Приговор в отношении Фисуна Ю.В., Степаненко С.В., Посева А.В.



К делу № 1-149/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                   03 августа 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края                                                                                 Немчинов Ю.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Мостовского района                                                                   Куценко А.А.,

подсудимых                                                          Фисун Ю.В., Степаненко С.В., Посева А.В.

защитников

Платонова А.А., предоставившего удостоверение № <...> ордер № <...>

Варданян А.В., предоставившей удостоверение № <...> ордер № <...>

Литвиненко И.Н. предоставившего удостоверение №<...> ордер №<...>,

при секретаре                                                                                                       Семеновой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Фисун Ю.В.<...>, ранее судим

               1. 14.03.2007 г. Мостовским районным судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 11.09.2009 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на один год два месяца 29 дней

             2. 28.10.2010 года Мостовским районным судом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Степаненко С.В.<...> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

Посева А.В.<...> ранее судимого,

19.05.2010 г. Курганинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 4 000 рублей, штраф оплачен 11.06.2010,

11.11.2010 года Курганинским районным судом по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Фисун Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, 01.06.2010, 11.06.2010 - Степаненко, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, 09.08.2010 – Посеву, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, 12.08.2010 – Борисенко.

           Подсудимый Степаненко С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, 01.06.2010, 11.06.2010 - Борисенко, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

          Подсудимый Посев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, 06.08.2010, 10.08.2010 – Борисенко.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         Фисун Ю.В. в мае 2010 года, точное время следствием не установлено, достоверно зная о том, что вещество растительного происхождения, состоящее из наркотического средства - маковая солома и семян растения мак является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления, преследуя корыстные цели, имея прямой умысел на получение денежных средств, путем неоднократных незаконных сбытов наркотического средства – маковая солома, на территории Мостовского района, Краснодарского края, имея неустановленный следствием источник приобрёл вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства - маковая солома и семян растения мак.

01 июня 2010 года примерно в 14 часов 14 минут, в ходе телефонного разговора со Степаненко С.В., Б.<...> ответил согласием на приобретение у Степаненко С.В. наркотического средства – маковая солома, в количестве одного полимерного пакета, на сумму 1 400 рублей. 01.06.2010 года примерно в 16 часов 15 минут Степаненко на пересечении <...> и <...> в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...> регион, под управлением Б2.<...>, выполняющего роль водителя транспортного средства, используемого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получил от Б.<...> денежные средства в сумме 1 400 рублей в качестве оплаты за приобретаемое Б.<...> у него наркотическое средство маковая солома. После этого, Степаненко С.В. вместе с Б.<...>, на автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...> регион, под управлением Б2.<...>, в период с 16 часов 16 минут до 16 часов 20 минут 01.06.2010 года, поехал к дорожному проезду, расположенному между домовладениями <...> и <...>, по <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, где в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 21 минуты 01.06.2010 года Степаненко встретился с Фисуном Ю.В. и в обмен на полученные от Б.<...> денежные средства получил от Фисун полимерный пакет, с наркотическим средством – маковая солома, массой 7,67 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы),

Получив от Фисуна Ю.В. наркотическое средство – маковая солома, массой 7,67 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете, Степаненко С.В., 01.06.2010 года примерно в 16 часов 21 минуту на участке автомобильной дороги, прилегающем к проезду между домовладениями <...> и <...>, расположенными по <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, в салоне автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...>, под управлением Б2.<...>, незаконно сбыл, передав Б.<...> вышеуказанное наркотическое средство – маковая солома, массой 7,67 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете, достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. Степаненко выполнив все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Б.<...>, которые считал необходимым, однако при этом Степаненко, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство Б.<...>, выступавший в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам ТО ОРЧ по линии УР (БОП) <...> н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

11 июня 2010 года примерно в 14 часов 35 минут, в ходе телефонного разговора с Степаненко С.В., Б.<...> ответил согласием на приобретение у Степаненко С.В. наркотического средства – маковая солома, в количестве одного полимерного пакета, на сумму 1 400 рублей. 11.06.2010 года примерно в 16 часов 22 минуты Степаненко на пересечении <...> и <...> в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...> регион, находящегося в его пользовании и под его управлением, получил от Б.<...> денежные средства в сумме 1 400 рублей в качестве оплаты за приобретаемое Б.<...> у него наркотическое средство маковая солома. После этого, Степаненко С.В. на автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...>, в период с 16 часов 23 минут до 16 часов 35 минут 11.06.2010 года, поехал к частным автомобильным гаражам, расположенным на <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, прилегающим ко двору домовладений <...> и <...>, расположенных по <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, где в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 36 минуты 11.06.2010 года встретился с Фисуном Ю.В. и приобрёл у Фисун Ю.В. за денежные средства полученные от Б.<...> в сумме 1400 руб. находящегося у Фисун наркотическое средство – маковая солома, массой 9,0 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете,.

