в которых, согласно заключения химических экспертиз № 37 от 10.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. содержатся семена мака с примесью наркотических средств – маковой соломы, весом 1.79 гр., морфина, весом 0,000649 г., кодеина, весом 0,000426 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» маковая солома, весом 1.79 гр., морфин, весом 0,000649 г., кодеин, весом 0,000426 гр. не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

Кроме того, он же, 18.01.2010г. действуя в составе группы лиц с Брыкаловой О.И., Тимченко В.Н., с которыми у него имелась предварительная договоренность о незаконных приобретении и перевозке для последующего сбыта наркотических средств определили план закупки наркотических средств в г.Ставрополе. В соответствии с планом, Кутимский В.Е., совместно с Тимченко В.Н., являясь участниками группы, на автомобиле ВАЗ-<...>, принадлежащем Тимченко В.Н. на праве собственности, в утреннее время совместно осуществили выезд в г.Ставрополь, где в достоверно не установленные следствием время и месте незаконно, с целью последующего сбыта, Кутимский В.Е. приобрел семена мака с примесью наркотических средств - маковой соломы, морфина и кодеина. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в п.Мостовском, выполняя отведенную им роль, осуществили движение в п.Мостовской Краснодарского края, перевозя на указанном выше автомобиле с целью последующего сбыта 40 полимерных пакетов с семенами мака не прошедшими промышленной переработки, достоверно зная, что в указанных семенах содержится примесь наркотических средств. Кутимский В.Е. по сотовому телефону предупредил Брыкалову О.И., ожидавшую их в п.Мостовском о доставке в п.Мостовской наркотического средства. Тимченко В.Н. совместно с Кутимским В.Е. перевезли вещество в п.Мостовской, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Брыкалова О.И., Кутимский В.Е. и Тимченко В.Н., не смогли довести до конца в связи с тем, что Кутимский В.Е. и Тимченко В.Н. были задержаны сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК 18.01.2010 г., около 14 часов 30 минут, в. Мостовском на <...>, напротив домовладения <...>. При осмотре автомобиля сотрудниками наркополиции были изъяты 40 полимерных пакетов, в которых, согласно заключения химических экспертиз № 41 от 10.02.2010 г. и № 26/189 от 16.03.2010 г. содержатся семена мака с примесью наркотических средств – маковой соломы, весом 12,74 гр., морфина, весом 0, 005047 гр., кодеина, весом 0,00367 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» маковая солома, весом 12,74 гр., морфин, весом 0,005047 гр., кодеин, весом 0,00367 гр., не относятся к крупному и особо крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

             Чалова Н.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки.

             02.12.2009г. около 16 часов 35 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Чалова Н.И., имея предварительную договоренность с Брыкаловой О.И. о сбыте наркотических средств, тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ей роли, получая указания от Брыкаловой О.И. по сотовому телефону, действуя с ней в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно знала, что в квартире, где она проживала совместно с Брыкаловой О.И. находятся полимерные пакеты с семенами мака с примесью наркотических средств. Она, осознавая общественную опасность своих действий, встретилась с Д., получив от последнего денежные средства в сумме 1300 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла Д. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 33 от 09.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000083 гр., кодеин, весом 0,000053 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

         Она же, проживая в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края, по ул.<...>, примерно в августе 2009 года вступила в предварительный сговор с Брыкаловой О.И., с целью систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений – незаконных приобретения, хранения, перевозки с целью сбыта и незаконного сбыта наркотических средств.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт наркотических средств, Брыкалова О.И. распределила между членами преступной группы роли. Так, Брыкалова О.И. осуществляла общее руководство данной преступной группы; сбор денежных средств, необходимых для оптовой закупки наркотических средств и полученных от незаконных сбытов наркотических средств; хранение наркотических средств, предназначенных для сбыта лицам, употребляющим их; непосредственные сбыты наркотических средств, а так же договаривалась с оптовым поставщиком наркотических средств в г.Ставрополе посредством телефонной связи о поставке очередной партии наркотических средств. Чалова Н.И., осуществляла по указанию Брыкаловой О.И. непосредственные сбыты наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства.

      С целью получения выгоды, от незаконных сбытов наркотических средств лицам употребляющим их, Брыкаловой О.И. группой лиц по предварительному сговору с Чаловой Н.И., было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств маковая солома, морфин, кодеин в семенах мака не прошедших промышленной переработки, при следующих обстоятельствах:      Чалова Н.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки.

20.12.2009г., около 15 часов в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Чалова Н.И., имея предварительную договоренность с Брыкаловой О.И. о сбыте наркотических средств, тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ей роли, получая указания от Брыкаловой О.И. по сотовому телефону, действуя с ней в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно знала, что в квартире, где она проживала совместно с Брыкаловой О.И. находятся полимерные пакеты с семенами мака с примесью наркотических средств. Она, осознавая общественную опасность своих действий, встретилась с К., получив от последней денежные средства в сумме 900 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла К. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химических экспертиз № 30 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000089 гр., кодеин, весом 0,000067 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

       Однако, по независящим от воли Чаловой Н.И. и Брыкаловой О.И. обстоятельствам, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 1-го полимерного пакета с семенами мака и примесью наркотического средства маковой соломы, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000089 гр.; кодеин, весом 0,000067 гр., К. до конца, так как К., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 20.12.2009г. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

        Кроме того, она же, продолжая свою преступную деятельность, до 18.01.2010г. в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, действуя по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., Кутимским В.Е., Новицкой Л.В. незаконно хранили с целью сбыта незаконно привезенными Кутимским В.Е., совместно с Тимченко В.Н. из г.Ставрополя на автомобиле ВАЗ <...>., принадлежащем Тимченко В.Н. 8 полимерных пакетов с семенами мака не прошедшими промышленной переработки, достоверно зная, что в указанных семенах содержится примесь наркотических средств: маковая солома, морфин, кодеин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность общественно-опасных последствий и желая их наступления. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств члены группы Брыкалова О.И., Новицкая Л.В., Чалова Н.И., Кутимский В.Е., не смогли довести до конца в связи с тем, что 18.01.2010г. в дневное время, при проведении обыска в домовладении, расположенном в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...> сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК были изъяты 8 полимерных пакетов в которых, согласно заключения химических экспертиз № 37 от 10.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. содержатся семена мака с примесью наркотических средств – маковой соломы, весом 1.79 гр., морфина, весом 0,000649 г., кодеина, весом 0,000426 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» маковая солома, весом 1.79 гр., морфин, весом 0,000649 г., кодеин, весом 0,000426 гр. не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

         Новицкая Л.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки.

         05.12.2009г. около 17 часов 05 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...> Новицкая Л.В., имея предварительную договоренность с Брыкаловой О.И. о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ей роли, а так же поступившие по сотовому телефону указание от Брыкаловой О.И. о сбыте наркотических средств, действуя с ней в составе группы лиц, преследуя единый умысел, достоверно зная, что в пакетах с семенами мака, не прошедшими промышленной переработки, содержится примесь наркотических средств: маковая солома, морфин, кодеин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность общественно-опасных последствий и желая их наступления, встретившись с Д., получив от последнего денежные средства в сумме 1300 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл Д. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 34 от 09.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000088 гр., кодеин, весом 0,000064 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

           Так, Новицкая Л.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сгвоору с Брыкаловой О.И., незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства маковая солома, морфин, кодеин в качестве примесей в семенах мака не прошедших промышленной переработки.

            18.01.2010г. около 12 часов 47 минут, в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, Новицкая Л.В., имея предварительную договоренность с Брыкаловой О.И., о сбыте наркотических средств тем, кто находится в указанной квартире, находясь там, согласно отведенной ей роли, преследуя единый умысел, достоверно зная, что в пакетах с семенами мака, не прошедшими промышленной переработки, содержатся наркотические средства, встретилась с К., получив от последней денежные средства в сумме 900 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла К. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химических экспертиз № 32 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000083 гр.; кодеин, весом 0,000059 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

           Однако, по независящим от воли участников группы обстоятельствам они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 1-го полимерного пакета с семенами мака и примесью наркотических средств: маковая солома, весом 0,19 гр., морфин, весом 0,000083 гр.; кодеин, весом 0,000059 гр., К. до конца, так как К., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 18.01.2010г. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

            Кроме того, она же, продолжая свою преступную деятельность, до 18.01.2010г. в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...>, действуя по предварительному сговору с Брыкаловой О.И., Кутимским В.Е., Чаловой Н.И., незаконно хранили с целью сбыта незаконно привезенными Кутимским В.Е., совместно с Тимченко В.Н. из г.Ставрополя на автомобиле ВАЗ <...>., принадлежащем Тимченко В.Н. 8 полимерных пакетов с семенами мака не прошедшими промышленной переработки, достоверно зная, что в указанных семенах содержится примесь наркотических средств: маковая солома, морфин, кодеин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность общественно-опасных последствий и желая их наступления. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств члены группы Брыкалова О.И., Новицкая Л.В., Чалова Н.И., Кутимский В.Е., не смогли довести до конца в связи с тем, что 18.01.2010г. в дневное время, при проведении обыска в домовладении, расположенном в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края по ул.<...> сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК были изъяты 8 полимерных пакетов в которых, согласно заключения химических экспертиз № 37 от 10.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. содержатся семена мака с примесью наркотических средств – маковой соломы, весом 1.79 гр., морфина, весом 0,000649 г., кодеина, весом 0,000426 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» маковая солома, весом 1.79 гр., морфин, весом 0,000649 г., кодеин, весом 0,000426 гр. не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

Тимченко В.Н. 12.11.2009 г., около 19 часов, имея предварительную договоренность с Брыкаловой О.И. о сбыте наркотических средств, действуя с ней в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получил от последней в п.Мостовском у многоквартирного дома № <...> для последующего сбыта Ш. пакет с семенами мака, не прошедшими промышленной переработки с содержанием примеси наркотических средств, о чем ему было достоверно известно. После этого он, осознавая общественную опасность своих действий, выполняя отведенную ему роль, на автомобиле ВАЗ-<...>, перевез этот пакет в ст.Зассовскую Лабинского района Краснодарского края, где встретившись со гр.Школиным В.В. на пересечении <...> и <...>, получив от него денежные средства в сумме 900 рублей, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона РФ от <...> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл Ш. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 62 от 19.02.2010 г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, общим весом 0,01 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», от 02.12.1998 г. маковая солома относится к наркотическим средствам.

Он же, Тимченко В.Н., продолжая свою преступную деятельность, 18.01.2010г. действуя в составе группы лиц с Кутимским В.Е., с которым у него имелась предварительная договоренность о приобретении и перевозке для последующего сбыта наркотических средств, на автомобиле ВАЗ-<...>, принадлежащем ему на праве собственности, в утреннее время совместно с Кутимским выехали в <...>, где в достоверно не установленные следствием время и месте незаконно, с целью последующего сбыта, Кутимский В.Е. приобрел семена мака с примесью наркотических средств - маковой соломы, морфина и кодеина. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в п.Мостовском, выполняя отведенную ему роль водителя, осуществил движение в п.Мостовской Краснодарского края, перевозя на указанном выше автомобиле с целью последующего сбыта 40 полимерных пакетов с семенами мака не прошедшими промышленной переработки, достоверно зная, что в указанных семенах содержится примесь наркотических средств, перевез их в п.Мостовской, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Кутимский В.Е. и Тимченко В.Н., не смогли довести до конца в связи с их задержанием сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК 18.01.2010 г., около 14 часов 30 минут, в. Мостовском на <...>, напротив домовладения № 4. При осмотре автомобиля сотрудниками наркополиции были изъяты 40 полимерных пакетов, в которых, согласно заключения химических экспертиз № 41 от 10.02.2010 г. и № 26/189 от 16.03.2010 г. содержатся семена мака с примесью наркотических средств – маковой соломы, весом 12,74 гр., морфина, весом 0, 005047 гр., кодеина, весом 0,00367 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» маковая солома, весом 12,74 гр., морфин, весом 0,005047 гр., кодеин, весом 0,00367 гр., не относятся к крупному и особо крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

    Ж.<...> 04.12.2009г. около 19 часов 40 минут, в ст.Зассовской Лабинского района Краснодарского края по ул.<...> около <...>, Жилин Ю.А., имея предварительную договоренность с Брыкаловой О.И. о сбыте наркотических средств, действуя с ней в составе группы лиц, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея в своем домовладении незаконно перевезенные с целью дальнейшего сбыта к нему Брыкаловой О.И. полимерные пакеты с семенами мака, не прошедшими промышленной переработки с содержанием примеси наркотических средств, о чем ему было достоверно известно, получил указание по сотовому телефону о сбыте 1 полимерного пакета с семенами мака с примесью наркотического средства от Брыкаловой О.И., которая посредством телефонной связи с К. договорилась о незаконном сбыте ему 1 полимерного пакета с семенами мака не прошедшими промышленной переработки с содержанием примеси наркотических средств, около 19 часов 20 минут, получив от последнего оплату в сумме 1300 рублей, направила его для незаконного приобретения наркотического средства по месту жительства Жилина Ю.А. Жилин Ю.А., осознавая общественную опасность своих действий, выполняя отведенную ему роль, встретившись с К., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл К. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 44 от 02.02.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, общим весом 0,01 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома относится к наркотическим средствам.

Продолжая свою преступную деятельность, 15.01.2010г. в вечернее время, находясь в ст.Зассовской Лабинского района Краснодарского края по ул.<...> Жилин Ю.А.,, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные сбыт наркотических средств, имея в своем домовладении полимерный пакет с семенами мака, не прошедшими промышленной переработки с содержанием примеси наркотических средств, о чем ему было достоверно известно, встретившись с Л.<...>, получив от последнего денежные средства в сумме 900 рублей, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение п.1 ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», рядом со своим домовладением незаконно сбыл Леонтьеву В.В. 1 полимерный пакет, в котором находилась, согласно заключения химической экспертизы № 31 от 08.02.2010г. и № 26/189 от 16.03.2010г. смесь растительного происхождения с семенами растения рода Мак с примесями наркотического средства – маковая солома, общим весом 0,16 гр., 0,000070 гр. морфина, 0,000046 гр. кодеина, соответственно, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998г. маковая солома, морфин, кодеин относится к наркотическим средствам.

Однако, по независящим от воли жилина обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 1-го полимерного пакета с семенами мака и примесью наркотического средства маковой соломы, общим весом 0.16 гр., 0,000070 гр. морфина; 0,000046 гр. кодеина, Л.<...> до конца, так как Л.<...>, выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 15.01.2010г. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, он же, проживая в домовладении, расположенном в ст.Зассовской Лабинского района Краснодарского края по ул. <...>, неоднократно с достоверно не установленного следствием времени, примерно с августа 2009 года по середину января 2010 года предоставлял указанное домовладение с целью изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, имея для этого необходимое примитивное оборудование, печь, посуду.

Так Жилин Ю.А., распоряжаясь домовладением, в котором он проживал, и являясь его пользователем, в котором он поддерживал порядок, производил коммунальные платежи за электроэнергию, имел в летней кухне примитивное для изготовления наркотических средств оборудование – электрическую плитку, кастрюли, чашки, убирал предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, предпринимал меры осторожности с целью скрыть факты потребления посетителями притона наркотических средств от правоохранительных органов, соседей и других граждан, что является деятельностью по содержанию притона. Так, неоднократно, в период с августа 2009 года по 18 января 2010 года, точные даты и время следствием не установлены, он предоставлял указанное помещение для потребления наркотического средства опийной группы: Кутимскому В.Е., Брыкаловой О.И.,

     В судебно заседании подсудимая Брыкалова О.И. вину в предъявленном обвинении не признала, хотя не отрицала факт сбыта одного полимерного пакета в котором находились семена мака 13.12.2009года около 18 часов 35 мин Д. и пояснила, что она с 14 лет употребляет наркотические средства, неоднократно проходила лечение от наркотической зависимости, в квартире где она проживала совместно с Кутимским, матерью Чаловой, бабушкой Новицкой и несовершеннолетней сестрой у неё действительно хранились семена мака, которые она приобретала для себя и дальнейшего употребления с Кутимским и другими лицами употребляющими наркотические средства. Умысла на сбыт наркотических средств у неё не было наркотические средства она не кому не сбывала, лица которые приходили в квартиру забирали у неё либо Кутимского, Новицкой и Чаловой семена мака. Забирали свои семена мака которые она приобретала за совместные с данными гражданами денежные средства. Она действительно находясь в состоянии наркотического опьянения могла звонить по телефону своим родственникам Чаловой и Новицкой с требованиями передать приходящим наркоманам семена мака, но они данное требования не выполняли, хотя по телефону соглашались с её требованиями. Семена мака они не кому не передавали. Какой либо группы она не создавала, Кутимский самостоятельно за свои средства приобретал семена мака для личного употребления, о том, что семена мака кондитерского пригодны для употребления в качестве наркотического средства она не знала. Действительно пользовались услугами Тимченко который работал в такси, он неоднократно возил её и Кутимского по п. Мостовскому, с Кутимским ездил в г. Ставрополь, по их с Кутимским просьбе он привозил им из аптеки медикаменты, шприцы, покупал растворитель который они использовали для приготовления наркотического средства, один раз просили доставить в ст. Зассовскую пакет для Ш., в котором находились шприцы. Все услуги оказанные Тимченко по перевозки они оплачивали по тарифам такси.

Наркотические средства она с Кутимским в гараже около дома не употребляли в гараже были старые вещи которые не нужны были в доме.

Кутимский В.Е. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что проживал в квартире Новицкой совместно с Брыкаловой. Они с Брыкаловой и Жилиным иногда совместно употребляли наркотические средства которые, он за совместные с данными лицами денежные средства покупал в г. Ставрополе, семена мака он не кому не продавал, каких либо договорённостей у него с другими подсудимыми не было. Тимченко неоднократно возил его и Брыкалову в ст. Зассовскую к Жилину где они совместно с Брыкаловой и Жилиным употребляли наркотические средства, Тимченко несколько раз выполнял их заказы как таксист по доставке шприцов, растворителя. Он с Тимченко действительно ездил в г. Ставрополь, где он на свои средства приобрёл 40 пакетов семян мака кондитерского для последующего личного употребления, за услуги такси он оплатил Тимченко около 2500 руб. по дороге из г. Ставрополя он спал, проснулся от того, что его вытащили из машины сотрудники наркоконтроля когда они приехали в п. Мостовской. На вопрос о наличии запрещённых предметов он сообщил о наличии семян мака в пакетах в салоне автомобиля. Тимченко о наличии у него семян мака не знал. Подсудимые Чалова и Новицкая какого либо отношения к семенам мака которые хранились в квартире и были изъяты сотрудниками наркоконтроля не имеют.