Получив от Фисуна Ю.В. наркотическое средство – маковая солома, массой 9,0 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете, Степаненко С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома Б.<...>, 11.06.2010 года примерно в 16 часов 45 минуту на автомобильной стоянке, расположенной на пересечении <...> и <...> в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, в салоне автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...>, незаконно сбыл, передав Б.<...> вышеуказанное наркотическое средство – маковая солома, массой 9,0 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете, достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. Степаненко выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые считал необходимым, однако при этом Степаненко не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство Б.<...>, выступавший в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам ТО ОРЧ по линии УР (БОП) <...> н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

10 августа 2010 года примерно в период времени с 02 часов 38 минут до 02 часов 39 минут Фисун Ю.В., около домовладения <...>, расположенного на <...>, в п. Мостовской, Мостовского района, Краснодарского края, передал Б.<...>, выступавшему в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», для передачи Посеву А.В., в целях последующего незаконного сбыта на территории Курганинского района, Краснодарского края наркотическое средство - маковая солома массой 4,91 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы). Б.<...> на принадлежащем ему мотоцикле марки «Kawasaki» без государственного регистрационного знака, 10 августа 2010 года в период времени с 02 часов 39 минут до 03 часов 27 минут, перевез из п. Мостовского, Мостовского района, Краснодарского края в г. Курганинск, Краснодарского края полученное им от Фисуна Ю.В. для передачи Посеву А.В. наркотическое средство – маковая солома массой 4,91 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), и 10 августа 2010 года примерно в период времени с 03 часов 27 минут до 03 часов 49 минут, в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, г. Курганинск, ул. <...> передал Посеву А.В. полученное от Фисун Ю.В. наркотическое средство – маковая солома массой 4,91 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы),

12 августа 2010 года примерно в 10 часов 44 минуты, в ходе телефонного разговора с Фисуном Ю.В., Б.<...> ответил согласием на приобретение у Фисуна Ю.В. наркотического средства – маковая солома, в количестве одного полимерного пакета, на сумму 1 300 рублей. Фисун Ю.В., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Б.<...> наркотического средства – маковая солома, назначил Б.<...> встречу <...> в дорожном проезде, между домовладениями <...> и <...>, расположенными по <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, для передачи ему Б.<...> денежных средств в качестве оплаты стоимости приобретаемого наркотического средства – маковая солома, и получения от него наркотического средства – маковая солома. Фесун Ю.В. 12.08.2010 года примерно в 16 часов 18 минут в дорожном проезде, между домовладениями <...> и <...>, расположенными по <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ 2101 государственный регистрационный номер <...> регион, под управлением Ж.<...>. не осведомленной о преступных намерениях Фисуна Ю.В., незаконно сбыл, передав Б.<...> имеющееся у него наркотическое средство – маковая солома, массой 4,65 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете, достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. При этом Фисун Ю.В. получил от Б.<...> денежные средства в сумме 1300 рублей в качестве оплаты за приобретенное у него наркотическое средство – маковая солома. Фисун Ю.В. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Б.<...>, которые считал необходимыми, однако при этом Фисун Ю.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство Б.<...>, выступавший в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам ТО ОРЧ по линии УР (БОП) <...> н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

Степаненко С.В. в марте 2010 года, точное время следствием не установлено, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, на пересечении улиц Первомайская и <...>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, незаконно приобрел, подобрав с земли и присвоив, найденный самодельно изготовленный короткоствольный, с гладким каналом ствола, неавтоматический пистолет калибра 5,6 мм. под патрон кольцевого воспламенения, который согласно заключению эксперта <...>-э от 17.09.2010 года относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела патронами калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения. После незаконного приобретения вышеуказанного самодельно изготовленного пистолета Степаненко С.В. в период времени с марта 2010 года, точное время следствием не установлено до 06 часов 00 минут 30.08.2010 года, незаконно хранил в своем жилище, расположенном по адресу: Краснодарский край, Мостовской район, пос. Мостовской, ул. <...>, <...> «б», где принял меры к его сокрытию, а именно положил в шифоньер, расположенный в детской комнате вышеуказанного домовладения. 30.08.2010 года, вышеуказанный самодельно изготовленный пистолет, был обнаружен и изъят сотрудниками ТО ОРЧ по линии УР (БОП) <...> н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска в домовладении <...> «б», расположенном по <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края.