Жилин Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал частично не отрицал факта изготовления и употребления совместно с Брыкаловой и Кутимским наркотических средств в домовладении в ст. Зассовской ул. 50 лет октября 103, данное домовладение он предоставлял Брыкаловой и Кутимскому для совместно употребляния наркотических средств. Факты сговора с Брыкаловой, Кутимским и другими подсудимыми для совершения незаконных действий связанных с оборотом наркотических средств отрицал, К., он не знает наркотических средств ни ему, ни Л.<...> не сбывал.

Новицкая Л.В. и Чалова Н.И. вину в предъявленном обвинении признали частично и пояснили, что вместе с ними в квартире принадлежащей Новицкой проживали Брыкалова и Кутимский которые употребляли наркотические средства. Брыкалова ежедневно требовала от них денежные средства на приобретение наркотических средств. Они зная, что в случае отказа в доме будет скандал и им будет стыдно перед соседями за поведение Брыкаловой предоставляли ей денежные средства на приобретение наркотиков. В жизнь Брыкаловой и Кутимского они не вмешивались, занимались воспитанием несовершеннолетней Амины, опасались за свою жизнь, а так же за жизнь несовершеннолетней дочери так как Брыкалова, находясь в состоянии ломки, была не предсказуема. У Кутимского и Брыкаловой в квартире была своя комната куда они не заходили, чем они так занимались они не знали. В августе 2009 года Брыкалова перестала требовать денежные средства на приобретение наркотиков мотивируя это тем, что она устроилась на работу и сама зарабатывает денежные средства, после чего они увидели в квартире коробку с семенами кондитерского мака на котором были этикетки и подумали, что таким образом Брыкалова и Кутимский зарабатывают денежные средства зная о том, что кондитерский мак очень дорогой, о том, что семена кондитерского мака можно использовать в качестве наркотического средства они не знали. В их квартиру неоднократно приходили посторонние люди которые общались Брыкаловой и Кутимским, что они делали они не видели. В отсутствие Брыкаловой и Куимского посторонние граждане так же приходили, но они с ними не общались, дверь не открывали. Брыкалова находясь в состоянии опьянения неоднократно звонила на сотовый телефон с требованием отдать пришедшим гражданам пакеты которые находились в квартире, они отказывались, но так как Брыкалова настаивала и часто звонила, он давали согласия, но не кому, не чего не отдавали, т.к. знали, что вечером Брыкалова придя домой обо всём забудет. Чалова и Новицкая не отрицают факта, что к ним приходили Дружилин и К., которые настойчиво требовали открыть дверь и передать им пакеты, после чего они открывали дверь и пришедшие самостоятельно брали пакты которые лежали на тумбочке в коридоре квартиры, оставляли какие то деньги и уходили. Что происходило в гараже они не знали, т.к. ключ от гаража был у Брыкаловой.

18.01.2011 года к ним пришли сотрудники наркоконтроля которые стали предъявлять претензии, что они торгуют наркотическими средствами, изъяли денежные средства у Чаловой которые были получены от торговли на рынке и у Новицкой в сумме 4400 руб. полученная пенсия.

Тимченко В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оказывает услуги такси, по перевозке пассажиров и багажа, так же осуществляет перевозку багажа по заказам клиентов без пассажиров. Брыкалову и Кутимкого знает, т.к. проживал с ними в одном доме и неоднократно данные граждане пользовались его услугами в качестве такси, по посёлку и в ст. Зассовскую, так же по их заказу он приобретал и привозил им шприцы медикаменты, растворитель, По просьбе Брыкаловой отвозил пакет в ст. Зассовскую где на повороте в сторону Соц. городка к нему подошел неизвестный гражданин и забрал пакет, что было в пакете он не знает, за данные услуги такси ему оплачивали по тарифу, то что Кутимский и Брыкалова употребляют наркотические средства ему не известно.

Он несколько раз ездил в г. Ставрополь один раз с Брыкаловой, которая ездила к отцу, два раза с Кутимским который не доезжая до г. Ставрополя забирал какие то пакеты и после этого они возвращались назад в п. Мостовской. Последний раз он возил Кутимского в г. Ставрополь, возвращаясь назад, Кутимский сидел на заднем сиденье, с ним были два черных пакета, что было в них он не знает. Возвращались назад через ст. Отрадную, где он заезжал в мебельный магазин для покупки мебели для чего у него были денежные средства около 20000 руб. Вернувшись в п. Мостовской вечером заехав на АЗС он по <...>, заехал к начальнику такси, которого не оказалось дома. После чего выехав на <...> увидел автомобиль ГАИ по требованию ГАИ остановиться, сотрудники ГАИ проверили документы, после чего сотрудники наркоконтроля разбудили Кутимского и предложили выдать запрещённые предметы. При осмотре автомобиля были изъяты два полимерных пакета в которых находились маленькие пакеты с маком, сколько было пакетов он не знает. Каких либо предварительных договорённостей у него, ни с Брыкаловой, ни Кутимским не было, наркотических средств он не кому не сбывал.

Свидетель Т.<...> суду пояснила, что знакома с Брыкаловой О.И. и Кутимским В.А. с 2007 года, с Брыкаловой О.И., она лично употребляли наркотическое средство. Примерно весной 2009 года она приобрела у Брыкаловой О.И. и Кутимского В.А. наркотическое средство для употребления, приобретала у них наркотическое средство неоднократно, примерно больше 10, 12 раз. Перед тем, как прийти за наркотическим средством созванивалась с Брыкаловой О.И. по телефону. Она знает, что Брыкалова О.И. закупала семена мака в г. Ставрополе и перепродавала их в п. Мостовском. Ездила она в Ставрополь с Кутимским В.А. и Тимченко В.Н.. Семена мака были в немаркированной упаковке, мак не кондитерский и расфасованы в целлофановые пакеты, без надписей. Стоимость большого пакета с семенами мака (500 гр.) составляла 1300 рублей, а маленького (300 гр.) 900 рублей, цену определяла Брыкалова О.И.. Приобретала наркотическое средство у Брыкаловой О.И. и Кутимского В.А. в п. Мостовском по ул. <...> номера дома не помнит. Наркотическое средство ей передавала также мать Брыкаловой О.И.. В дальнейшем она поссорилась с Брыкаловой О.И. и она перестала продавать ей наркотическое средство, тогда она познакомила с Брыкаловой О.И. Дружилина и стала покупать наркотическое средство через него. Один раз она позвонила Брыкаловой О.И., попросила у нее пакет семян мака, после чего Брыкаловой О.И. спросила где она находится, на что она ответила, что сейчас дома. После чего к ее дому подъехала такси. В ней сидел Тимченко В.Н., он привез с собой пакет. Она отдала ему 1000 рублей, пересчитав их он сказал, что не хватает 300 рублей, стал звонить Брыкаловой О.И., говорить, что не хватает, после чего трубку передал ей и они договорились за 1000 рублей. Тимченко В.Н., взял у нее деньги в сумме 1000 рублей и уехал. После этого Тимченко В.Н. отказался привозить наркотическое средство, сказал, что он такими делами не занимается.

Кроме того, Т.<...> суду пояснила, что знакома с Жилиным Ю.А., один раз употребляла с ним наркотическое средство, была в его доме в ст. Зассовской, где в конце августа, начало сентября 2009 года она с Брыкаловой О.И., Кутимского В.А. и Жилиным Ю.А. на кухне, на газовой плите они готовили наркотическое средство из семян мака.

У Кутимского В.А. приобретала наркотическое средство 4-5 раз, деньги отдавала лично ему.

Свидетель Ш. суду пояснил, что примерно 6 месяцев назад познакомился с Брыкаловой О.И. и Кутимским В.А., приобретал у них семена мака, из которых можно было сделать наркотическое средство. Звонил Брыкаловой О.И. и договаривался с ней о покупке. Стоимость большого пакета с семенами мака (500 гр.) составляла 1300 рублей, а маленького (300 гр.) 900 рублей. Иногда данные пакеты привозил Тимченко В.Н., который работал таксистом.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству обвинения были оглашены показания Ш., данные им с соблюдением ст. 47 УПК РФ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в начале лета 2009 года он узнал, что Ольга и Славик стали заниматься продажей семян мака с примесью наркотического средства маковой соломы. Знал, что из данных семян изготавливается наркотическое средство-раствор опия, так как ранее уже раствор опия всегда изготавливал и употреблял именно из таких семян. Он узнал номер их телефона и позвонил, сказал кто это. Так как они с ним ранее были уже знакомы то сразу узнали. Он сказал цель своего звонка, о том, что хочет у них приобретать семена мака. Они согласился. После чего в тот момент, когда ему нужны были семена мака для изготовления раствора опия, он предварительно с ними созванивался и если ему говорили, что семена мака с примесью маковой соломы есть, то приезжал в <...> покупал пакет с семенами. Иногда было такое, что когда звонил, то Оля или Славик поясняли, что в данный момент семян мака нет, будут либо вечером, либо на следующий день, просили позвонить позже. Когда семена находились у них дома, то всегда ему можно было купить пакет. Приобретал семена мака с примесью маковой соломы примерно 1-2 раза в месяц, когда есть деньги. Звонил со своего телефона, иногда, если на телефоне не было денег, то брал телефон у своего соседа. Он знал, что большой пакет семян мака с примесью маковой соломы стоит 1300 рублей, а маленький –900 рублей. Покупал семена мака только у Славика или у Ольги. Ни у бабушки, ни у мамы ни раз пакеты с семенам мака не покупал. Было такое, что когда приходил к ним домой, а Оли или Славика не было дома, либо бабушка, либо мама Оли говорили, что их дома нет, нужно ждать их. Иногда когда он звонил Оле или Славику, они говорили, что через какой-то определенный промежуток времени будут в ст. Засовской, можно будет прийти к их знакомому Юхану (Ж.<...>), там у них купить пакет, они для него привезут. Это было несколько раз. Он знал, что Оля со Славиком очень часто ездили в ст. Зассовскую, где у Юхана изготавливали наркотическое средство – раствор опия. Сколько раз именно приобретал семена мака у Славика и Оли не знает. Один раз примерно в ноябре 2009 года он позвонил Оле с целью приобретения у нее пакета семян мака. Она сказала, что может отдать пакет их надежному таксисту, он привезет ему его в ст.Зассовскую. Он сначала заказал большой пакет, цена на который была 1400 рублей, но когда Оля сказала, что нужно будет еще заплатить за такси, подумав решил, что хватит маленького и когда повторно переговаривался с Ольгой, то сказал, что хватит маленького пакета, как раз достаточно будет денег, чтобы заплатить за такси. Договорились с ней, что за такси заплатят напополам, то есть 100 рублей по 50 рублей с него и с нее. По телефону с Олей договорились, что таксист привезет ему пакет к повороту на соц.городок. Он его там встретит. д.Васю он знал, так как ранее работал в такси, был с ним знаком. Спустя некоторое время д.Вася привез ему пакет, он передал ему деньги в сумме 950 рублей (стоимость 1 маленького пакета семян мака с примесью маковой соломы и 50 рублей за такси). После этого таксист уехал. Он пришел к себе домой, пока дома никого не было изготовил раствор опия и употребил его лично. Последний раз он пакет семян мака покупал в начале января 2010 года перед тем, как задержали Олю и Славика сотрудники наркополиции. Продал семена ему Славик - 1 большой пакет. Он пришел к ним домой, отдал деньги Славику и стоял ждал его около магазина «Березка», спустя минут 15, Славик вынес ему пакет с семенами мака.

Свидетель Г.<...> суду пояснил, что познакомился с Брыкаловой О.И. и Кутимским В.А. в 2009 году. В течение около года, приобретал в день 1-2 раза, иногда через день, с ноября 2009 года по январь 2010 года не покупал, поскольку Яна сказала, что маковой соломы нет. Брыкалову О.И. он знает под именем Яна. Приезжал к ней на квартиру, расположенную в пятиэтажном доме по улице <...> в п. Мостовском и приобретал у нее семена мака из которых можно было сделать наркотическое средство. Стоимость большого пакета с семенами мака составляла 1300 рублей, а маленького 800 рублей. Он созванивался по телефону с Брыкаловой О.И., которая говорила ему, откуда забирать семена мака, иногда созванивался и договаривался с Кутимским В.А.

Свидетель К.<...> суду пояснил, что в сентябре 2009 года два раза приобретал у Брыкаловой О.И. маковую солому по цене 800 рублей за 1 пакет. Первый раз в доме по ул. <...>, где она и проживает, а второй раз по указанию самой Брыкаловой О.И. забирал пакет маковой соломы у бабушки Брыкаловой О.И.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству защиты были оглашены показания К.<...>, данные им с соблюдением ст. 47 УПК РФ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно с августа 2009 года он узнал, что в п.Мостовском по ул. <...> Кутимский Славик и Брыкалова Ольга продают полимерные пакеты с семенами мака из которых изготавливается раствор опия, путем вываривания. Приобретал у них наркотические средства 2 раза. Как-то, встретившись с Ольгой, он попросил у нее номер сотового телефона, чтобы в случае необходимости звонить ей и приобретать пакеты с семенами мака. Впоследствии он, созваниваясь с ней, договаривался о продаже ему пакета с семенами. То есть он звонил Ольге по телефону, чтобы не вызывать подозрения спрашивал, можно ли купить у нее диск. Она либо говорила, чтобы приезжал брал. Один раз брал у нее дома на <...>. Купил у Ольги маленький пакет за 800 рублей. После чего сразу же уехал. Отдавал деньги именно Ольге. Второй раз он позвонил Ольге, она сказала, что ее дома нет. Договорились, что ему пакет с семенами мака отдаст бабушка. Он подъехал к парку, передал Брыкаловой деньги в сумме 800 рублей, она сказала, чтобы ехал домой на <...>кв.2, там бабушка отдаст пакет. Он поехал туда. Позвонил в дверь, открыла бабушка. Он позвонил со своего телефона Ольге, передал трубку бабушки, Брыкалова сказала, чтобы бабушка ему передала пакет. Бабушка отдала ему маленький пакет и он ушел. Больше он пакеты с семенами мака у них не приобретал.

В судебном заседании свидетель К.<...> подтвердил правильность данных им на предварительном следствии показаний.

Свидетель Л.<...> суду пояснил, что он был приглашен в качестве понятого при контрольной закупки семян мака по месту жительства Жилина Ю.А. в ст. Зассовская, где закупщиком было приобретено менее чем за 1000 рублей пакет маковой соломы.

Также свидетель Л.<...> суду пояснил, что он был приглашен в качестве понятого при осмотре автомобиля Лада «Калина» серебристого цвета. Были досмотрены водитель Тимченко В.Н. и пассажир Кутимский В.А. При досмотре ТимченкоВ.Н. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере около 10000 рублей. При досмотре Кутимского В.А. у него были обнаружены и изъяты денежные средства, таблетки димедрола и фенозепама, сотовый телефон. При осмотре транспортного средства были обнаружены и изъяты на заднем сиденье два больших полиэтиленовых пакета с семенами маки. В каждом пакете находилось по 20 пакетов, еще в машине были обнаружены денежные средства в размере около 10000 рублей. На вопрос, водитель ответил, что едет из г. Ставрополя. Водитель Тимченко В.Н. пояснил, что пакеты не его, он только таксист.

        Свидетель Н.<...> суду пояснил, что он был участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля Лада «Калина» серебристого цвета и дал суду аналогичные показания свидетеля Л.<...> в части осмотра автомобиля Тимченко.

Свидетель Д.<...> суду пояснила, что она была приглашена в качестве понятой при контрольной закупки по <...> в п. Мостовском, где закупщиком был приобретён пакет маковой соломы. В дальнейшем при досмотре Брыкаловой О.И. помеченные денежные средства, которыми расплачивался закупщик, были обнаружены у нее.

Свидетель В.<...> суду пояснила, что она была приглашен в качестве понятой при контрольной закупки по <...> в п. Мостовском и дал суду аналогичные показания свидетеля Д.<...>

Свидетель З.<...> суду пояснил, что за 900 рублей он произвел контрольную закупщику, т.е. купил пакет с семенами мака у Жилина Ю.А. по месту его жительства в ст. Зассовская по <...>.

Свидетель К.<...> суду пояснила, что несколько раз приобретала у Брыкаловой О.И. и Кутимского В.Е. семечки мака, имеющие примесь маковой соломы. Она знала их под именами Яна и Славик. При этом она участвовала в контрольных закупках семян мака. Она позвонила Брыкаловой О.И. и сказала, что ей нужно купить два пакета семечек мака, Брыкалова О.И. сказала, чтобы она приезжала к ней. Она приехала, дверь открыл Кутимский В.Е., который вынес ей два пакета маковой соломы. При этом цена составляет за большой пакет 1300 рублей, маленький 900 рублей. В декабре 2009 года она произвела контрольную закупку семечки мака у Кутимского В.Е. за 1300 рублей. В третий раз она созвонилась с Брыкаловой О.И. и ей семечки мака ей вынесла ее мать. В январе 2010 года она купила пакет с маковой соломой у Брыкаловой О.И. за 900 рублей. Курукалова И.Н. также суду пояснила, что иногда приходилось ждать доставку наркотических средств, поскольку для этого Брыкалова О.И. и Кутимского В.Е. ездили в ст. Зассовская Лабинского района.

Свидетель З. пояснил, суду что кутимского и Брыкалову знает давно употреблял с ними наркотические средства, у Брыкаловой и Кутимского наркотические средства не приобретал, один раз приходил домой к Брыкаловой и забирал у неё котёнка, болеше к ним не приходил. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству обвинения с согласия участников процесса были оглашены показания З., данные им с соблюдением ст. 47 УПК РФ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что иногда употребляет наркотические средства – раствор опия путем введения внутривенных инъекций. В настоящее время употребляет раствор опия в редких случаях. В последнее время употреблял раствор опия из семян мака с примесью маковой соломы, которые покупал у Кутимского и Брыкаловой.

С Кутимским Вячеславом знаком около 2-х лет, с его сожительницей Брыкаловой Ольгой, которую все называют Яной, знаком такой же промежуток времени. Ему известно, что они употребляют наркотические средства внутривенно. Примерно на протяжении полугода до того, как задержали Кутимского и Брыкалову на сбыте семян мака, он иногда приобретал у них семена. Покупал семена мака либо у Славика, либо у Оли. Сколько именно раз покупал семена, пояснить точно не смог, так как никакого смысла запоминать даты и время у него не было. Всегда покупал на <...>, где они проживают. Перед тем, как подъехать, созванивался по телефону, спрашивал, есть или нет. Если получал утвердительный ответ, то подъезжал. Иногда покупал большие пакеты, иногда маленькие. Большие покупал по 1300 рублей, а маленькие по 800 рублей. Он так же слышал, что приобретают Кутимский и Брыкалова семена мака для продажи в г.Ставрополе, но где именно, он не знал. Слышал, что они ездили в г.Ставрополь постоянно с одним и тем же таксистом, но с кем именно, не знает, так как ему это было не интересно.