01 июня 2010 года примерно в 14 часов 14 минут, в ходе телефонного разговора со Степаненко С.В., Б.<...> ответил согласием на приобретение у Степаненко С.В. наркотического средства – маковая солома, в количестве одного полимерного пакета, на сумму 1 400 рублей. 01.06.2010 года примерно в 16 часов 15 минут Степаненко на пересечении <...> и <...> в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер О 893 РК 93 регион, под управлением Б2.<...>, выполняющего роль водителя транспортного средства, используемого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получил от Б.<...> денежные средства в сумме 1 400 рублей в качестве оплаты за приобретаемое Б.<...> у него наркотическое средство маковая солома. После этого, Степаненко С.В. вместе с Б.<...>, на автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...> регион, под управлением Б2.<...> в период с 16 часов 16 минут до 16 часов 20 минут 01.06.2010 года, продолжая реализовывать преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома Б.<...> поехал к дорожному проезду, расположенному между домовладениями <...> и <...>, по <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, где в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 21 минуты 01.06.2010 года встретился с Фисуном Ю.В. и получил от Фисун за денежные средства полученные от Б.<...>, наркотическое средство – маковая солома, массой 7,67 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете.

Получив от Фисуна Ю.В. наркотическое средство – маковая солома, массой 7,67 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете, Степаненко С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома Б.<...>, 01.06.2010 года примерно в 16 часов 21 минуту на участке автомобильной дороги, прилегающем к проезду между домовладениями <...> и <...>, расположенными по <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, в салоне автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...>, под управлением Б2.<...>, незаконно сбыл, передав Б.<...> вышеуказанное наркотическое средство – маковая солома, массой 7,67 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете, достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. Степаненко С.В., выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Б.<...>, которые считал необходимыми. Однако при этом Степаненко С.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство Б.<...>, выступавший в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам ТО ОРЧ по линии УР (БОП) <...> н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

11 июня 2010 года примерно в 14 часов 35 минут, в ходе телефонного разговора со Степаненко С.В., Б.<...> ответил согласием на приобретение у Степаненко С.В. наркотического средства – маковая солома, в количестве одного полимерного пакета, на сумму 1 400 рублей. 11.06.2010 года примерно в 16 часов 22 минуты Степаненко на пересечении <...> и <...> в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...>, находящегося в его пользовании и под его управлением, получил от Б.<...> денежные средства в сумме 1 400 рублей в качестве оплаты за приобретаемое Б.<...> у него наркотическое средство маковая солома. После этого, Степаненко С.В. на автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...>, в период с 16 часов 23 минут до 16 часов 35 минут 11.06.2010 года, поехал к частным автомобильным гаражам, расположенным на <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, прилегающим ко двору домовладений <...> и <...>, расположенных по <...>, в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, где в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 36 минуты 11.06.2010 года встретился с Фисуном Ю.В. При встрече Степаненко С.В., приобрёл у Фисун Ю.В. для последующего незаконного сбыта Б.<...>, наркотическое средство – маковая солома, массой 9,0 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете

Получив от Фисуна Ю.В. наркотическое средство – маковая солома, массой 9,0 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете, Степаненко С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома Б.<...>, 11.06.2010 года примерно в 16 часов 45 минуту на автомобильной стоянке, расположенной на пересечении <...> и <...> в пос. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, в салоне автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <...>, незаконно сбыл, передав Б.<...> вышеуказанное наркотическое средство – маковая солома, массой 9,0 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), в полимерном пакете, достоверно осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. Степаненко С.В., выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Б.<...>, которые считал необходимыми, однако при этом Степаненко С.В., не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство Б.<...>, выступавший в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам ТО ОРЧ по линии УР (БОП) <...> н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

Посев А.В. 06 августа 2010 года примерно в период времени с 12 часов 06 минут до 12 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Б.<...>, на территории Курганинского района, Краснодарского края наркотического средства – маковая солома, в своем жилище расположенном по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, г. Курганинск, ул. <...>, незаконно сбыл, передав Б.<...> имеющееся у него наркотическое средство – маковая солома массой 5,64 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), находящееся в одном полимерном пакете, достоверно осознавая, что осуществляют незаконный сбыт наркотического средства. При этом Посев А.В. получил от Б.<...> денежные средства в сумме 1100 рублей в качестве оплаты за приобретенное у него наркотическое средство – маковая солома. П.<...>, выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Б.<...>, которые считал необходимыми, однако при этом Посев А.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у П.<...> наркотическое средство Б.<...>, выступавший в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам ТО ОРЧ по линии УР (БОП) <...> н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

10 августа 2010 года примерно в период времени с 21 часа 48 минут до 22 часов 05 минут, Посев А.В., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Б.<...> на территории Курганинского района, Краснодарского края наркотического средства – маковая солома, в своем жилище расположенном по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, г. Курганинск, ул. <...>, незаконно сбыл, передав Б.<...> имеющееся у него наркотическое средство – маковая солома массой 4,91 грамма (высушенной при температуре 1100 С до постоянной массы), находящееся в одном полимерном пакете, достоверно осознавая, что, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. При этом, Посев А.В. получил от Б.<...> денежные средства в сумме 1100 рублей в качестве оплаты за приобретенное у него наркотическое средство – маковая солома. Посев А.В., выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Б.<...>, которые считал необходимыми, однако при этом Посев А.В., не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у Посева наркотическое средство Б.<...>, выступавший в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам ТО ОРЧ по линии УР (БОП) <...> н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