    11.11.2009 примерно в 10 часов 30 минут он позвонил на телефон Кутимскому В. и спросил у него, можно ли подъехать за пакетом семян мака, на что тот ему ответил, чтобы подъезжал. Он приехал к ним домой, позвонил в дверь, ему Славик открыл дверь, он вошел в коридор. В коридоре передал Кутимскому 1300 рублей и взял на полке пакет с семенами мака, вышел, сел в машину и направился в лесной массив к реке Лаба в район технического моста ДСЗ изготовил и употребил наркотическое средство из семян мака. Оставшиеся семена мака в полимерном пакете он положил под водительское сиденье, для того чтобы употребить на следующий день. На пересечении улиц Кооперативная и Красная п. Мостовской его остановили незнакомые люди. Он вышел из машины, к нему подошли двое незнакомых ему мужчин и представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух участвующих лиц они предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, имеющиеся при нем и в его автомобиле. На что он ответил, что у него в машине под водительским сиденьем имеется полимерный пакет с семенами мака, которые он хранил для собственного употребления без цели сбыта и которые желает добровольно выдать. В присутствии участвующих лиц сотрудники наркоконтроля изъяли выданный им добровольно полимерный пакет с семенами мака и упаковали в полимерный пакет. В присутствии участвующих лиц он пояснил, что приобрел данный полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотического средства «маковая солома» 11.11.2009 года у Кутимского Вячеслава за 1300 рублей.

         Показания З. данные им в качестве свидетеля при проведении предварительного расследования полностью соответствуют предъявленному обвинению и его показания в судебном заседании о непричастности Брыкаловой О.И. и Кутимского В.Е. к предъявленным обвинениям суд оценивает критически, поскольку подсудимые Брыкалова О.И. и Кутимский В.Е. являются друзьями З. и по окончании следствия им выработана позиция по делу, направленная на уменьшение степени их ответственности.

Свидетель Д. суду пояснил, что несколько раз приобретал у Брыкаловой О.И. и Кутимского В.Е. семечки мака, имеющие примесь маковой соломы. Маленький пакет стоил 800 рублей, большой – 1300 рублей. Для этого, он приходил в квартиру, расположенную по ул. <...> п. Мостовского, где находились Брыкалова О.И. и Кутимский В.Е.. Когда их не было дома, он звонил Брыкаловой О.И. и пакет ему отдавала ее мать.

        В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству защиты с согласия сторон были оглашены показания Д., данные им с соблюдением ст. 47 УПК РФ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в течение нескольких лет употребляет наркотические средства опийной группы, путем внутривенных инъекций. Состоит на учете у врача нарколога Мостовской ЦРБ с диагнозом – опийная наркомания.

        В начале августа 2009 года, он находился в пос. Мостовской, Мостовского р-на, Краснодарского края, где познакомился с Брыкаловой О.И.<...> и Кутимским В.Е.<...>. От них узнал, что они, так же как и он, употребляют наркотические средства опиоидной группы, путем введения внутривенных инъекции, а так же совместно занимаются сбытом наркотических средств, а именно сбывают семена мака с примесью маковой соломы, из домовладения, в котором совместно проживают, по адресу Краснодарский край, Мостовской р-н, пос. Мостовской, <...>. В разговоре Брыкалова О.И. сказала ему, что он может приобретать у них за деньги наркотические средства, а именно семена мака имеющие примесь маковой соломы, из которой можно изготовить наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Перед тем, как прийти к ним домой с целью покупки семян мака необходимо было созваниваться по телефону, и в том случае, если Оля говорила, что можно приходить и покупать пакеты с семенами мака с примесью маковой соломы, то он выезжал их дома на такси или на маршрутке и приобретал пакеты с семенами мака. Иногда бывало такое, что Оля и Славик дома отсутствовали, тогда, подойдя к их квартире он звонил Оле и та по телефону говорила либо маме, либо бабушке, чтобы они ему продали пакеты с семенами мака с примесью маковой соломы. Бывало и такое, что они, то есть мама, либо бабушка Брыкаловой продавали пакеты с семенами мака и без звонка Ольге.

        02.12.2009, в вечернее время, он позвонил Брыкаловой О.И. по сотовому телефону и спросил, может ли приобрести наркотические средства, Брыкалова О.И. ответила ему, что в данный момент она и Кутимский В.Е. находятся в ст. Зассовская, но он может прийти к ней домой, где находится её мама и приобрести у неё наркотики, Брыкалова О.И. сказала, что о его приходе она предупредит свою маму по телефону. Через некоторое время он пришел по адресу: Краснодарский край, Мостовской р-н, пос. Мостовской, <...> и постучал в дверь. Дверь открыла женщина, которая, как ему известно, является мамой Брыкаловой О.И., он отдал этой женщине деньги в сумме 1300 рублей и сказал, что нужен «большой пакет». Мать сказала, что знает, так как ей только что звонила Ольга, после чего взяла у него деньги, зашла обратно в квартиру и через минуту вышла обратно к нему, на лестничную площадку. В руках у неё был полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесью маковой соломы, который она передала ему. Он спрятал данный полимерный пакет во внутренний карман своей зимней куртки и, попрощавшись, ушел. Он вышел из подъезда, где сразу к нему подошли молодые люди, один из которых представился сотрудником наркополиции, а двое других были понятыми. После чего сотрудник наркополиции предложил ему добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На что он пояснил, что у него с собой имеются наркотические средства, и он желает добровольно их выдать. После чего, он в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесью маковой соломы, данный полимерный пакет, с находящимися в нем семечками мака, имеющими примесь маковой соломы был изъят сотрудником наркополиции и упакован в полимерный пакет. Он пояснил, что за несколько минут до задержания приобрел данный полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесью маковой соломы у женщины которая, как он знает является мамой Брыкаловой О.И. и которая проживает по адресу: Краснодарский край, Мостовской р-н, пос. Мостовской, ул. <...> за 1300 рублей.

        05.12.2009, вновь в вечернее время, он позвонил Брыкаловой О.И. по сотовому телефону и спросил, может ли приобрести наркотические средства, Брыкалова О.И. ответила мне, что в данный момент она не находится дома, так же пояснила, что в настоящий момент дома бабушка, он может прийти к ней. Через некоторое время он пришел на <...> постучал в дверь. Дверь открыла пожилая женщина, которая, как он понял была бабушкой Брыкаловой О.И., он отдал бабушке деньги в сумме 1300 рублей и сказал, что ему нужен «большой пакет», она взяла у него деньги, зашла в квартиру. Он остался стоять на лестничной площадке около квартиры. Через минуту бабушка вышла обратно, на лестничную площадку. В руках у неё был полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесью маковой соломы, который она передала ему. Он спрятал данный полимерный пакет во внутренний карман своей куртки и, попрощавшись, ушел. Он вышел из подъезда и направился в сторону автомобильных гаражей расположенных недалеко от дома <...>, пос. Мостовской. Когда он проходил мимо трансформаторной будки, расположенной вблизи указанного дома, к нему подошли молодые люди, один из которых представился сотрудником наркополиции, а двое других были понятыми. После чего сотрудник наркополиции предложил ему добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На что он пояснил, что у него с собой имеются наркотические средства, и он желает добровольно их выдать. После чего, он в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесью маковой соломы. Он пояснил в присутствии понятых сотруднику наркоконтроля, что за несколько минут до задержания приобрел данный полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесью маковой соломы у бабушки Брыкаловой О.И. по ул. <...> за 1300 рублей..

        13.12.2009, в очередной раз, в вечернее время, он позвонил Брыкаловой О.И. по сотовому телефону и спросил, может ли приобрести наркотические средства, Брыкалова О.И. ответила, что пакеты на продажу есть, она находится дома и он может прийти к ней домой и приобрести у неё наркотики. Через некоторое время он пришел на <...> постучал в дверь. Дверь открыла Брыкалова О.И., которой он отдал деньги в сумме 900 рублей и сказал, что нужен «маленький пакет». Оля взяла у него деньги, зашла обратно в квартиру и через минуту вышла обратно к нему, на лестничную площадку. В руках у неё был полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесью маковой соломы, который она передала ему. Он спрятал данный полимерный пакет во внутренний карман своей куртки и, попрощавшись, ушел. Вышел из подъезда и, зайдя за дом, был остановлен молодыми людьми, один из которых представился сотрудником наркополиции, а двое других были понятыми. После чего сотрудник наркополиции предложил ему добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На что он пояснил, что у него с собой имеются наркотические средства, и желает добровольно их выдать. После чего, в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесью маковой соломы, данный полимерный пакет, с находящимися в нем семенами мака, имеющими примесь маковой соломы был изъят сотрудником наркополиции. Он пояснил в присутствии понятых сотруднику наркоконтроля, что несколько минут назад приобрел данный полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесью маковой соломы у Брыкаловой О.И., которая проживает по <...> за 900 рублей.