     В судебно заседании подсудимый Фисун Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал частично не отрицал факта сбыта наркотических средств Б.<...> 12.08.2010, предъявленное обвинение по факту покушения на сбыт наркотических средств Б.<...> группой лиц по предварительному сговору со Степаненко и Посевым не признал, пояснив, что осуществлял сбыт наркотических средств Степаненко и Посеву, Б.<...> он наркотические средства совместно со Степаненко и Посевым не осуществлял. Степаненко продавал наркотическое средство семена мака как наркозависящему. Посеву передавал семена мака, приобретённые на средства Посева в г. Ставрополе, т.к. тот не мог сам приобретать. Семена мака он приобретал в г. Ставрополе куда ездил либо на такси, либо на рейсовом автобусе.

      Подсудимый Степаненко С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично не отрицал факта приобретение и хранения огнестрельного оружия самодельного пистолета, который он нашел на улице и хранил у себя дома. Обвинение в сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору не признал, т.к. наркотические средства у Ф.<...> он приобретал иногда для себя, иногда для Б.<...> по его просьбе. Каких либо договорённостей с Фисун о сбыте наркотических средств у него не было. Посева до заключения под стражу не знал.

Посев А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что каких либо договоренностей у него со Степаненко и Фисун о сбыте наркотических средств не было. Фисун за его деньги несколько раз приобретал для него маковую семечку в г. Ставрополе т.к. сам он по состоянию здоровья не мог выехать в г. Ставрополь и в дальнейшем передавал ему. Со Степаненко он не знаком, познакомился с ним после того как в отношении него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Б.<...> он наркотических средств не сбывал. Б.<...> несколько раз приезжал к нему домой в г. Курганинск на мотоцикле и показывал спрятанную в пакетах на мотоцикле маковую семечку. Б.<...> он передал 1 пакет маковой семечки у себя дома в г. Курганинске, т.к. брал у Б.<...> в долг и в последствии отдал долг.

Свидетель С.<...> суду пояснил, что в начале июня 2010 года его пригласили для участия в качестве понятого при проведении контрольно закупки. На <...>, <...>А, досмотрели закупщика, таксиста на а/м ВАЗ 2110, с которым закупщик должен был ехать. Машину тоже досмотрели, опечатали фотоаппарат. Поехали по <...> к <...> в п. Мостовском. Перед контрольной закупкой показали фотографию Степаненко. По дороге С.<...> сел в машину закупщика и они поехали на в район фирмы «Юг», на ул. <...> п. Мостовского, там С.<...> вышел и пошел к двухэтажному дому, поздоровался с высоким, темноволосым, мужчиной оперативник Д.<...> пояснил, что это был Фисун. Фисун из травы достал пакет и передал его Степаненко. Потом Степаненко отвезли на ул. <...>. После того как вернулись на ул. <...> п. Мостовского, там закупщик выдал семена мака. Денег у закупщика не оказалось. Закупщик сказал, что деньги заплатил Степаненко, более тысячи рублей. Выданный закупщиком пакет был упакован, приклеили записку. Прослушали диктофонную запись, переписали запись на диск. Составили все остальные протоколы, акты. Во второй раз, всё было так же, только еще была третья машина, из нее велось видеонаблюдение. Её так же осмотрели. На ул. <...> и <...> п. Мостовского, таксист с закупщиком остановились. Закупщик подошел к стоявшей а/м ВАЗ 2110. Закупщик взял из машины пакет и вернулся в машину после чего все поехали на ул. <...> п. Мостовского. Там закупщик пояснил, что взял пакет у Степаненко. Проводилась та же процедура, просмотрели видео, прослушали.

             Свидетель Б2.<...> пояснил суду 11 июня 2010 года его пригласили быть свидетелем при изъятии наркотических средств. Он согласился. Закупщика осмотрели, передали деньги, о чем составили документы в которых он и другой понятой расписались, после чего на автомобиле выехали на встречу с продавцом. Остановились на пересечении улиц <...> и <...>, п. Мостовского стали наблюдать. На автомобиле ВАЗ 2110 к данному месту подъехал на такси закупщик. Выйдя из машины закупщик сел в подъехавший автомобиль десятой модели, после чего закупщик вышел из машины и данный автомобиль уехал. Уехавший автомобиль вернулся через некоторое время из него закупщику, Степаненко который был в машине передали пакет. Закупщик сел в автомобиль на котором он приехал и все участники закупки поехали в сторону фирмы «<...>», где закупщик выдал наркотическое средство, после чего оформили протоколы. В его присутствии опечатали фотоаппарат, прослушали запись на диктофоне.

Свидетель К.<...>пояснила суду что её знакомый Ковалев приобретал наркотические средства у Фисун, который где-то покупал и затем продавал наркоманам. Сама она наркотические средства у Фисуна не приобретала.