Свидетель К.<...> суду пояснил, что участвовал понятым при производстве обыска в квартире по ул. Северной, где находились Брыкалова О.И. и Новицкая Л.В.. На предложение о добровольной сдаче, Брыкалова О.И. выдала пакет с наркотическим средством и заявила, что это ее пакет. В дальнейшем при обыске были обнаружены ампулы и денежные средства примерно в общей сумме 17500 рублей. При засвечивании ультрафиолетом на одной купюре достоинством 100 рублей выявилась надпись «16 января контрольная закупка», данную купюру сотрудники госнаркоконтроля изъяли. Также участвовал понятым при производстве обыска в гараже, которая расположена в 50 метрах от данной квартиры. Оттуда Брыкалова О.И. добровольно выдала кастрюлю, бутылку с остатками жидкости и пакет с остатками наркотического средства. В гараже стояли вещи и электрическая плитка. При обыске гараж открыла Брыкалова О.И., при этом пояснила, что гаражом пользуется она гараж используется для приготовления наркотических средств и складирования вещей.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству защиты были оглашены показания К.<...>, данные им с соблюдением ст. 47 УПК РФ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он 18.01.2010 участвовал при проведении обыска в домовладении, расположенном в <...> качестве понятого. Перед началом проведения обыска в квартире присутствующим Брыкаловой О.И., Чаловой Н.И., а так же находящемуся там К2.<...> было предъявлено постановление на производство обыска, а так же предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы, оружие, наркотики. Чалова и К2.<...> указали, что у них ничего нет. Брыкалова пояснила, что желает выдать добровольно 7 полимерных пакетов с семенами мака, которые, как она пояснила лежат в зале в тумбочке, расположенной по центру за диваном.

В ходе проведения обыска были изъяты в тумбочке, указанной Брыкаловой О.И. 7 полимерных пакетов с веществом темного цвета с примесью частиц растительного происхождения коричневого цвета. Данные полимерные пакеты были упакованы заводским способом. Все пакеты помещены в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями всех присутствующий в квартире. Так же в ходе обыска были изъяты: в прихожей на комоде – 3 сотовых телефона – 2-с названием «Нокиа», один – «Самсунг». Как указали присутствующие Чалова и Брыкалова, данные телефоны принадлежат лично им, а так же Новицкой Л.В. В зале в комоде в книжном ящике обнаружены и изъяты цветные полимерные пакеты с надписью «For you», а так же прозрачные полимерные пакеты с замочками-застежками. Все пакеты помещены в полимерный пакет, упакованы, опечатаны. Там же обнаружена записная книжка в цветной обложке с имеющимися в ней рукописными записями. Записи свидетельствовали об имеющемся долге лиц, проживающих в п.Мостовской Брыкаловой О.И. Данная записная книжка была изъята, упакована в полимерный пакет, опечатана биркой с пояснительной надписью. В другом ящике того же комода были обнаружены и изъяты 10 сотовых телефонов, в картонной коробке черного цвета. Все телефоны были в выключенном состоянии. Коробка с телефонами помещена в полимерный пакет, упакована, опечатана биркой с пояснительной надписью. В верхнем ящике того же комода обнаружены и изъяты: 5 заводских упаковок с надписями «Трамадол 50мл». В 4-х упаковках находилось по 5 ампул лекарственного средства, а в 5-й упаковке 4 ампулы. Все было изъято, помещено в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, опечатана биркой с пояснительной надписью, подписями понятых. В этом же ящике комода обнаружен красный кошелек в котором находилась купюра, достоинством 1000 рублей, которая была изъята., упакована в бумажный конверт, который оклеен биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. В зале под кроватью в картонной коробке обнаружен и изъят полимерный пакет фиолетого цвета в котором имеются семена растительного происхождения серого цвета с частицами вещества растительного происхождения коричневого цвета. Данный пакет был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой опечатаны биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, участвующих лиц. На полке в мебельной стенке обнаружены 2 записные книжки с рукописными расписками. Данные книжки были изъяты, помещены в полимерный пакет, опечатаны бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. Там же в зале в пластиковом контейнере, который находился на полке мебельной стенки были обнаруженные денежные средства в сумме 3200 рублей. При просвечивании купюр в уф-лучах, на одной из всех купюр было видно свечение пятен неправильной формы, а так же имелась надпись «16 12 09 – закупка». Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, опечатана соответствующим образом. Все остальные купюры так же изъяты, помещены в бумажный конверт, клапан которого заклеен, опечатан соответствующим образом. В зале за креслом слева обнаружена черная барсетка в которой изъяты 14950 рублей, купюрами по 1000, 500, 100, 50 рублей. Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которой оклеен биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, участвующих в ходе обыска лиц. В черной дамской сумке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4400 рублей, упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен, опечатан биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, понятых. Больше в ходе обыска ничего не было обнаружено и изъято. Брыкалова О.И. указала, что пакеты с семенами мака ее лично. Новицкая Л.В. указала, что деньги в сумме 4400 рублей принадлежат ей лично, а Чалова указала, что деньги в сумме 14950 рублей принадлежат лично ей. Более никто никаких пояснений не давал по поводу изъятого. В судебном заседании К.<...> подтвердил правильность данных показаний.

       Свидетель А.<...> дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля К.<...>, пояснив, что при производстве обыска в квартире еще находился Кутимский В.Е., а не Жилин Ю.А..

Свидетель С.<...>, суду показания аналогичные показаниям свидетеля А.<...>

Свидетель К.<...> суду пояснил, что приобретал у Брыкаловой О.И. и Кутимского В.Е. семена мака для изготовления наркотического средства в первом подъезде пятиэтажного дома по ул. <...> п. Мостовского. Цена была за 300 грамм – 900 рублей. Брыкалова О.И. и Кутимский В.Е. мак привозился из г. Ставрополя. Примерно в ноябре 2009 года Брыкалова О.И. у магазина «Березка» продала ему пакет с маком.

По ходатайству обвинения, в связи противоречивости показаний К.<...> в отношении Жилина Ю.А. в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания К.<...>, данные им с соблюдением ст. 47 УПК РФ в ходе предварительного следствия из которых следует, что примерно с начала лета 2009 года он узнал, что в <...> Кутимский Славик вместе с Брыкаловой Ольгой стали продавать семена мака с примесью наркотического средства маковой соломы. Узнал, что первоначально пакет семян мака с примесью маковой соломы стоил 500 рублей, затем цена стала повышаться. В последнее время стали продавать маленький пакет по 900 рублей, а большой по 1400 рублей. С Кутимским Вячеславом и с Ольгой он знаком уже очень давно, с ними был в хороших отношениях, поэтому он мог беспрепятственно приобрести у них наркотическое средство. С того времени, когда они стали продавать пакеты с семенами мака и примесью маковой соломы, он бывало такое, что мог покупать наркотическое средство несколько раз в неделю, а иногда не приобретал по несколько недель. Перед тем, как приехать за пакетами, он звонил по телефону, говорил –может ли подойти на минутку, либо на две. (Это означало, что ему нужен один или 2 пакета, то есть это был шифр для приобретения наркотического средства.). Звонил либо Брыкаловой, либо Славику. Кто-то из них говорил, что ждет. Договаривались, что можно подъезжать на ул.<...> в п.Мостовском. Он знал, что если Славик и Оля у Юхана, то они приехали там изготавливать наркотическое средство. Они, как ему известно на протяжении длительного времени именно у него только и изготавливали раствор опия. Сколько раз именно он приобретал семена мака у Славика и Ольги, не знает. Ему было известно, что Брыкалова О. и Кутимский В. приобретали семена мака в г. Ставрополь, куда ездил Кутимский В. с неким «дядей Васей» - таксистом на автомобиле «Калина». Последний раз он маленький пакет семян мака за 1000 рублей покупал 2 ли 3 января 2010 года. Продала семена ему Ольга. Он перед тем, как подъехать и забрать пакет созвонился со Славиком по телефону, тот сказал, что если его дома не будет, то вынесет Ольга. Он подошел, позвонил в звонок около двери в квартиру, вышла Ольга, отдала пакет, забрал деньги и ушла. Больше после этого он за семенами мака с примесью маковой соломы не покупал.

Свидетель У2.<...> суду пояснил, что два раза подвозил Брыкалову О.И. и Кутимского В.Е. в ст. Зассовскую к Жилину Ю.А.. Употреблял наркотические средства с Жилиным Ю.А.

По ходатайству обвинения, в связи противоречивости показаний У2.<...>, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания У2.<...>, данные им с соблюдением ст. 47 УПК РФ в ходе предварительного следствия из которых следует, что он знает о том, что в п.Мостовском проживают Оля и Славик, которые осуществляют сбыты наркотических средств – пакетов с семенами мака с примесью маковой соломы. Сам лично пакеты не покупал, а однажды, примерно в декабре 2009 года его попросил Ж.<...> съездить в п.Мостовской на ул.<...>. Он не интересовался для чего именно. Привез его на <...>, остановился около одного из многоэтажных домов, Ж.<...> ушел из машины и вернулся спустя несколько минут. Когда возвращались обратно, то уже в ст.Зассовской Жилин рассказал, что ездил к Ольге и Славику для того, чтобы купить пакет семян мака. Больше он его на данный адрес не возил. Так же указал, что дважды в октябре 2009 года и в ноябре 2009 года, когда возвращался с работы из ст.Переправной в ст.Зассовскую, от Жилина Юрия по телефону слышал просьбу о том, чтобы из п.Мостовского от здания ГИБДД забрать двух человек к нему домой. Это были Оля и Славик. Довезя их до магазина «Сарбона», высаживал из машины и уезжал. По дороге слышал разговор между Олей и Славиком о том, что Ю.<...> (Жилин) уже приготовил посуду, чтобы изготавливать наркотическое средство. Они сразу же по приезду быстро сварят раствор и введут его внутривенно. В судебном заседании У2.<...> подтвердил правильность данных показаний.