Свидетель Ч.<...> пояснила, что она сожительствует с Фисун который употребляет наркотические средства. От него она узнала, что Фисун продает наркотические средства. К ним домой неоднократно приезжал Степаненко на своём автомобиле для каких целей она не знает.

Свидетель П.<...> пояснила, что Посев А.В. её муж о том, что он употребляет наркотические средства ей известно. Наркотические средства ему привозил Б.<...> которого она и её муж знают давно. Муж иногда звонил с её мобильного телефона по поводу наркотических средств. Подсудимые Фисун и Степаненко ей не известны.

Свидетель Б.<...> пояснил суду, что он выступал в качестве закупщика наркотических средств несколько раз под контролем сотрудников милиции он приобретал наркотические средства в п. Мостовском у Степаненко, где он приобретал наркотические средства ему неизвестно. Один раз покупал наркотические средства у Фесун в п. Мостовском. Перед контрольной закупкой его обыскивали, передавали ему денежные средства и диктофон. После приобретения наркотических средств у Степаненко и Фесун данные наркотические средства он выдавал сотрудникам милиции. Несколько раз под контролем сотрудников милиции он приобретал наркотические средства в г. Курганинске у Посева. Перед приобретением созванивался с Посевым после чего приезжал к нему домой где Посеем продавал ему маковую семечку.

Свидетель К.<...> пояснил суду, что он был приглашён в качестве понятого при обыске в домовладении Степаненко в п. Мостовском ул. <...>, перед обыском предложили Степаненко выдать запрещённые предметы. Входе обыска в одной из комнат в шифоньере был обнаружен предмет похожий на пистолет, который был упакован в картонную коробку и опечатан, так же в домовладении были обнаружены записные книжки и два сотовых телефона которые так же были изъяты упакованы и опечатаны. В ходе обыска в гараже домовладения в автомобиле за козырьком над водительским сиденьем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 210руб. номера и серии денежных купюр были переписаны денежные средства изъяты, упакованы и опечатаны, более в ходе обыска не чего не обнаружено.

Свидетель К2.<...> показал, 10 августа 2010 года проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Фисуна Ю.В. и Посева А.В.. В качестве «закупщика» наркотических средств у данных лиц добровольно выступал Б.<...> Он был привлечен в качестве водителя транспортного средства на котором Б.<...>, должен был передвигаться в рамках данного оперативно – розыскного мероприятия. В присутствии двух мужчин, Д.<...> произвел досмотр Б.<...>, при нем не было обнаружено никаких предметов и веществ запрещенных к хранению, и денежных средств, произвел осмотр и пометку денежных средств, которые передали Б.<...>. Произвел осмотр диктофона, на который Б.<...> должен был произвести запись разговора при встрече с П.<...>, диктофон был вручен Б.<...> После этого на улице был осмотрен а/м ВАЗ 2106 г/н. <...> бежевого цвета, на котором под его управлением Б.<...> должен был передвигаться к месту встречи с Посевым А.В. При осмотре данного автомобиля не было обнаружено никаких предметов и веществ запрещенных к хранению, а так же не было обнаружено никаких денежных средств. После этого Б.<...> сел на переднее пассажирское сидение а/м ВАЗ 2106 под его управлением и они вдвоем поехали в г. Курганинск. В г. Курганинске он подъехал к торговой базе, по <...>, рядом с ограждением за которым хранится кирпич и остановился. Б.<...> вышел из автомобиля и направился к домовладению Посева А.В. <...> «а» по <...> и зашел в калитку. Он оставался сидеть в машине и ожидать Б.<...>. Спустя примерно 15 - 20 минут Б.<...> вышел со двора домовладения Посева А.В., подошел и сел в его автомобиль. Пояснив, что купил у Посева А.В. наркотическое средство – маковая солома, показав ему при этом полимерный прозрачный пакет с семенами мака с примесью растительного вещества внутри. После этого они вдвоем поехали в г. Лабинск. В г. Лабинске в кабинете Б.<...> добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с семенами мака с примесью растительного вещества светло – коричневого и темно – коричневого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Посева А.В. Д.<...> упаковал данный пакет в другой пакет и опечатал его. После этого Б.<...> был досмотрен при нем ничего запрещенного к хранению, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее у Б.<...> был изъят диктофон, запись с которого была переписана на диск, прослушана и составлена стенограмма, после чего диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. После этого Д.<...> произвел его досмотр. При нем не было обнаружено никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению, так же не было обнаружено никаких денежных средств. На улице был осмотрен а/м ВАЗ 2106 г.н. Е <...> бежевого цвета при осмотре которого так же не было обнаружено ничего запрещенного к хранению, а так же денежных средств.

         11 июня 2010 года в рамках ОРМ Б.<...> – лицо добровольно согласившееся выступать в качестве «закупщика» наркотического средства у Степаненко, должен был направиться на встречу со Степаненко С.В. передать ему денежные средства в качестве оплаты за приобретаемый наркотик и получить от Степаненко С.В. данное наркотическое средство, Б.<...> с Б2.<...> на автомобиле проехали в пос. Мостовском на пересечение <...> и <...>, остановились на автомобильной стоянке, недалеко от них остановился на автомобиле Д.<...> Б.<...> вышел из а/м под управлением Б2.<...> и прошел на обочину дороги, где остановился и стал ожидать. Через некоторое время к нему подъехал а/м ВАЗ 2110 г.н. <...> под управлением Степаненко С.В., более в его автомобиле никого не было. Б.<...> сел на переднее пассажирское сидение а/м Степаненко С.В. где находился около минуты, затем Б.<...> вышел и пошел по направлению к а/м ВАЗ 2110 под управлением Б2.<...> Степаненко С.В. развернулся и поехал в обратном направлении, вслед за ним поехал он и двое присутствующих лиц. В пос. Мостовском С.<...> проехал по <...> и подъехал к гаражам, где остановился. Почти сразу же к а/м Степаненко С.В. подошел Фисун Ю.В., Степаненко С.В. вышел из машины, протянул Фисуну Ю.В. руку, в свою очередь Фисун Ю.В. передал Степаненко С.В. пакет с содержимым темного цвета. После этого Фисун Ю.В. ушел в обратном направлении, а Степаненко С.В. на своем автомобиле поехал на автомобильную стоянку, где в а/м ВАЗ 2110 под управлением Б2.<...> его оставался ждать Б.<...>. Степаненко С.В. подъехал на автомобильную стоянку к а/м ВАЗ 2110 под управлением Б2.<...> возле которой стоял Б.<...>, который подошел к автомобилю Степаненко С.В. со стороны открытого окна водительской двери и наклонился к нему.

               06 августа 2010 года проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Посева А.В. В качестве «закупщика» наркотических средств у Посева добровольно выступал Б.<...> Он был привлечен в качестве водителя транспортного средства на котором Б.<...>, должен был передвигаться в рамках данного оперативно – розыскного мероприятия. В присутствии двух понятых Д.<...> произвел досмотр Б.<...>, произвел осмотр и пометку денежных средств, которые передал Б.<...>, произвел осмотр диктофона, на который Б.<...> должен был произвести запись разговора при встрече с Посевым А.В., диктофон был вручен Б.<...>. Затем в присутствии двух присутствующих Д.<...> досмотрел его, при нем не было обнаружено никаких предметов и веществ запрещенных к хранению, а так же не было обнаружено никаких денежных средств. После этого на улице был осмотрен а/м ВАЗ 2115 г/н. <...> темно-зеленого цвета, на котором под его управлением Б.<...> должен был передвигаться к месту встречи с Посевым А.В. При осмотре данного автомобиля не было обнаружено никаких предметов и веществ запрещенных к хранению, а так же не было обнаружено никаких денежных средств. После этого Б.<...> сел на переднее пассажирское сидение а/м ВАЗ 2115 под его управлением и они вдвоем выехали в г. Курганинск. Вслед за ними поехал Д.<...> на другом автомобиле с двумя присутствующими лицами. В г. Курганинске он подъехал к торговой базе, по <...>, рядом с ограждением за которым хранится кирпич и остановился. Б.<...> вышел из автомобиля и направился к домовладению Посева А.В. <...> «а» по <...> и зашел в калитку. Он развернул автомобиль и стал ожидать Б.<...>. Спустя примерно 25 минут Б.<...> вышел со двора домовладения Посева А.В., подошел и сел в его автомобиль, пояснив, что купил у Посева А.В. наркотическое средство – маковая солома, показав ему при этом полимерный прозрачный пакет с семенами мака внутри с примесью растительного вещества, после этого они вдвоем поехали в г. Лабинск. В г. Лабинске в кабинете Б.<...> добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с семенами мака с примесью растительного вещества светло – коричневого и темно – коричневого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Посева А.В.. Д.<...> упаковал данный пакет в другой пакет и опечатал его. После этого Б.<...> был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Далее у Б.<...> был изъят диктофон, запись с которого была переписана на диск, прослушана и составлена стенограмма, после чего диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. После этого Д.<...> произвел его досмотр, при нем не было обнаружено никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению, так же не было обнаружено никаких денежных средств. На улице был осмотрен а/м ВАЗ 2115 г.н. <...> темно – зеленого цвета при осмотре которого так же не было обнаружено ничего запрещенного к хранению а так же денежных средств.