Свидетель В.<...> суду пояснила, что неоднократно приобретала у Брыкаловой О.И. семенами мака в доме по ул. <...> п. Мостовского, однако должного эффекта от них при изготовлении наркотического средства не получилось.

По ходатайству обвинения, в связи противоречивости показаний В.<...>, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания В.<...>, данные ей с соблюдением ст. 47 УПК РФ в ходе предварительного следствия из которых следует, что примерно с лета 2009 года, когда точно, не помнит, она узнала, что в п.Мостовском по ул.<...>, Кутимский С.<...> и Брыкалова О.<...> стали заниматься сбытом пакетов с семенами мака с примесью маковой соломы. Так как с ними была знакома давно, была в хороших отношениях, то иногда стала приобретать у них пакеты с семенами мака с примесью маковой соломы. Перед тем, как прийти за пакетом предварительно созванивалась с Яной по номеру его сотового телефона 8-960-4997076 или телефону 9034492001, спрашивала, есть ли семена. Если семена были, то Ольга говорила, что она может прийти. Часто было такое, что когда она звонила, Оля говорила, что семян нет, когда будет, не знает. Звонила всегда на телефон Оли, иногда, но очень редко разговаривала со Славиком. Она знала, что стоимость большого пакета с семенами мака с примесью маковой соломы составляет 1300 рублей, а маленького 800-900 рублей. Она покупала либо большой, либо маленький пакеты. Последний раз приобретала пакеты с семенами мака еще до нового года. 31.12.09г. она позвонила Яне на сотовый телефон, спросила, можно ли купить семена мака, но она ей ответила, что семян нет и больше по всей видимости не будет.

Так же один раз, но когда именно, она не помнит, было такое, что она позвонила по телефону. Ольга сказала, что ее дома нет, но можно подойти дома бабушка. Она подошла на <...>, в п.Мостовском, позвонила в звонок. Открыла дверь бабушка. Она позвонила на сотовый телефон Брыкаловой, та сказала, чтобы бабушка ей отдала пакет. После чего бабушка зашла в комнату. Она стояла на лестничной площадке. Бабушка открыла дверь, она отдала ей деньги, а бабушка ей передала пакет, но какой маленький или большой, она уже не помнит. После этого она ушла. Иногда было то, что с Брыкаловой созванивался Лобачев, договаривался о приобретении пакета с семенами мака с примесью маковой соломы, после чего она ходила, покупала семена. Никто ей домой семена мака не привозил. В судебном заседании В.<...> подтвердила правильность данных показаний, кроме эпизода дачи денег Новицкой Л.В..

Свидетель С.<...> суду пояснила, что 09.12.2009 она с сотрудниками наркоконтроля, еще одной понятой, женщиной Ириной, которая производила закупку, была приглашена в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического вещества у Кутимского В.Е.. Ирине вручили купюры, был произведён осмотр машина, и они сели и поехали в п.Мостовской ул.<...>. Ирина созвонилась по телефону и пошла закупать. Вернувшись она принесла один большой пакет. В пакете были 2 маленьких пакета с наркотическим веществом. Она сказала, что заплатила 1800 рублей и отдала еще 200 рублей сдачи, 2 купюры по 100 рублей. Ирина сказала, что купила в п.Мостовском по ул.<...> у Кутимского В.Е., дом трехэтажный. Они к дому не подъезжали, а остановились с другой стороны. Она все видела издалека; как Ирина зашла в 1-й подъезд.

           10.12.2009 она также участвовала в контрольной закупке по данному адресу. Произошло то же самое. Заехали в отдел, закупщику дали деньги, которые предварительно пометили, они светились -1300 рублей. Приехали в п.Мостовской, опять созвонилась. Подъехали к тому же дому. Закупщик ушла, купила, пришла, сказала, что купила маковую соломку у Кутимского В.Е.. Приехали в отдел, досмотрели, в отделе его перевязали. После этого его опечатали и они расписались. Она видела большой пакет, в половину листа А4, полиэтиленовый прозрачный. В нем еще 2 пакета. В них вещество темно коричневого цвета и с семенами соломки, соломенного цвета. Закупщице передавались диктофон, который предварительно осматривался.

Свидетель Ф.<...> суду пояснил, что где-то в январе 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, на контрольную закупку у Жилина Ю.А.. Закупщиком выступал человек по фамилии Л.<...> и был еще один понятой. До закупки в отделе произвели досмотр закупщика, ему дали деньги в сумме 900 рублей, купюры пометили. Машину на которой должен был ехать Л.<...> осмотрели. После этого они выехали в ст.Зассовскую. Закупщик на машине ехал впереди. Проследовали по улице, закупщик остановился у домовладения, а они проехали дальше. Закупщик вышел из машины и подошел к дому. Примерно, через минуту, вышел Жилин Ю.А.. Потом закупщик сел в машину и проследовал в нашу сторону, остановился и пояснил, что приобрел на сумму 900 рублей, маковую соломку. Он приобрел мак, в разноцветном пакете, свернутый в узел, в котором находилась маковая соломка, по-другому семечка. До закупки, перед проведением мероприятий Л.<...> вручался диктофон. Л.<...> сказал, что приобрел у Жилина Ю.А..

Свидетель К. суду пояснил, что созванивался с Брыкаловой О.И. и Кутимским В.Е. и они говорили, где можно приобрести наркотические средства – говорили, чтобы он выходил на остановку на трассе в ст. Зассовская, выходил человек и отдавал ему пакет с семенами мака. Показания, К. были оглашенные в судебном заседании по ходатайству защиты, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ,, К. подтвердил лишь в части показаний данных в судебном заседании.

Свидетель Ч.<...> суду пояснила, что в январе 2010 года 2-2 раза приезжала из г. Лабинск в п. Мостовской для приобретения наркотического средства. Предварительно она созванивалась с женщиной, которую звали Яна и с мужчиной имени которого она не помнит, и по договоренности с Яной подъезжала к магазину «Березка», где какой-то мужчина передавал ей пакеты с семенами мака, цена была за 450 грамм – 1300 рублей, за 300 грамм – 800 рублей.

Свидетель Ш.<...> суду пояснила, что является соседкой Брыкаловой О.И., в доме Я.<...> (Брыкаловой О.И.) постоянно были скандалы, ссоры. Ч.<...> часто жаловалась, плакала, все происходило вплоть до драки. Причина скандала была в употребление Яной наркотиков, вымогательство денег на покупку наркотиков. Яна требовала деньги у родителей ежедневно. Новицкая Л.В. - бабушка Я.<...> жаловалась на нее, она обижала ее. Яна постоянно находилась в неадекватном состоянии.

Свидетель У.<...> суду пояснила, что является соседкой Брыкаловой О.И.. после смерти мужа Лидии Васильевны, дедушка Яны, Яна неадекватно стала себя вести, постоянно в семье происходили скандалы. Соседи неоднократно пытались с Яной поговорить. Причина скандалов была в том, что Яна постоянно требовала деньги. Лидия Васильевна не раз обращалась к ней – занимала ей деньги, то 100, то 500 рублей. Яна постоянно скандалила с матерью с бабушкой, кидала, швыряла в них посторонние предметы. Они всеми силами боролись с ней. Во время скандалов Яна выбегала на улицу, кричала, ругалась. Воспитанием Амины – младшим ребенком занимались ее бабушка и мама. Они всеми силами пытались оградить этого ребенка от скандалов и ругани. Новицкая Л.В. говорила, что Яна постоянно требовала у нее деньги.

Свидетель К.<...> суду пояснил, что Тимченко В.Н. работал водителем «<...>», с момента открытия, около 6 лет. С 15.02.2010 года не работает в связи с тем, что он арестован. В услуги такси входит услуга по доставке клиентам продуктов, медикаментов и багажа по заказу клиентов, что перевозят водители такси им не известно если о багаже не говорит клиент.

Вина подсудимых в совершённых преступлениях подтверждается письменными материалами дела:

      В судебном заседании Государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения Брыкаловой и Кутимского по ч.1 ст.232 УК РФ так как вина Брыкаловой и Кутимского в совершении данного преступления не нашла подтверждения в ходе судебного заседания. Так же просил исключить из объёма обвинения Брыкаловой по ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст.228-1 УК РФ эпизод покушения на сыт наркотического средства группой лиц 15.01.2010 Л.<...> через Жилина Ю.А., действия Жилина Ю.А. по факту сбыта наркотических средств 15.01.2010 Л.<...> просил переквалифицировать с ч.3 ст30 п. А ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как не получено доказательств сбыта наркотических средств Л.<...> группой лиц.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению что Брыкалова О.И. совершила преступления, вина её доказана, а действия верно квалифицированы

по п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору( эпизоды сбыта наркотических средств 11.11.2009 З. через Кутимского, 12.11.2009 Ш. через Тимченко, 02.12.2009 Д. через Чалову, 04.12.2009 К. через Жилина, 05.12.2009 Д. через Новицкую, 13.12.2009 Дружилину)

по ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору (эпизоды покушения на незаконный сбыт наркотических средств 09.12.2009 10.12.2009 К. через Кутимского, 16.12.2009 К., <...> К. через Чалову, 18.01.2010 К. через Новицкую)

по ч.1 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору (эпизод приготовления к сбыту 8 полимерных пакетов с семенами мака, эпизод приготовления к сбыту 40 полимерных пакетов с семенами мака)

Кутимский В.Е. совершил преступления, вина его доказана, а действия верно квалифицированы