       12 августа 2010 года он принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии в отношении Фисуна Ю.В. Документирование осуществлял Д.<...> в служебном кабинете в г. Лабинске. В качестве «закупщика» наркотических средств у данного лица добровольно выступал Б.<...> Он был привлечен в качестве водителя транспортного средства на котором Б.<...>, должен был передвигаться в рамках данного оперативно – розыскного мероприятия. В присутствии двух мужчин Д.<...> произвел досмотр Б.<...>, произвел осмотр и пометку денежных средств, которые передал Б.<...>, произвел осмотр диктофона, на который Б.<...> должен был произвести запись разговора при встрече с Фисуном Ю.В., диктофон был вручен Б.<...>. Затем в присутствии двух присутствующих Д.<...> досмотрел его, при нем не было обнаружено никаких предметов и веществ запрещенных к хранению, а так же не было обнаружено никаких денежных средств. После этого на улице был осмотрен а/м ВАЗ 2115 г/н. <...> темно-зеленого цвета, на котором под его управлением Б.<...> должен был передвигаться к месту встречи с Ф.<...> и далее по ходу ОРМ. При осмотре данного автомобиля не было обнаружено никаких предметов и веществ запрещенных к хранению, а так же не было обнаружено никаких денежных средств. Б.<...> должен был на автомобиле под его управлением поехать в пос. Мостовской на встречу с Фисуном Ю.В. с целью приобретения у него наркотического средства, однако Б.<...> позвонила Ж.<...>, которая пояснила, что тоже направляется в пос. Мостовской к Фисуну Ю.В. и предложила Б.<...> поехать вместе с ней. Чтобы не вызвать у Фисуна Ю.В. подозрения в отношении Б.<...> Д.<...> было решено, что Б.<...> должен согласиться на предложение Ж.<...> и поехать в пос. Мостовской к Фисуну Ю.В. вместе с Ж.<...>. Поскольку Б.<...> договорился встретиться с Ж.<...> в ст. Родниковской, он сел на переднее пассажирское сидение а/м ВАЗ 2115 под его управлением и вдвоем они поехали в ст. Родниковскую. Вслед за ними поехал Д.<...> на другом автомобиле с двумя присутствующими лицами. В ст. Родниковской Курганинского района он остановил автомобиль на пересечении <...> и <...>, где Б.<...> вышел из машины, прошел некоторое расстояние по <...> и остановился возле одного из домовладений, стал ожидать Ж.<...>. Через несколько минут к Б.<...> подъехала Ж.<...> на а/м ВАЗ 2101 красного цвета, Б.<...> сел на переднее пассажирское сидение ее автомобиля после чего вдвоем они поехали в пос. Мостовской, вслед за ними поехал он на а/м ВАЗ 2115, следом поехал Д.<...> с присутствующими лицами. В пос. Мостовском Ж.<...> и Б.<...> подъехали к Дому быта и остановились, сразу же к ним подошел Фисун Ю.В. который сел на заднее сидение. Втроем данные лица проехали некоторое расстояние и завернули в проезд между двух этажными домами. Он на а/м ВАЗ 2115 проехал за ними и остановился таким образом, что а/м Ж.<...> в котором находились она сама, Б.<...> и Фисун Ю.В. был хорошо виден. Автомобиль под управлением Д.<...> остановился рядом с ним. Примерно через 20 минут Фисун Ю.В. вышел из а/м Ж.<...> и ушел вглубь двух этажных домов, Ж.<...> и Б.<...> продолжали сидеть в машине. Через 2-3 минуты Ф.<...> пришел со стороны двора двух этажных домов, подошел к автомобилю со стороны переднего пассажирского сидения на котором находился Б.<...>, и передал Б.<...> сверток, после чего Фисун Ю.В. ушел в сторону двора, а Ж.<...> и Б.<...>. на а/м Ж.<...> поехали по направлению г. Лабинска. Он следовал за ними, следом за ними ехал Д.<...> с присутствующими лицами. В г. Лабинске за постом милиции Ж.<...> остановила свой а/м Б.<...> вышел и остановился на обочине дороги, а Ж.<...> развернувшись поехала в сторону г. Курганинска. Он подъехал к Б.<...>, он сел в его автомобиль, пояснив, что купил у Фисуна Ю.В. наркотическое средство – маковая солома, показав ему при этом полимерный прозрачный пакет с семенами мака с примесью растительного вещества, после этого вдвоем они поехали в кабинет, где Б.<...> добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с семенами мака с примесью растительного вещества светло – коричневого и темно – коричневого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Фисуна Ю.В.. Д.<...> упаковал данный пакет в другой пакет и опечатал его. После этого Б.<...> был досмотрен при нем ничего обнаружено не было. Далее у Б.<...> был изъят диктофон, запись с которого была переписана на диск, прослушана и составлена стенограмма, после чего диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. После этого Д.<...> произвел его досмотр, при нем не было обнаружено никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению, так же не было обнаружено никаких денежных средств. На улице был осмотрен а/м ВАЗ 2115 г.н. <...> темно – зеленого цвета при осмотре которого так же не было обнаружено ничего запрещенного к хранению а так же денежных средств.

           30 августа 2010 года Д.<...> был проведен обыск в жилище С.<...>, по адресу: пос. Мостовской, ул. <...>, в проведении самого обыска в данном домовладении он участия не принимал, лишь оказал Д.<...> техническую помощь, а именно упаковал предметы, изъятые в ходе обыска, в том числе денежные средства в сумме 210 рублей которые были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттисками печати с подписями понятых и на которой была сделана пояснительная надпись.

Свидетель Дегтярёв А.А. дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля Клычёва и подтвердил факт сбыта наркотических средств Фесун - Степаненко 01.06.2010,11.06.2010 Фесун - Посеву 09.08.2010, Фесун - Б.<...> 12.08.2010 Степаненко - Б.<...> 01.06.2010,11.06.2010, Посевым - Б.<...> 06.08.2010 10.08.2010.

Вина подсудимых в совершённых преступлениях подтверждается письменными материалами дела:

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых Фисун, Степаненко, Посева с ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к. в судебном заседании не получено доказательств подтверждающих факт предварительного сговора подсудимых и действия их группой лиц и их действия необходимо квалифицировать как самостоятельные действия по покушению на сбыт наркотических средств. Так же государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения предъявленного Фесун по фактам покушения на сбыт наркотических средств Посеву 06.08.2010 и 10.08.2010, т.к. данные факты не доказаны в судебном заседании, из обвинения предъявленного Степаненко по ч.1 ст.222 УК РФ исключить квалифицирующий признак ношение огнестрельного оружия как излишне вменённый.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению что Фисун Ю.В. совершил преступления, вина его доказана, а действия верно квалифицированы в судебном заседании

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( эпизоды сбыта наркотических средств 01.06.2010, 11.06.2010 Степаненко),

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств 09.08.2010 Посеву ),

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, эпизод сбыта наркотических средств 12.08.2010 Б.<...>).

Степаненко С.В. совершил преступления, вина его доказана, а действия верно квалифицированы в судебном заседании

по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия,

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( эпизоды сбыта наркотических средств 01.06.2010, 11.06.2010 Б.<...>).

Посев А.В. совершил преступление, вина его доказана, а действия верно квалифицированы в судебном заседании

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( эпизоды сбыта наркотических средств 06.08.2010, 10.08.2010 Б.<...>).

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияния назначенного наказания на их исправление, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Подсудимыми совершены умышленные преступления отнесённые уголовным законом к категории тяжких преступлений, Степаненко в том числе преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Фисун Ю.В. обстоятельствам, суд относит: частичное признание вины посредственную характеристику с места жительства.

К смягчающим наказание подсудимого Степаненко С.В. суд относит: совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2007 г.рождения, состояние здоровья Степаненко (язвенная болезнь желудка).

К смягчающим наказание подсудимого Посева А.В. обстоятельствам суд относит: посредственную характеристику с места жительства, состояние здоровья Посева (инвалид3 группы).

     Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимых П.<...>, Ф.<...> согласно ст.63 УК РФ суд признаёт наличие рецидива в их действиях.

Подсудимые Степаненко С.В., Посев А.В., Фисун Ю.В. состоят на учёте у врача нарколога с DS «синдром наркотической зависимости».

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6,43,60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений с учетом совершения Фисун Ю.В. и Посевым А.В. ранее аналогичных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. Суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фисун Ю.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ( эпизоды сбыта наркотических средств 01.06.2010, 11.06.2010 Степаненко) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

Признать Фисун Ю.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ( эпизоды сбыта наркотических средств 09.08.2010, Посеву) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

Признать Фисун Ю.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ( эпизоды сбыта наркотических средств 12.08.Б.<...> ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Фисун Ю.В. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мостовского районного суда от 28.10.2010 и окончательно назначить наказание Фисун Ю.В. в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Степаненко С.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ( эпизоды сбыта наркотических средств 01.06.2010, 11.06.2010 Б.<...>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

Признать Степаненко С.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Степаненко С.В. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Посева А.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ( эпизоды сбыта наркотических средств 06.08.2010, 10.08.2010 Б.<...>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Курганинского районного суда от 11.11.2010 и окончательно назначить наказание Посеву А.В. в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома массой 6.47, 7.6, 3.25 грамм хранящиеся в комнате вещественных доказательств Мостовского ОВД, наркотическое средство маковая солома массой 4.24, 3.51 грамм хранящиеся в комнате вещественных доказательств Курганинского ОВД уничтожить, самодельно изготовленный пистолет хранящиеся в комнате вещественных доказательств Мостовского ОВД уничтожить в установленном законом порядке, документы, магнитные носители, денежные купюры достоинством 100 руб. в количестве 2 штуки хранить при деле.

Меру пресечения Фисун Ю.В., Степаненко С.В., Посеву А.В. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания Фисун Ю.В., Степаненко С.В., Посеву А.В.    исчислять с 03.08.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Степаненко с 30.08.2010г. по 03.08.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фисун под стражей с 16.08.2010г. по 03.08.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Посева под стражей с 18.08.2010г. по 03.08.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Для осужденных Фисун, Степаненко, Посева содержащихся по стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мостовского районного суда                                                                   Ю.А. Немчинов