по п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору (эпизод сбыта наркотического средства 11.11.2009 З., 13.12.2009 Д. через Брыкалову)

по ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору (эпизоды покушения на незаконный сбыт наркотических средств 09.12.2009, 10.12.2009 К., 16.12. 2009 К. через Брыкалову)

по ч.1 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору (эпизод приготовления к сбыту 8 полимерных пакетов с семенами мака, эпизод приготовления к сбыту 40 полимерных пакетов с семенами мака)

Жилин Ю.А. совершил преступления, вина его доказана, а действия верно квалифицированы

по п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору (эпизод сбыта наркотического средства04.12.2009 Картоеву),

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, (эпизод покушения на сбыт наркотического средства 15.01.2010 Л.<...>)

по ч.1 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

Чалова Н.И. совершила преступления, вина её доказана, а действия верно квалифицированы

по п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору (эпизод сбыта наркотического средства 02.12.2009 Д.<...>)

по ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20.12.2009 К.<...>)

по ч.1 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору (эпизод приготовления к сбыту 8 полимерных пакетов с семенами мака)

Новицкая Л.В. совершила преступления, вина её доказана, а действия верно квалифицированы

по п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору (эпизод сбыта наркотического средства 05.12.2009 Д.<...>)

по ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств 18.01.2010 К.<...>)

по ч.1 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору (эпизод приготовления к сбыту 8 полимерных пакетов с семенами мака)

Тимченко В.Н. совершил преступления, вина его доказана, а действия верно квалифицированы

по п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору (эпизод сбыта наркотического средства 12.11.2009 Ш.<...>),

по ч.1 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору (эпизод приготовления к сбыту 40 полимерных пакетов с семенами мака)

Позицию подсудимых не признавших своей вины, а так же отрицавших факта совершения преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору суд оценивает критически и расценивает как способ защиты и попытку уйти от ответственности за совершённые преступления. Вина подсудимых, а так же совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, а так же поведением и действиями самих подсудимых при совершении преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Суд считает, что подсудимые при совершении преступлений действовали группой лиц по предварительному сговору, т.к. сбыт наркотических средств подсудимыми происходил по договорённости между подсудимыми с согласия Брыкаловой которая как сама производила сбыт наркотических средств так и отдавала распоряжения о продаже третьим лицам, Т.<...> и Кутимский осуществляли доставку наркотических средств из г. Ставрополя приобретённые Кутимским в большом количестве, Тимченко неоднократно оказывал услуги по доставке Брыкаловой, Кутимскому шприцев, растворителя, Чалова и Новицкая осуществляли сбыт непосредственно после телефонного звонка Брыкаловой, лица употребляющие наркотические средства договаривались о приобретении наркотических средств непосредственно с Брыкаловой и Кутимским.

По смыслу закона предварительный сговор на сбыт наркотических средств предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияния назначенного наказания на их исправление, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Подсудимыми совершены умышленные преступления отнесённые уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, Жилиным в том числе преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Брыкаловой О.И. обстоятельствам, суд относит: совершении преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья Брыкаловой (хронический вирусный Гепатит С), а так же наличие беременности сроком 8-9 недель на 18.05.2011, возраст Брыкаловой .

К смягчающим наказание подсудимого Кутимского В.Е. обстоятельствам, суд относит: положительную характеристику с мета жительства, состояние здоровья Кутимского(хронический вирусный гепатит-С, ВИЧ – инфекция стадия 2Б с апреля 2008) возраст Кутимского.

К смягчающим наказание подсудимой Чаловой Н.И. обстоятельствам суд относит совершение преступления в первые, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения совершение преступления под влиянием подсудимой Брыкаловой страдающей зависимостью от наркотических средств и проживающей в одном жилом помещении с Чаловой и несовершеннолетним ребёнком.

К смягчающим наказание подсудимой Новицкой Л.В. обстоятельствам суд относит совершение преступления в первые, положительную характеристику с места жительства, возраст и состояние здоровья Новицкой, инвалид 3 группы состояние на D учете у врача терапевта, совершение преступления под влиянием подсудимой Брыкаловой страдающей зависимостью от наркотических средств и проживающей в одном жилом помещении с Новицкой.

К смягчающим наказание подсудимого Жилина Ю.А. обстоятельствам суд относит совершение преступления в первые, наличие в составе семьи престарелой матери 1938 г.р.

К смягчающим наказание подсудимого Тимченко В.Н. обстоятельствам суд относит совершение преступления в первые, положительную характеристику с места жительства, и работы возраст 1959 г.р. и состояние здоровья Тимченко состояние на D учете с DS сахарный диабет 2 тип тяжёлая форма инсулинотерапия, декомпенсированый, Гипертоническая болезнь Диабетическая полинейропатия нижних конечностей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Брыкаловой, Тимченко, Жилина, Чаловой, Новицкой, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

     Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого Кутимского, согласно ст.63 УК РФ суд признаёт наличие рецидива в его действиях.

Подсудимые Брыкалова, Кутимский, Жилин состоят на учёте у врача нарколога с DS «синдром наркотической зависимости» у врача психоневролога на учёте не состоят.

    Подсудимые Чалова, Новицкая, Тимченко у врача психоневролога и нарколога не состоят.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Суд считает с учётом возраста и состояния здоровья, а так же причин послуживших совершению преступлений Новицкой возможным исправление осужденной Новицкой добиться без реального отбытия наказания Новицкой и применить к ней ст. 73 УК РФ

С учётом наличия у подсудимой Чаловой несовершеннолетнего ребенка не достигшего возраста 14 лет, а так же отсутствием у несовершеннолетнего ребенка другого лица которому возможно передать на воспитание ребёнка, суд считает возможным применить к Чаловой правила ст.82 УК РФ и отсрочить Чаловой реальное отбытие наказания до достижением ребёнком 14 летнего возраста.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание Тимченко которые в совокупности суд считает возможным признать исключительными и дающими возможность назначить наказание Тимченко по предъявленному обвинению с применением ст. 64 УК РФ то есть ниже низшего предела предусмотренного п. А ч. 2 ст.228.1 УК РФ

Суд, не может согласится с мнением защиты Брыкаловой о возможности применения к ней отсрочки отбытия наказания в связи имеющейся Беременностью 8 -9 недель, т.к. суд считает, что действия Брыкаловой находящейся в изоляции от общества в связи с избранной в отношении неё мерой пресечения в виде заключения под стражей с 23.01.2010 и предвидевшей назначения ей наказания в виде лишения свободы и наступившим состоянием беременности умышленно направлены на попытку Брыкаловой принять меры к наступлению условий способствовавшим применения к ней отсрочки отбытия реального наказания в виде лишения свободы, тем более, что по смыслу закона ст.82 УК РФ предусматривает возможность применения отсрочки наказания, а не обязанность суда применить данную отсрочку. С учётом тяжести и социальной опасности совершённых преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд считает невозможным применения к Брыкаловой ст.82 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брыкалову О.И.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Брыкалову О.И.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Брыкалову О.И.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 назначить Брыкаловой наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Кутимского В.Е.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Кутимского В.Е.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Кутимского В.Е.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Кутимскому наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мостовского районного суда от 22.03.2010 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Чалову Н.И.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Чалову Н.И.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Чалову Н.И.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Чаловой Н.И. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы.

Признать Новицкую Л.В.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Новицкую Л.В.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Новицкую Л.В.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Новицкой Л.В. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Тимченко В.Н.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Тимченко В.Н.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Тимченко В.Н. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Жилина Ю.А.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Жилина Ю.А.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

Признать Жилина Ю.А.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Жилину Ю.А. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Новицкой Л.В. считать условным с испытательным сроком три года

Обязать осужденную Новицкую Л.В. в период испытательного срока не выезжать за пределы Мостовского района, не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Чаловой Н.И., имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Ч.<...> четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу:

    

Сотовые телефоны, изъятые у Кутимского В.Е., Брыкаловой О.И., Чаловой Н.И., Новицкой Л.В., Жилина Ю.А., Тимченко В.Н. возвратить по принадлежности.

Оперативные и административные материалы приобщены к материалам уголовного дела.

Бумажные конверты с дисками на которых зафиксированы телефонные переговоры, видеозаписи проведения проверочных закупок, конверты с аудиокассетами на которые производились записи проведения проверочных закупок хранить при уголовном деле.

Паспорт транспортного средства, автомобиль <...> возвратить по принадлежности Тимченко В. Н.

Меру пресечения Брыкаловой О.И., Кутимскому В.Е., Жилину Ю.А. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания Брыкаловой О.И., Кутимскому В.Е., Жилину Ю.А. исчислять с 27.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Брыкаловой с 23.01.2010г. по 27.05.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жилина под стражей с 23.01.2010г. по 27.05.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кутимского под стражей с 24.01.2010г. по 27.05.2011г.

Меру пресечения Чаловой Н.И., Новицкой Л.В. оставить прежней по вступлению приговора в законную силу меру пресечения Чаловой подписку о невыезде и надлежащем поведении, Новицкой домашний арест отменить.

Меру пресечения Тимченко В.Н. оставить прежней в виде домашнего ареста по вступлению приговора в законную силу меру пресечения изменить на содержание под стражей. Тимченко В.Н. взять под стражу и этапировать в места отбытия наказания. Срок отбытия наказания Тимченко В.Н. исчислять со дня взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Для осужденных Брыкаловой, Кутимского, Жилина содержащихся по стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья